На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Камин с лепниной своими руками

Шаг первый:
Делаем каркас камина. Поскольку мой вариант предназначался для фотосессий, его задача была быть мобильным, легким,потому он сделан из деревянных брусков и фанеры.

Шаг второй

Подготавливаем к покраске, зачищаем шкуркой шероховатости. Далее покрываем  акриловой краской (была выбрана обычная белая интерьерная краска), она хорошо ложится, не имеет запаха и придает матовый эффект.

Шаг третий

Дабы наш камин не выглядел скучно и чопорно, декорируем его лепниной. Советую выбрать лепнину  из полиуретана, материал недешовый, но достаточно легкий, прочный, эстетичен и не отличим от гипса.

Приклеиваем все жидкими гвоздями,клей схватывается быстро и крепит "намертво".

Зазоры между приклеенными деталями можно  заполнить шпатлевкой.

Так как полиуретан имеет разные оттенки  белого, для единого  тона покрываем все краской-спреем, она отлично ложится,прокрашивает мелкие детали,которые сложно прокрасить кисточкой,сохнет в секунды,не оставляет разводов, но к сожалению  токсичный запах выветривается долго(советую красить в хорошо проветриваемом помещении).Все изначально вместе с каркасом окрашивать спреем нет смысла,потому что на  закрашивание дерева с нуля уйдет много баллонов,а так у нас получается одно  небольшое ведерко не  пахнущей акриловой краски и два баллончика спрея (для окраски лепнины достаточно одного слоя).

В итоге получаем идеально ровный  цвет. Выбирайте спрей  матовый, не глянцевый, тогда он хорошо сровняется с акрилом и опять  таки будет больше походить на гипс.

Шаг четвертый

Самое  сложное, на мой взгляд - приделать карниз. Основная загвоздка состоит в том, чтобы правильно сделать углы, так как карнизы имеют очень широкий выступ, малейшая неточность и весь труд насмарку. Полиуретан достаточно  прочный материал, но хорошо поддается ножовке по  дереву. Правило "семь раз отмерь" в данном случае как нельзя кстати. Для лучшей состыковки отпиленных углов,скосы можно обработать шкуркой крупной зернистости,заодно исправить небольшие неровности и неточности.

Немного терпения, усилий и вуаля! Уютный  уголок готов!

Основное достоинство именно белого камина-это бесконечное множество  вариаций  декорирования его. Делюсь своими примерами.

Источник

Картина дня

наверх