На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Как сделать флорариум своими руками и ухаживать за ним

Если вы уже устали от традиционных горшков с цветами на подоконниках, но при этом отказываться от разведения комнатных растений не намерены, мы хотим предложить вам оригинальную альтернативу – выращивание растений во флорариуме.

304

Что такое флорариум? Флорариумы – это закрытые прозрачные емкости, которые используются для разведения растений. К ним также относят и емкости с отверстиями: они могут быть расположены вверху или сбоку. При изготовлении флорариума необходимо создать внутри него определенный микроклимат: влажность, температуру и освещенность. Все эти параметры должны подходить для растений, которые там содержатся.

Какие емкости подходят для флорариума

В качестве контейнера для флорариума можно использовать различные емкости:

  • специальные флорариумы всевозможных форм, которые могут быть как герметично закрытыми, так и иметь отверстия;
  • различные вазы круглой либо цилиндрической формы;
  • любые банки с крышками;
  • аквариумы;
  • лабораторные колбы и бутылки с узким горлом.

Емкость, которую вы планируете использовать в качестве флорариума, должна быть сделана из стекла или любого прозрачного материала. Необходимо, чтобы ее открытое отверстие по диаметру было либо меньше дна, либо равно ему. Вазы с расширяющимся верхом для флорариума не подходят, т.к. в таких условиях нужный микроклимат создать не получится. Для выращивания тропических растений, которые очень требовательны к условиям произрастания, лучше подходят контейнеры с герметично закрывающимся отверстием.

Какие растения можно посадить во флорариум

Выбор растений для флорариума зависит от того, какой тип ландшафта вы там собираетесь создать. Однако есть и общие правила:

  1. Все растения должны быть маленьких размеров, т.к. большинство флорариумов – это небольшие емкости.
  2. Еще одно необходимое свойство – медленный рост, в противном случае вам придется часто менять саженцы в своей "мини-оранжерее".
  3. За флорариумом будет легче ухаживать, если у всех посаженных туда культур будут схожие требования к условиям жизни.

Отдельно стоит сказать про мох. Создатели флорариумов довольно часто используют этого древнейшего обитателя планеты: иногда его применяют для того, чтобы закрыть пустые участки пейзажа; а иногда как самостоятельный элемент. В последнем случае получается флорариум, где центром композиции является мягкий ковер изо мха. Для флорариумов можно как приобрести мох в магазине, так и самостоятельно накопать его в лесу.

Флорариум "Пустыня или полупустыня"

Самый простой в создании и уходе тип флорариума – пустыня или полупустыня. Именно он больше всего подходит тем, кто только собирается сделать свой первый сад за стеклом.

Вспомним, чем характеризуется эта климатическая зона? Легкими почвами и малым количеством осадков. В таких условиях могут расти лишь суккуленты и кактусы, поэтому для данного флорариума нужно выбирать растения из этих групп. Они нетребовательны в уходе, их нужно редко поливать, они медленно увеличиваются в размерах – идеальный вариант для тех, кто любит цветы, но не любит за ними ухаживать, или для тех, кто часто уезжает и не может обеспечить своим питомцам еженедельный полив. Перечислим наиболее подходящие для флорариума "Пустыня или полупустыня" суккуленты: алоэ, хавортия, очиток, эчеверия, или эхеверия (каменная роза), агава, аптения, бородник, монантес, каланхоэ, литопс (живые камни), аргиродерма и др.

Флорариум "Тропики"

Выполнить флорариум, где будут созданы благоприятные условия для тропических растений, сложнее, чем воссоздать пустынный ландшафт. Приступать к его реализации мы рекомендуем лишь тем, кто уже имеет опыт работы с флорариумами.

В каких условиях находится растительный мир во влажных тропических лесах? Это, во-первых, высокий уровень влажности, и, во-вторых, постоянная в течение всего года высокая температура – 24-28°С. Чтобы создать подобный микроклимат, емкость для флорариума должна герметично закрываться.

Для тропического флорариума подойдут следующие растения: плющ, карликовые папоротники, аспарагус, разные виды бегоний, традесканция, солейролия, нефролепис, орхидея, камнеломка, пилея мелколистная, фиттония и другие.

Флорариум "Горный пейзаж"

Для флорариума "Горный пейзаж" подойдут растения из двух предыдущих групп, потому что горная растительность бывает разной. Она различается в зависимости от того, на какой высоте и в какой климатической зоне расположен горный массив. На высокогорьях, в местах с сухим климатом, встречаются растения пустынь и полупустынь; в предгорьях, покрытых лесами, – уже другой растительный мир.

При выполнении подобного флорариума особое внимание уделите созданию горного пейзажа. Для этого можно использовать различной формы обломки камней, которые и будут имитировать скалы. Здесь уместно также использование мха – излюбленного растения создателей флорариумов.

Как сделать флорариум своими руками

Для создания флорариума своими руками вам понадобятся:

  • стеклянная емкость,
  • дренаж (мелкая галька, крупнозернистый песок, керамзит или другой материал для дренажа),
  • активированный или древесный уголь,
  • растения,
  • грунт, подходящий для выбранного типа растений,
  • декоративные элементы: камень, мох, ветки, фигурки животных или людей и т.п.,
  • инструменты: перчатки, лопатка, лейка или шприц, опрыскиватель, пинцет и др.

Этапы создания флорариума своими руками:

1. Емкость для флорариума промойте теплой мыльной водой, чтобы обезжирить, а потом обдайте кипятком и хорошо просушите.

2. Насыпьте на дно емкости слой дренажа толщиной 3-5 см (чем большего размера ваш контейнер, тем больше должно быть дренажа).

3. Наверх выложите примерно 1 см активированного или древесного угля. Уголь – природный антисептик, он уничтожает бактерии в почве и этим самым препятствует развитию плесени и грибковых заболеваний.

4. Далее идет основной – почвенный – слой. Его можно купить в магазине, выбрав грунт, подходящий именно для ваших растений, а можно сделать самому. Насыпьте во флорариум столько земли, чтобы примерно 1/3 высоты (а лучше половина) оставалась свободной. Уплотните грунт. 

5. Достаньте растение из горшка, тщательно очистите его корни от земли и высадите во флорариум. Оставляйте между растениями небольшие, около 2-3 см, промежутки. Так они не будут мешать друг другу расти. При высадке следите за тем, чтобы листья растений не соприкасались со стенками емкости. Полейте почву из лейки или из шприца.

6. Засыпьте грунт мелкими камешками, кусочками коры, укройте мхом, разложите ракушки и т.п. Расставьте, если так было задумано, декоративные элементы.

Как ухаживать за флорариумом

Уход во многом зависит от типа флорариума, который вы создали. Однако есть и общие правила:

  • не ставьте флорариум под прямые солнечные лучи: стеклянные стенки превратятся в линзу и станут причиной ожогов его обитателей;
  • внимательно следите за увлажнением почвы: в маленьких сосудах, особенно открытых, она быстро пересыхает. Флорариумы с тропическими растениями поливайте чаще, для растений пустынь достаточно 1 раза в 2-4 недели;
  • не используйте для подкормок азотных удобрений. Помните: наша задача замедлить рост растений, а азот, наоборот, вызывает быстрое увеличение зеленой массы;
  • следите за состоянием обитателей вашего мини-сада: своевременно обрывайте или обрезайте подсохшие листья, меняйте заболевшие растения на новые и т.д.;
  • тропические растения, особенно растущие в открытом флорариуме, время от времени увлажняйте с помощью пульверизатора.

Как видите, создать флорариум своими руками совсем несложно. А у вас уже есть опыт выращивания растений таким образом?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх