На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

На пластике или стекле остались следы скотча: как справиться с проблемой «народным» методом


Клейкая лента – одна из наиболее полезных и востребованных в хозяйстве канцелярских принадлежностей. К сожалению, у скотча есть один страшный недостаток – если начать его снимать, то с высокой долей вероятности на его месте останутся противные, трудно выводимые остатки клейкого вещества. Справиться с ними на самом деле не так уж и сложно, во всяком случае если знаешь пару хитростей.
Естественно и закономерно. /Фото: o2mineral.ru.

Естественно и закономерно. 


Важно: в первую очередь необходимо понимать, почему следы от скотча в принципе остаются на некоторых поверхностях. Происходит это из-за того, что сила сцепления скотча и пластика (стекла, дерева и т.п.) намного выше, чем сила сцепления скотча и бумаги. В результате при отклеивании срывается только полимерно-бумажная часть клейкой ленты, а значительная масса клея остается на поверхности предмета в качестве некрасивых пятен. Данный процесс является абсолютно естественным и избежать его никак нельзя.

Путь первый – «ядреная» химия

Химия - первый помощник. /Фото: platform-club.ru.

Химия - первый помощник. 

Избавиться от следов скотча может быть совсем не просто. Во всяком случае, если не использовать вещества, которые способны быстро и эффективно нейтрализовать клейки свойства ленты (или ее остатков). К таким веществам относятся: Уайт-спирит, спирт, бензин, ацетон, керосин. В большинстве случаев достаточно нанести одно из перечисленных веществ на загрязненный клеем пластик или стекло на несколько секунд, после чего пустить в дело тряпку, и основатель протереть обрабатываемое место.

Важно: большинство из перечисленных веществ является представителями агрессивной химии. Использовать их нужно очень осторожно, в том числе потому, что они могут нанести вред (в том числе) очищаемой поверхности.

Помочь может и ацетон. m.2gis.ru.

Помочь может и ацетон. 


Исключением является ацетон. Правда его использовать нужно лишь в тех случаях, когда следы скотча не получилось удалить ничем другим. Ацетон наносится на проблемное место и оставляется там до момента высыхания. Только после этого выполняется протирание тряпкой.

Путь второй – «бабушкины» методы

Масло - самый гуманный помощник. /Фото: otvet4ik.info.

Масло - самый гуманный помощник. 


Если нет возможности или желания прибегать к помощи агрессивных химикатов, то можно опробовать и более щадящие методики. Например, с подобными загрязнениями хорошо справляется обычное подсолнечное масло. Правда, придется хорошенько поработать тряпкой, а после уборки еще и убрать следы жира с помощью моющего средства для посуды.

Поможет и обычный ластик. /Фото: for-kidsandmum.ru.

Поможет и обычный ластик. 


Наконец, можно пустить в дело очистки обычный ластик (желательно с жесткой насадкой) для стирки карандаша. Данный метод абсолютно безопасен для любой поверхности, однако он имеет один очевидный минус. Оттирать клей таким образом придется очень долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх