На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Ничто так не угнетает, как отсутствие ремонта и недостаток места. Блестящий пример переделки маленькой квартиры Николая Дроздова!

Маленькая кухня — это настоящий ужас владельцев хрущевок и многоэтажек типичной планировки старого образца. У меня недавно был ремонт, и на кухне площадью чуть больше 7 кв. м я столкнулась со множеством трудностей. Ведь воплотить интересные дизайнерские задумки в помещении таких скромных габаритов, когда важен каждый метр, весьма проблематично!

А вот у народного любимца Николая Дроздова, как оказалось, кухня и того меньше. Ее площадь всего 5 кв. м!

Я с самого детства обожаю передачу «В мире животных», которой в 2018 году исполнится 50 лет. Помимо карьеры ведущего, Николай Николаевич Дроздов сделал научную карьеру: защитил докторскую диссертацию, получил многочисленные звания и награды, написал более 20 книг, учебников и пособий, его именем даже назван астероид. Именно он научил нас ценить и любить живой мир, который окружает каждого.

дизайн маленькой кухни в хрущевке

Недавно я увидела передачу, в которой показали ремонт квартиры Николая Дроздова. Я поняла, что это просто отличное решение для владельцев маленьких квартир. Ведь при грамотном подходе и крошечную кухню можно сделать удобной и модной! Переделка также захватила коридор с санузлом.

Современный дизайн маленькой кухни

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя секреты стильного ремонта в маленькой квартире с многолетней историей.

Квартира Дроздова, несмотря на небольшие размеры, ведущему очень дорога, ведь именно в лифте этого дома он познакомился со своей женой Татьяной, с которой затем прожил больше 40 лет.

Вот как выглядела квартира до переделки. Это кухня.

дизайн маленькой кухни-студии

дизайн маленькой кухни с барной стойкой

Это вид из коридора.

дизайн маленькой кухни

А вот и сам коридор.

дизайн маленькой кухни в английском стиле

И санузел.

дизайн маленькой кухни в американском стиле

Дизайнеры в первую очередь уделили внимание функциональности и эргономике, ведь кухня — жизненно важная зона любой квартиры, в этом месте человек проводит значительную часть своего свободного времени. И вот какие идеи воплотили специалисты.

  1. Была создана большая рабочая поверхность практически по всему периметру помещения, с захватом даже части подоконника. Замечательным решением стала откидная столешница у окна — чтобы и гостям было где чаю попить, и хозяйка располагала пространством, где развернуться.

    дизайн маленькой кухни из дерева

  2. Также по периметру кухни разместилось максимальное количество систем хранения. Вот так выглядит план перепланировки.

    дизайн маленькой кухни и прихожей

    Благодаря удобной рабочей поверхности удалось вписать варочную панель шириной 80 см. Также поместился удобный холодильник, плита и даже полноценная посудомоечная машина шириной 60 см. А вот стиральная машина нашла свое место в перепланированной ванной комнате.

    дизайн маленькой кухни и гостиной

  3. Новое окно из кленового бруса радует натуральной фактурой дерева. В небольших кухнях не стоит размещать объемные тюли и занавески, которые занимают место. Идеальным вариантом для таких помещений станет римская штора.

    дизайн маленькой кухни идеи

  4. Несколько слов о потолке. Он выполнен из двух уровней: гипсокартонного и натяжного с глянцевой поверхностью. Светильники встроены, что позволяет визуально увеличить объем и площадь помещения. Кстати, такой же прием использован в коридоре.

    поделки из тыквы

    Рядом с варочной панелью и вытяжкой создана имитация окна из огнеупорного стекла с нанесением авторского изображения. Этот элемент дизайна, как и вся рабочая поверхность, имеет светодиодную подсветку, что также работает на визуальное увеличение пространства.

    дизайн маленькой кухни и ванной

  5. Отличным дизайнерским ходом стал настил нового пола, объединившего кухню и коридор в единое пространство.

    дизайн маленькой кухни из мдф

  6. Еще один прием, помогающий сэкономить место, — использование раздвижных дверей. Во входную дверь с внутренней стороны была вмонтирована накладная панель того же дизайна, что и межкомнатные двери.

    дизайн маленькой кухни из пластика

  7. В отделке всего помещения использовали светлую пастельную гамму и глянцевые поверхности. Пыльно-розовый и оливковый цвет фасадов отлично сочетается с оттенком пола.

    Отделка преобладает деревянная, различных оттенков и рисунков, даже рама нового окна из дерева, фасады кухни — матовое стекло.

    дизайн маленькой кухни интерьер

  8. Не обошлось без рукотворных предметов, ведь вещи, созданные своими руками, придают помещению уникальность. Для кухни Николая Дроздова были созданы авторские табуретки и стулья. Основа их была выкрашена в тон окна, а сиденья выполнены в технике декупаж с применением кракле.

    интерьер и дизайн маленькой кухни

  9. Ванная комната подверглась полной перепланировке. Стена между ванной и санузлом была сломана, чтобы соединить эти два помещения в одно целое.

    В отделке был использован белый и аквамариновый цвета. Акцентом стала декоративная плитка с изображением птиц.

    проектирование и дизайн маленькой кухни
    оформление и дизайн маленькой кухни

  10. И еще пару слов о прихожей. Стены и гипсокартонная часть потолка выполнены в едином цвете. Интересным дополнением выступают потолочные балки, расположенные по периметру натяжного потолка, а также темный плинтус и глянцевые поверхности шкафа-купе.

    ремонт и дизайн маленькой кухни
    дизайн совмещенной маленькой кухни и гостиной

Предлагаю твоему вниманию видео переделки кухни, коридора и санузла в квартире Николая Николаевича Дроздова.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

А для любителей порядка мы подготовили 20 гениальных советов, которые помогут сэкономить место на кухне! Попробуй внедрить всё это у себя, и ты увидишь, что функционального пространства станет больше.

На примере этой квартиры мы хотим показать, что и маленькое пространство можно сделать функциональным и стильным. А дизайнерские решения, которые были использованы для визуального расширения площади и улучшения эргономики, могут стать отличным подспорьем для всех владельцев хрущевок и малогабаритных квартир.

источник

Картина дня

наверх