На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Мангал из дисков автомобиля. Изготовление мангала для шашлыков своими руками

Мало кто откажется от вкусного и сочного шашлыка. Чтобы приготовить мясо, необходимо ответственно подойти к подготовке маринада, купить свежие продукты. Но этого недостаточно, так как для жарки шашлыка нужен мангал. Простую конструкцию можно сделать своими руками из различных материалов.

В предыдущей статье мы использовали для этого  газовые баллоны,а сегодня рассмотрим вариант со старыми колесными дисками от жигулей или другой марки машины. Из них можно сделать отличный мангал-барбекю, для приготовления мяса и рыбы. Важным условием является то, что материалы должны быть выполнены из стали, алюминиевые аналоги не подойдут для наших целей. Б/У авто диски можно найти в мастерских.

Самодельный мангал изготовить несложно, но вы должны обладать некоторыми навыками работы с болгаркой и сварочным аппаратом. Если вы не уверены в своих силах, то позовите помощника, который имеет определенный опыт. А пошаговая инструкция поможет вам поэтапно выполнить всю работу.

Самодельный мангал из диска колеса

Рассмотрим простую идею изготовления конструкции для приготовления шашлыка. Автодиски – это практически готовый мангал, который нам нужно немного довести до ума. Весь процесс займет не более двух часов. Также мы сделаем сетку и устройство можно использовать в качестве гриля.

Для изготовления нам понадобится диск от любой машины, стальная решетка или сетка с размерами 40Х40, металлические прутки, на которые нужно нанести резьбу, чтобы конструкцию для шашлыка можно было переносить в любое время. Также нужно подготовить лист 25Х25, с толщиной 0,5 см, ну и конечно, необходимые инструменты.

С наружной стороны автодиска множество отверстий, через которые будут проваливаться угли. Чтобы этого не происходило, мы привариваем металлический лист при помощи сварочного аппарата. Несколько ячеек останется, они необходимы для вентиляции.

На пруток наживляем слегка гайки. Не заворачивайте их полностью, так как существует риск того, что вы полностью приварите кругляк. Теперь сварочным аппаратом закрепляем их в трех местах диска.

Можно сказать, что мангал уже готов. Его можно использовать для приготовления вкусных шашлыков.

Но мы расширим функционал нашего устройства. Сделаем сетку, которая позволит нам готовить и другие мясные или рыбные блюда. Для этого прикладываем металлическую сетку к устройству, обводим по контуру диска маркером и вырезаем при помощи болгарки. Теперь у нас готов не только мангал, но и барбекю.

Всего 30-90 минут и у вас готов мангал для приготовления различных блюд на свежем воздухе. Устройство является мобильным и не занимает много места.

Конструкция для шашлыка – еще одна идея для дачи

Существует множество вариантов приготовления мобильного мангала из автомобильного колеса. Ниже на видео вы можете посмотреть инструкцию по изготовлению еще одной конструкции с печью. Она более сложная в исполнении, поэтому внимательно изучите все этапы процесса.

Украсьте устройство из диска по своему усмотрению. Проявите фантазию и оформите ее оригинальным способом.

Фото мангалов, изготовленных своими руками

В нашей стране много креативных мастеров, который из обычных материалов делают красивые и функциональные конструкции, посмотрите несколько вариантов изготовления.

Вот такую красивую конструкцию из диска с коваными элементами можно сделать самостоятельно.

С использованием домкрата, у вас получится изготовить устройство с подъемным механизмом. Благодаря этому, вы сможете регулировать высоту, необходимую для приготовления мяса.

Если воспользоваться пружиной и амортизатором, то получается интересное приспособление, которое не занимает много места.

Еще один вариант с вертелом, благодаря которому можно готовить мясо разными способами.

Передвижной мангал на колесиках, на него можно установить казан.

Вариантов может быть большое количество. Можете воспользоваться готовой идеей или придумать оригинальное устройство для приготовления шашлыка. Если вы знаете другие варианты исполнения, то можете поделиться ими в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх