На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Картины из денима: как из джинсов сделать произведение искусств

Вещи, изготовленные своими руками, не выходят из моды. Особенной популярностью пользуются красивые картины из денима. Сделать произведение искусства из джинсов несложно, если знать технологию изготовления. Опытные мастерицы помогут создать действительно уникальное по своей красоте полотно, которое прекрасно впишется в интерьер комнаты, а также станет отличным подарком.

Картины из денима

Подготовка материала

Создавать картины из денима достаточно просто, главное, понять технику. Этим можно заниматься вместе с детьми, им такой вид рукоделия, без сомнения, придется по вкусу. Готовая композиция придаст шарм любому помещению, будь то детская, кухня, рабочий кабинет или гостиная.

Художник британского происхождения Ян Берри (Ian Berry)

Эту технику придумал известный художник британского происхождения Ян Берри (Ian Berry), который просто обожает вещи, изготовленные из джинсовой ткани. После того как пришлось расставаться с очередной парой брюк, он принял решение не отправлять их в утиль, а попробовать создать из них шедевр. Свои картины из лоскутков он представлял под псевдонимом Denimu, отсюда и пошло название. Сейчас у молодого человека множество последователей со всего мира.

Перед тем как приступить к творчеству, необходимо подготовить материал и инструмент. В список необходимого инвентаря входят:

  • древесноволокнистая плита (ДВП);
  • старые джинсы разной цветовой палитры;
  • ножницы;
  • клей ПВА или дракон;
  • отрез мешковины для создания мелких деталей;
  • маркер;
  • бумага для изготовления шаблона;
  • разноцветный картон;
  • линейка.

Создания самодельных картин из джинсов

Создания таких самодельных картин помогут человеку выразить собственную индивидуальность при оформлении квартиры, а также применить «художественную утилизацию» поношенных джинсов и других ненужных вещей.

Творческое хобби действует как успокаивающее средство, а если подключить ребенка, то процесс пойдет гораздо интереснее и продуктивнее, разовьет у малыша и у родителя чувство композиции, привьет эстетический вкус, а также научит мыслить образно.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Приобрести красивую и подходящую картину для помещения проблематично: хорошие стоят дорого, а дешевые варианты не всегда вписываются в интерьер комнаты. Но вполне реально создать полотно, которое будет отвечать всем требованиям. К тому же для этого нет необходимости приобретать дорогостоящий материал, так как подойдут старые джинсы.

Чтобы создать оригинальную картину из денима следуйте пошаговой инструкции. Выглядит процесс следующим образом:

Картинга из джинсов с котиками

  1. Разметить лист ДВП, вырезать из него квадрат или прямоугольник. В этом мастер-классе будет создаваться полотно размером 55х45 см.
  2. После этого необходимо вырезать и выложить в произвольном порядке лоскутки джинсового материала, все элементы должны отличаться по цвету. Если хочется сделать яркую композицию, то можно использовать цветные джинсы. Идеальнее всего будут смотреться заготовки по 10х15 и 15х20 см.
  3. Нарисовать шаблоны животных, например кошек, поместить на тканевую основу и обвести маркером или кусочком мыла. Желательно, чтобы каждая заготовка имела свой цвет, тогда картина будет выглядеть более оригинально.
  4. На следующем этапе нужно разместить всех питомцев на листе ДВП. Фон приклеить к основе и оставить на некоторое время, чтобы все хорошенько просохло. Только после этого можно будет крепить котиков.
  5. Итак, основные работы завершены, остается оформление. Для этого нужно изготовить мелкие детали, нарисовать маркером глазки и носик. Усики можно сделать из мешковины, для этого подойдет леска.

В самом конце делают красивую рамку, ее можно оформить в виде косички: вырезать ленточки шириной в 2,5 см и заплести их. Можно использовать 3 полоски, но гораздо интереснее смотрится плетение из четырех элементов.

Готовую косичку приклеивают по краям ДВП, для надежности фиксируют прищепками и дают высохнуть. После этого можно искать подходящее место для самодельного шедевра.

Сначала можно потренироваться на простом варианте, а набравшись опыта, приступать к более сложным композициям.

Вдохновившись работами Яна Берри, рискните воссоздать что-то подобное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх