На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Прихватки отличные, не совсем обычные

Хорошая удобная прихватка — незаменимый помощник на кухне. В магазине подобных аксессуаров немало, есть из чего выбрать, но все-таки самые интересные, необычные и красивые экземпляры сделаны собственноручно. Ни одна хозяйка не откажется от нескольких комплектов: под цвет кухонных занавесок или гарнитура, в виде сердечка или котейки, в тематике очередного праздника или просто под настроение!

304
В магазине такую прихватку не купишь, но ее не сложно сшить своими руками

В этот раз отступлю от негласных правил и в первую очередь покажу модели, которые удивили меня практичностью. До сих пор не пойму: почему я не додумалась до столь гениального решения, и даже несколько ожогов не подсказали его?

Руки предусмотрительно защищены до локтя
Руки предусмотрительно защищены до локтя

В магазинах эта модель называется длинной или удлиненной, но мне столь прозаическое название кажется неподходящим: прихватка-обнимашка и звучит приятнее, и отражает суть изделия. Посмотрите на фото ниже: она как бы обнимает кастрюлю, защищая вас от прикосновения к горячему металлу.

Кармашки для рук можно сделать в виде рукавичек
Кармашки для рук можно сделать в виде рукавичек

В следующей модели, которая показалась мне достойной нашего внимания, предусмотрена прорезь для ручки крышки. Я, к примеру, частенько сливаю воду с макарон именно так, регулируя плотность прилегания крышки вручную. Надежно зафиксировать ее в заданном положении проблематично (или у меня не всегда получается), поэтому не раз свежесваренные спагетти оказывались в мойке. Думаю, подобные прихватки сведут к минимуму риск потери практически готового ужина. Беру идею на заметку.

Чтобы крышка не свалилась
Чтобы крышка не свалилась

По поводу прихваток-чехлов на ручки сковородок ничего определенного сказать не могу, надо бы испробовать в деле. С одной стороны, надобности в них нет: сейчас не проблема купить сковороду либо со съемной ручкой, либо с ненагревающейся. С другой — качество товаров у нынешних производителей явно не на высоте: материалы хлипкие, конструкции ненадежные, обещания пустые. Например, ручки, которые не должны нагреваться вообще, раскаляются ничуть не хуже самой сковороды, и как в этом случае обойтись без прихватки? С точки зрения экономии времени чехол на ручку представляется мне разумным решением: одел разок, и готовь спокойно.

Как вам такие прихватки?
Как вам такие прихватки?

Миниатюрные аксессуары

Кому-то сподручнее обращаться с большими прихватками, а кому-то удобнее маленькие. Меня удивили симпатичные крохотные изделия, которые больше похожи на декор.

Птички-невелички
Птички-невелички

Не думаю, что они универсальны. Скорее, подойдут для крышек, кружек и чайников маленького объема. Тем не менее различных идей прихваток-птичек немало, можно выбрать на свой вкус.

Модный образ для мини-прихватки
Модный образ для мини-прихватки

Если предыдущие варианты кажутся вам сложными в исполнении, обратите внимание на простые, но очень симпатичные модели ниже. И даже птичка среди них есть!

Их сшить не составит труда
Их сшить не составит труда

Отдаете предпочтение консервативному стилю? Отлично, тогда обратите внимание на следующие модели, в них нет ничего лишнего — сплошная строгость!

Классика формы и цвета
Классика формы и цвета

Прихватки с кармашками

По количеству полостей-карманов их можно условно разделить на две категории: одинарные и двойные. И те, и другие под силу сшить даже начинающей рукодельнице, ничего сложного.

Прихватки с одним кармашком
Прихватки с одним кармашком

Для кухни с романтическим интерьером аксессуары можно украсить кружевами, а прихватки с кожаными накладками и люверсами идеально впишутся в помещения в стиле лофт, рустик, фьюжн.

Прихватками можно подчеркнуть стиль кухни
Прихватками можно подчеркнуть стиль кухни

Еще одна привлекательная модель — конвертик. Мне эти прихваточки показались милыми, уютными и почему-то напомнили спеленутого младенца. Сочетая ткани различных расцветок, можно получить очень интересный результат. Пуговицы — простейший декор, но с ним изделия кажутся более нарядными, верно?

Прихватки-конвертики
Прихватки-конвертики

А теперь перейдем к моделям с двумя кармашками: один — для большого пальца, второй — для остальных. Мне очень понравилась идея на фото ниже: просто, удобно, подойдет под любой стиль интерьера. И с шитьем особых трудностей не возникнет, что тоже немаловажно.

Симпатичный универсальный вариант
Симпатичный универсальный вариант

Изделия круглой формы начинающим мастерицам лучше оставить на потом, когда будет накоплено хоть немного швейного опыта. И вот на что еще я обратила внимание: между кармашками должен оставаться хоть небольшой зазор, иначе быстро надеть ее на руку не получится.

В первую очередь, аксессуар должен быть удобным
В первую очередь, аксессуар должен быть удобным

Наверняка более удобна в работе прихватка с карманами, расположенными под углом друг к другу. Впрочем, в немалой степени уровень комфортности зависит от привычки и личных предпочтений, так что ни присваивать медали, ни навешивать ярлыки смысла нет.

Кармашки могут располагаться под углом друг к другу
Кармашки могут располагаться под углом друг к другу

Завершает обзор конструктивных особенностей прихваток нестареющая классика — рукавицы.

Рукавицы

Многие почему-то именуют их тепло и очень приятно для слуха — хлебными. Догадок о происхождении названия немало, и все так или иначе связаны с хлебопечением. Мне нравятся кухонные рукавички, пришлись по душе сразу и навсегда. Сколько я их сшила — не сосчитать, особенно если учесть постоянные заказы на новую пару от родных и подруг.

Хлебные рукавицы наверняка знакомы каждой хозяйке
Хлебные рукавицы наверняка знакомы каждой хозяйке

Озвучу одну из причин, по которой избегаю приобретать готовые изделия. Как-то увидела в магазине рукавицы из невероятно красивой ткани и не удержалась, купила. Оказалось, пользоваться ими по прямому назначению невозможно — слишком тонкая подкладка. Пришлось дорабатывать изделия, что, как известно, в несколько раз сложнее, чем делать изначально. После этого случая все кухонные аксессуары шью собственноручно: рабочую сторону (и внутреннюю подкладку) делаю из хлопка или льна, на лицевую могу взять смесовую ткань — она не так выстирывается. Толщину подкладки тоже регулирую: для лицевой стороны делаю минимальную, а для рабочей из двойного или тройного слоя ватина.

Форма рукавицы не обязательно должна быть классической. У моей приятельницы точь-в-точь такие прихватки, как на фото ниже, и она просто влюблена в них: говорит, что невероятно удобные.

Как вам такой вариант?
Как вам такой вариант?

Ну а теперь самое интересное — различные варианты исполнения вышеперечисленных моделей. Предупреждаю сразу: взяла по минимуму, иначе эта подборка никогда бы не закончилась. Иные настолько обаятельны, что тянет сесть за швейную машину сию минуту!

Калейдоскоп идей

 Забавные петушки и курочки органично смотрятся на кухне, особенно дачной.

Наверняка они сшиты к Году Петуха
Наверняка они сшиты к Году Петуха

Миловидная Буренка и черно-белый Тузик уж точно не испортят кухонный дизайн. Скажите, разве может кому-нибудь не понравиться такая звериная милота!

Продолжая тему милашек-зверюшек
Продолжая тему милашек-зверюшек

Думаю, если поискать, можно найти прихватку в виде любого животного. Мне очень понравилась вот эта парочка: хитрый кот и  мышка-плутишка.

Созданы друг для друга
Созданы друг для друга

В семье заядлого рыбака кухонные аксессуары могут быть только такими — в виде рыбок! Я даже знаю мастерицу, у которой на изготовление подобных прихваток уйдет минимум времени.

Если бы эти рыбки еще и желания исполняли...
Если бы эти рыбки еще и желания исполняли...

Поскольку рыба навеяла мысли о еде, продолжим гастрономическую тему. Прихватки в виде ягод всегда востребованы, особенно часто встречаются идеи с… арбузами!

Симпатичные, правда?
Симпатичные, правда?

Земляника тоже вдохновляет мастериц на создание шедевров: сочные цвета и яркие краски будут кстати осенью и зимой, когда за окном преобладают серые или белые цвета.

Какие яркие!
Какие яркие!

А вот целая корзина разноцветных яблок: выбирайте любое, все хороши! Мне не нравятся слишком пестрые расцветки, но, на удивление, все прихватки на фото ниже с удовольствием переселила бы на свою кухню.

Яблочные россыпи
Яблочные россыпи

Тема переделок из старых джинсов неисчерпаема и вечна. С трудом могу представить себе текстильную вещь, которую было бы невозможно сделать из этой добротной ткани. 

Прихватки из старых джинсов
Прихватки из старых джинсов

Немало позабавили следующие модели: не знаю, удобны ли такие рукавицы в использовании, но на кухонный аксессуар они не похожи. Скорее, на атрибут кукольного театра. А что: приготовил, можно и представление детям показать, пока они обедают. Кстати, неплохая идея: родители малоежек, возьмите на заметку!

Чего только ни придумают!
Чего только ни придумают!

Романтичным натурам наверняка приглянутся милые прихватки-сердечки. Ну и в качестве подарка подругам и родственницам они наверняка будут кстати: рукавичку в виде коровы или поросенка некоторые (ошибочно, конечно!) могут принять за намек, а сердце вызовет только положительные эмоции.

Сердечный подарок
Сердечный подарок

Оригинально и экзотично будут выглядеть огромные бабочки, словно присевшие отдохнуть на ваши кастрюли после долгого перелета из тропиков.

Очень красиво, ничего не скажешь!
Очень красиво, ничего не скажешь!

Рукавички в новогодней тематике помогут создать на кухне соответствующую атмосферу задолго до наступления нового года. Почему бы и нет: праздничные скатерти существуют, а прихватки чем хуже?

Новогодние идеи для прихваток
Новогодние идеи для прихваток

Любителям сладкого наверняка доставит удовольствие само присутствие на кухне прихваток-кексиков. А уж доставать с их помощью сладкую выпечку из духовки однозначно будет вдвойне приятнее.

Идея для сладкоежек
Идея для сладкоежек

Фантазия и изобретательность мастериц никогда не перестанут удивлять: синяя божья коровка, конечно, впечатляет, но как можно было додуматься сделать прихватку в виде блузки — непостижимо!

Откуда они черпают идеи?
Откуда они черпают идеи?

Не смогла обойти вниманием и кухонные аксессуары для людей с хорошим чувством юмора: в виде акул, когтистых лап или боксерских перчаток с многозначительной надписью «Истребитель еды».

С юмором по жизни, в том числе на кухне
С юмором по жизни, в том числе на кухне

Завершают нашу живописную подборку весьма изысканные изделия. Пожалуй, они созданы для декора кухни, хотя… Разве мы не можем позволить себе, любимым, оставаться нарядными даже с горячим противнем в руках?

Подобную красоту испачкать ненароком страшно
Подобную красоту испачкать ненароком страшно

А у вас есть прихватки, сделанные собственноручно? Покажите нам своих кухонных помощниц и расскажите, трудно ли было их сшить.

Наши хозяюшки уже делились своим опытом в изготовлении прихваток. Загляните, очень интересно:

При подготовке материала использованы фотографии с сайта pinterest.com.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх