На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Как быстро сшить удобную маску без утюжки и наметки

Здравствуйте, меня зовут Катерина и я хочу вам показать, как быстро сшить маску без утюжки или наметки. Я обычно шью сразу несколько масок и потом их раздаю тем, кому они нужны. Поэтому, чтобы не выкраивать каждую маску отдельно, я разработала для себя такую маленькую систему, которой хочу с вами поделиться.

Мы будем выкраивать и шить сразу 4 маски (или больше, но количество будет кратно 4).

  1. Вырежем из бумаги 2 выкройки маски. Материал для наружной части маски сложим пополам, чтобы получился прямоугольник размером 15,5 х 28 см. Приколем к нему выкройки так, как показано на картинке, рассчитываем припуски на швы максимум 0,5 см. Потом материал подогнем под выкройку, чтобы у нас получился прямоугольник в 4 слоя и подколем снова через все 4 слоя.

2. Сначала обрежем по краям наш прямоугольник и потом вырежем каждую деталь. Видите, как мало обрезков остается. И что немаловажно, оставшийся материал остается тоже геометрически ровным, то есть без кривых и закругленных краев. :)

3. Тоже самое сделаем и с деталями внутренней части маски.

4. Теперь нам нужны завязки. Можно, конечно, использовать резинку, косую бейку или всевозможные ленты (только не забывайте, что многоразовую маску лучше всего кипятить после каждого использования). Но если ничего этого нет а магазины закрыты, то я вам покажу как быстро нарезать полоски для завязок. Одна завязка должна быть приблизительно 3-3,5 см х 100 см. Вырежем прямоугольник 26-28 см х 100 см из ткани для завязок. Почему я не пишу точный размер? Для того, чтобы вы не боялись, если вдруг где-то сантиметра-двух не хватает. Все у нас получится :)

5. На этом любые измерения закончены! Теперь сложим этот прямоугольник в длину пополам и по сгибу разрежем. Скалывать булавками здесь не надо, достаточно придерживать ткань рукой и смело резать.

6. Снова сложим в длину пополам (вместе оба слоя ткани) и по сгибу разрежем.

7. А теперь, не боимся, и разрезаем пополам полоску из 4-х слоев. Таким образом получим 8 полосок на завязки за 5 минут. :) Здесь, если боитесь, что слои разъедутся, можно парочкой булавок подколоть, но с опытом вы и здесь будете резать сразу, без прикалывания.

8. Идем шить. Складываем 2 детали маски лицом внутрь и прострачиваем по среднему шву. В конце строчки сразу подкладываем следующие 2 детали и прострачиваем, и так далее. Получается такой «паровозик». Потом просто перережем ниточку между деталями

9. Складываем наружную и внутреннюю деталь лицом внутрь и прострачиваем по длинным краям. Бока не сшиваем. Здесь советую закрепить всегда в начале и в конце строчки двумя-тремя стежками вперед-назад.

10. Выворачиваем все маски наружу, расправляем швы и подкалываем булавками

11. Прострачиваем верхнюю и нижнюю строчку приблизительно 2 мм от края. На боковых краях отрежем все ниточки и все лишнее так, чтобы совпадали наружная и внутренняя деталь маски.

12. Теперь возьмем нашу полоску, сложим ее в длину пополам и прижмем в середине. Так для себя обозначим эту середину. Полоску растянем и в месте этой середины загнем приблизительно по 0,5 см сверху и снизу и загладим по загибу пальчиками. Достаточно это сделать на длину 5 см от середины

13. Теперь эту полоску согнем пополам и снова загладим пальчиками сгиб.

14. Теперь в этот сгиб вложим бок маски и приколем булавками.

15. То же самое сделаем с другого бока. Вот так у нас должно получиться

16. Теперь будем шить завязки. В начале подогнем внутрь 0,5 см с короткой стороны, потом по бокам и сложим пополам. Нам достаточно так сделать только на приблизительно 5 см.

17. Вложим под лапку швейной машины и закрепим начало двумя-тремя стежками вперед-назад. Потом слегка натянем на себя завязку и в том месте, где держим, загнем внутрь края и сложим полоску пополам. Как видите, полоска от лапки до того места, где держите сама начинает складываться так, как нам надо. Строчим по краю, завязку держим ровно, легко натянутую, но не тянем за нее силой.

18. Дойдя до места прикрепления маски строчим осторожно, постепенно вытаскивая булавки. Здесь еще можно в месте начала и конца маски строчку закрепить парочкой стежков вперед-назад, потому что это будет самое натягиваемое место при использовании маски.

19. Точно также продолжаем шить почти до конца. Не доходя приблизительно 15 см до конца завязки остановимся, загнем край конца также, как мы загибали начало и прошьем до конца, где строчку закрепим стежками вперед-назад. Вот такая маска у вас получится.

20. Многоразовую маску можно носить максимум 3-4 часа или надо ее поменять раньше, если она намокла или испачкалась. Снимать использованную маску надо только за завязки, не касаясь самой маски, уложить ее в пакет или сразу в кастрюльку для кипячения, потом тщательно продезинфицировать руки и только потом надеть новую маску. Маски можно стирать при температуре min 60 гр.С, но лучше их кипятить. Перед использованием необходимо маску прогладить утюгом (лучше с паром) со всех сторон, включая завязки.

21. Как видите, одной маски даже для одного человека — мало. Поэтому шейте сразу 4 маски. :)

Желаю Вам здоровья и хорошего настроения!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх