На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

5 великолепных вязаных кардиганов. Ирландское кружево

"Вязаные вещи могут выглядеть изготовленными из пряжи, но это не совсем так. На самом деле вязание - это оболочка, которую ваша вязальщица наполняет любовью и временем. Временем, которая она решила отдать другому человеку, хотя могла потратить его на что угодно. Когда вы смотрите на вязаную вещь, то должны видеть не шапку, свитер или пару носков. Вы должны видеть двадцать, сорок, шестьдесят, сотню часов жизни вашей вязальщицы, которых вы или кто-то еще, по ее мнению, достойны".
Стефани Перл-МакФи

Слова канадской писательницы и вязальщицы - самые подходящие для такой сложной техники вязания как ирландское кружево.

Невозможно назвать просто "бабушкиным вязанием" настоящее произведение искусства, для создания которого потребуется не просто много, а очень много времени, сил, мастерства.

304

История возникновения

Ирландское кружево - это особая техника вязания, получившая мировое признание благодаря тонкости рукоделия и сложности вывязываемого рисунка. Процветала она в Ирландии до XIX века, пока люди не научились создавать кружево механически. Однако до сих пор изделия, связанные вручную в технике ирландского кружева, стоят очень дорого.

Для получения воздушного полупрозрачного кружевного полотна мастерица сначала вывязывает отдельные мотивы (обычно это цветы и листья), а потом соединяет их между собой сеткой.

По одной из версий технику ирландского кружева привезли в Ирландию из Франции монахини. Для создания цельного полотна или готового изделия требовалось очень много времени, поэтому работу мастерицы делили между собой: одна вязала цветы, другая - листики, а третья уже собирала их с помощь сетки.

На самом деле есть несколько видов ирландского кружева. Например, кружево Yougal родилось в монастыре города Yougal (графство Корк), где монахини разработали собственный стиль кружева и научили местных жителей, чтобы помочь им выжить во время картофельного голода 1840-х годов.

И даже на свадебном платье Кейт Миддлтон присутствует кружево ручной работы - это так называемое кружево Carrickmacross, которое изготавливается специально для монарших особ.

К. Миддлтон

Но не подумайте, что вязать в технике ирландского кружева невероятно сложно! Вы тоже можете создать своё уникальное произведение ✨И скоро весна - время вязаных пальто и кардиганов )) Поэтому пора браться за работу уже сейчас.

Взгляните на этот красивый кардиган. На самом деле мотивы здесь не самые сложные: овальные листики, жгутики и крупные листья.

Начинать вязание нужно с самых крупных мотивов - листьев. Затем надо разложить их на выкройке и потом добавлять мелкие детали и продумать соединение. Здесь на плечах не присутствуют крупные элементы.

Похожий вариант, изменена только цветовая палитра, которую Вы тоже можете выбирать абсолютно любую! А также добавлять мохнатенькую пряжу для фактуры.

Потрясающе выглядит кардиган, выполненный в одном бирюзовом цвете.

На мой взгляд, вязать его еще проще, чем разноцветный, так как не нужно долго подбирать оттенки и ломать голову над раскладкой элементов.

И да! Можно сделать ажурной лишь одну полочку! В галерее представлены схемы и описание.

О трикотажных шедеврах Олеси Данилюк писала. Но ярко-синий удлиненный кардиган, выполненный в технике ирландского кружева, заслуживает особого внимания.

Свежий взгляд и стиль "деним". Модель подходит для всех возрастов. Закругленный край, несомненно, привлекает особое внимание. И даже пуговицы связаны вручную.

А если свяжете подол легкой сеткой, как на фото ниже, то кардиган не будет выглядеть грузно. Да и вязать такую комбинированную модель быстрее 😉(Журнал Мод №614 - 2017).

Супер-идея!🌺

У Вас есть простой свитер и хотелось бы его украсить? Свяжите небольшое полотно в технике ирландского сцепного кружева и пришейте сверху!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх