На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как кроить и шить быстро, красиво и аккуратно

«Я использую метод кроя, который во много раз позволяет сократить временные затраты на изготовление изделий.

И самое главное, результат всегда отличный!» — говорит ведущая канала Лина Фролова.

Посмотрим ее уроки!

Выкройка на асимметричную фигуру

Как часто вам встречаются люди с асимметричными фигурами?
И замечали ли вы, что, наверное, процентов 95 людей имеют асимметрию в фигуре?
А, может быть, вы уже сталкивались с трудностями в посадке изделия на асимметричную фигуру.

Поступает огромное количество писем и сообщений от наших (и не только наших) учеников, как строить выкройку, если есть асимметрия в фигуре. Ведь выкройка во всех методах кроя даётся в основном на условно симметричную фигуру. А потом появляются проблемы в посадке1 (700×145, 58Kb)…
Как же строить на них выкройки и как потом корректировать одежду?

Корректировать ничего не нужно будет, если вы строите с нами, со школой шитья ARMALINI (Армалини). Мы всё это можем учесть с вами ещё на стадии снятия мерок и построения выкройки. Тогда не придётся гонять человека на множество примерок, чтобы адаптировать изделие под его фигуру. Даже если в ней есть асимметрия. И даже если она ярко выраженная.

Соединение лифа и юбки чистым способом
Способ соединения лифа с юбкой, о котором пойдет речь, можно применить и в платье, и в блузе, и в жилете. И даже в летнем комбинезоне из тонкой плательной ткани.

Причём, соединять таким образом можно не только юбку, но и баску, и любую другую деталь, которая может быть отрезной. Например, притачные раструбы рукава тоже вполне можно соединить этим способом….

Как определить точный расход ткани на любое изделие

Приемы для работы со сложными тканями
Шить сложные ткани, такие как шифон, органза, бархат и прочие «непослушные» ткани, немногие любят. Но практически все любят их внешний вид в изделии. Они и правда смотрятся очень здо́рово, поэтому не будем себе отказывать в этой красоте.
Справиться со сложными тканями можно без особых усилий. Уже немало способов в работе с ними я показала вам. Однако, продолжать эту тему работы с непослушными тканями можно бесконечно))

Есть ещё пара интересных приёмов, которые, несомненно, окажут вам помощь в работе с ними. Я называю это «позвать помощника»)) А когда есть хорошие помощники, облегчающие пошив одежды из капризных тканей, то и дело продвигается быстрее и приятнее.
Эти приёмы использую давно, а теперь с удовольствием делюсь ими с вами))

Опиковка шелковой ткани зигзагом

Способ обработки проймы косой бейкой из шифона

Узкий шов на очень капризных тканях


Узкий шов смотрится очень красиво и благородно. Каким бы красивым не был роллевый шов на вашем оверлоке, он всё равно не сравнится по благородству и красоте с узким швом. И, по моему мнению, роллевый шов сразу «удешевляет» изделие, ставит его на ступеньку вещей массового производства. Это, конечно, моё субъективное мнение, но что есть — то есть…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх