На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Окрашиваем канву в домашних условиях: кофе с корицей и черный чай

Окрашиваем канву в домашних условиях: кофе с корицей и черный чай | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 
 
 

 

Как-то на одном вышивальном портале объявили конкурс на тему «Винтажное лето». Основным условием для участия было использовать для вышивки винтажную канву. У многих участников возник вопрос: «Какую канву лучше использовать для работ?» Многие, в том числе и я, решили канву окрашивать, чтобы получить необходимый эффект состаривания ткани и нужный для работы оттенок.

Сегодня  я хочу поделиться несколькими способами окрашивания канвы в домашних условиях.

Кофе и корица.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

  • канва любого каунта или однотонная равномерка — 1 отрез;
  • молотый кофе (можно использовать растворимый кофе) — 3-4 стол. ложки;
  • молотая корица — 1 пакетик;
  • вода — 1,5 литра.

Итак, мы берем чисто белую канву, я использовала Аиду 16, размером 30х40 см, и начинаем её сминать в комочек. Для того чтобы на ткани появился более четкий рисунок, канву необходимо перевязать веревочкой. Тогда на ткани образуется мраморный рисунок, интенсивость которого будет зависеть от ваших предпочтений.

Эту ткань я не перевязывала, т.к. мне была необходима однородно прокрашенная ткань с вкраплениями более темного оттенка.

Затем берем кастрюльку, наполняем её водой и ставим на огонь. Вода закипела, и мы снимаем её с огня, в горячую воду помещаем молотый кофе. 3-4 столовых ложки на 1,5 литра воды. Пропорцию можно менять в зависимости от того, какой оттенок мы хотим получить. Можно также использовать растворимый кофе, но изделие приобретёт горчичные оттенки, от слабого к насыщенному, в зависимости от времени вымачивания ткани.

По времени, для получения более насыщенного цвета, необходимо держать канву в растворе не менее 10 минут. 
Вынимаем ткань и отжимаем её, не споласкивая. 

Затем разводим в другой кастрюльке с горячей водой молотую корицу. Она не растворится, а просто окрасит воду. Помещаем ткань в раствор с корицей и выдерживаем ещё 7-8 минут. Достаем. На ткани останется корица, она выглядит, как мелкий песочек. Растираем этот песочек по ткани, в хаотичном направлении. Крупицы корицы проникнут между волокон ткани и останутся там, корица придаст изделию мягкий цвет какао с молоком. 
Лишнее смываем, только не простирываем изделие, а именно смываем лишние крупинки. И отжимаем. Затем сушка и проглаживание ткани утюгом. 

Вот что у нас получилось. Таким образом, в домашних условиях мы из абсолютно новой канвы сделали винтажную, немного потёртую временем ткань. Теперь эта канва готова к работе. 

На этой окрашенной канве я вышила дизайн Сasey Buonaugurio, её кондитерский семплер, который я назвала «Мечта сладкоежки». 
Подбор ниток самостоятельный. В оформлении я использовала стразы и шармики на кондитерскую тему. 

Черный чай. 

Если вы с трудом переносите аромат кофе и корицы, то есть ещё один способ достижения подобного результата, но уже  при помощи черного чая.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

  • канва любого каунта или однотонная равномерка — 1 отрез;
  • листья черного чая — количество определяется с учетом того, насколько интенсивный оттенок вы хотите получить.
  • отрез бечевки или любой другой веревочки;
  • вода — 1,5 литра

Для окрашивания ткани при помощи черного чая нам понадобится кастрюлька с водой и небольшой отрез бечевки или ниток.

Раскладываем нашу ткань на столе и посыпаем листьями черного чая. Если вы хотите получить интенсивный цвет, то посыпайте щедро. В местах, где ткань будет соприкасаться с чайными листьями, прокрас будет более интенсивным. 

Затем сворачиваем нашу драгоценную тряпочку в рулон и перевязываем ниточками.  Вот так:

Воду в кастрбльке доволим до кипения и погружаем в неё нашу ткань. Ждем примерно 10 минут. Если хотите получить более темный цвет, просто подождите побольше.

Вынимаем ткань, отжимаем, счищаем ненужные нам чайные листья. Слегка споласкиваем нашу ткань (цвет слегка побледнеет), просушиваем и проглаживаем.

Всё, ткань готова к работе. 

На этой ткани я вышила дизайн Renato Parolin «Нежное сердце». Подбор мулине к работе самостоятельный. 

Благодарю всех за внимание к моему небольшому мастер-классу. Все эти способы окрашивания, как видите, я использовала на личном опыте. Надеюсь, мои советы вам пригодятся.

Автор работы - Мастерская Натальи Аришонок.

Источник

Картина дня

наверх