На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Практично и просто: обновить любую поверхность без затрат!

Хочется чего-то новенького в интерьере? Для этого не обязательно менять мебель и окружающие предметы — можно придать им новый свежий вид! Словно по мановению волшебной палочки вещи из картона, ДСП, ДВП, дерева и даже пластика превратятся во что-то совершенно новое, стоит лишь поменять их фактуру и цвет. Сделать это совсем не сложно и потребует от вас самых простых материалов. Ниже приведены целых шесть вариантов.

Вариант 1. «Мрамор»

Нарвите кусочками страницу из журнала (бумага должна быть глянцевой). Намазав только с одной стороны клеем для дерева обрывки бумаги, наклейте их на декодируемую поверхность, чередуя разные цвета. Дайте просохнуть.

Намочите ацетоном ватный диск и аккуратно пройдитесь по поверхности. Типографская краска расплывётся, и вы получите эффект мрамора.

Обработайте края, убрав лишнюю бумагу. Поверхность вскройте лаком.

Вариант 2. «Старая книга»

Для этого способа потребуются страницы из книги или газета. Если хочется получить эффект состаренности — нарвите материал на небольшие кусочки, поместите в какую-нибудь посуду и залейте кофе. Когда бумага пропитается, обрезки выньте и дайте им просохнуть.

Нанесите на поверхность клей для декупажа или дерева. Полностью заклейте поверхность. Кусочки бумаги располагайте внахлёст, промазывая их клеем также и по поверхности.

После полного высыхания аккуратно обработайте края и вскройте поверхность лаком.

Вариант 3. «Тонкая кожа»

Для этого варианта потребуется использованный кофейный фильтр. Нарвите его на небольшие кусочки.

Промажьте поверхность клеем  для декупажа или для дерева. Накладывайте кусочки бумаги с небольшим нахлёстом друг на друга и также полностью покрывайте клеем. Получится поверхность, похожая на неравномерно окрашенную кожу.

После полного высыхания нужно аккуратно подровнять края и вскрыть бумажную поверхность лаком.

Вариант 4. «Кракле»

Обычный малярный скотч нарвите на кусочки и внахлёст наклейте на поверхность. Желательно предварительно отрывать у кусочков скотча ровный заводской край — так конечный результат получится более эффектным.

Обмакните кисть в акриловую краску (например, цвет «умбра»). Сняв излишек краски так, чтобы кисть была практически сухой, пройдитесь ею по поверхности. Краска подчеркнёт неровности, шероховатости и стыки, создавая эффект трещинок.

В заключение подровняйте край и вскройте поверхность лаком.

Вариант 5. «Ракушечник»

На обильно покрытую клеем для дерева поверхность насыпьте мелко накрошенной яичной скорлупы. Дайте высохнуть.

Губкой или  кистью нанесите пару слоёв светлой акриловой краски.

После высыхания вскройте лаком.

Вариант 6. «Трещины в дереве»

Чтобы получить такой эффект, поверхность должна быть равномерного светлого, лучше белого, цвета. Обмакните кусочек губки для мытья посуды жёсткой стороной в тёмную акриловую краску и ровным движением, как бы рисуя полосу, слегка проведите по поверхности.

В начале и в конце движения губку прижимайте немного сильнее.

Подробности, а также ещё варианты декорирования поверхностей — в видео ниже.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх