На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Ганутель

Ганутель

Ганутель является эксклюзивным мальтийским рукоделием. Изначально, ганутель – это техника изготовления цветов для украшения алтаря в монастырях Средиземноморья. На острове Мальта, недалеко от берегов Италии до сих пор делают эти цветы в монастырях для украшения алтаря в резиденции папы Римского. В 40-е годы ХХ столетия это искусство было забыто. И неожиданно в конце 1990-х годов эта техника возродилась благодаря министерству культуры Мальты. Были организованы курсы по этому искусству, в которых преподают лучшие мастера, собранные со всего острова.

Ганутель

Слово «ганутель» произносят на разные лады: «ганитилль» или «ганутиль». Оно произошло от итальянского «Canutiglia» – «канитель», что обозначает «тонкая спиральная нить».

У цветов, выполненных в технике «ганутель», есть ряд преимуществ по сравнению с бисерными цветами: они получаются легкими и их легче делать. Цветы, выполненные несколькими базовыми техниками, выглядят очень элегантно. Они получаются блестящими, лёгкими и изящными. Данная техника применяется для изготовления брошей, венков, заколок, для украшения одежды, интерьера дома. Их зачастую используют для создания композиций в стеклянных сосудах.

Ганутель

Техника «ганутель» основывается на оплетении скрученной в пружинку проволоки нитями разнообразных цветов.

Различные мастера применяют различные конструкторские решения. Одни выполняют работы на основе проволочного каркаса, а другие на каркас наматывают нити и применяют в работе разные цветные стеклянные бусины, бисер, пайетки; третьи, собирая части в композиции, дополняют их синелью, наполнителями и опорой, помещая в различные вазы.

Цветок в технике «ганутель»

Для работы потребуются:

  1. Тонкая спиральная медная проволока
  2. Шёлковые нитки для обмотки деталей
  3. Бисер, бусинки, жемчуг
  4. Маленькие кусачки.
  5. Клей ПВА
  6. Ножницы
  7. Спица для вязания носков

На примере лепестка приведем порядок работы в технике «ганутель».

Ганутель

Надо изготовить пружинки. Для этого на спицу наматывается проволока длиной 50 см и диаметром 0,5 мм, при этом необходимо оставить концы до 1,5 см, витки укладываются плотно. Для цветка из 5 лепестков потребуется 5 пружинок, которые лучше сделать сразу, потому что их необходимо будет равномерно растянуть, а промежутки между витками должны соответствовать толщине нитки.

Затем в пружинку вставляется кусок проволоки и все загибается в петлю. Концы каркаса и пружинки скручиваются вместе. После придания формы заготовка лепестка готова. Обматываем нитками, конец закрепляем. Нитка должна ложиться равномерно и быть натянутой. Обмотка лепестка должна закончиться в средней верхней части заготовки.

Нить опускается вниз и натягивается, чтобы лепесток изогнулся. Далее нить обматывается вокруг основания и закрепляется ПВА. После высыхания обрезаются лишние нитки и концы проволоки. Ножка лепестка обматывается флористической лентой. Сердцевинку можно сделать из бусин, бисера или ниток. Цветок собирается и закрепляется проволокой, затем флористической лентой обматывается ножка.

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Ганутель

Источник

Картина дня

наверх