На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Валяные чудеса: создание шерстяной феи

 

 

Каждому из нас хочется сказки. Предлагаю вам стать добрыми волшебниками и натворить шерстяных чудес. У меня однажды поселилась озорная, загадочная фея. Как многие барышни она капризна и своенравна, но стоит с ней подружиться, и у вас будет свое домашнее мини-чудо.

Для работы нам понадобится: шерсть телесного цвета, кардочес (шерсть по фактуре напоминает синтепон), мат для валяния, гребенная лента коричневого цвета, иглы для валяния «звездочка» №№36,38, овечьи кудряшки, цветные акварельные карандаши, пластиковые крылья и хорошее настроение.  

Из небольшого количества шерсти скручиваем плотный шарик и уваливаем его иголочкой №36 формируя голову (шарик должен быть достаточно плотный). Затем проходимся иголкой №38, стараясь убрать все неровности.  

Мысленно проводим линию по середине шарика и формируем линию глаз и носа, слегка углубляя ее.  

Формируем нос из небольшого кусочка шерсти (в руках скрутите его сразу достаточно плотно, по форме это маленькая капля).

Приваливаем нос. Валяем иголкой по всей плоскости носа, формируем ноздри и уплотняем место под глаза круговыми движениями.  

Приваливаем подбородок (небольшой комочек шерсти приваливаем к низу шарика и уплотняем). Старайтесь, чтобы объем не ушёл.  

Формируем губы. Скатаем две тоненькие трубочки (есть секрет, чтобы сформировать такую тоненькую трубочку можно накрутить небольшое количество шерсти на зубочистку, затем аккуратно снять ее). Приваливаем губы верхнюю, затем нижнюю. Линию рта углубляем более тщательно.  

Формируем щёки. Отщипните два комочка шерсти и приваливаем в районе щёк.  

Теперь выравниваем поверхность личика. Аккуратно проходимся 38 иголочкой по всех плоскости лица. Можно углубить впадины глаз, впадину рта и линию носа. Скорректировать подборок.  

Формируем ресницы и брови. Из не большого количества гребенной ленты формируем бровки и приваливаем ко лбу, таким же образом формируем ресницы (желательно выбрать для ресниц шерсть более темного тона, чем для бровей).

Можно сразу пройтись по личику цветным карандашом, обозначая тени, вокруг глаз, вокруг носа, вокруг рта (подчеркивая объем).  

Формируем уши. На мате валяем две небольшие лепешки, один край оставляем не заваленным. Приваливаем уши пушистым краем к голове. 

Формируем тело. Скручиваем шерсть в форме овальчика и плотно заваливаем его. Верхняя часть должна остаться пушистой.  

Формируем место, куда будут крепиться ножки (см. рисунок).

 

Формируем ножки. Скучиваем из шерсти колбаску, плотно заваливаем ее, оставляя хвостики по обеим сторонам. Затем сгибаем пополам, на сгибе формируем коленку. Наращиваем ступню, формируем ее из оставшихся хвостиков. Если не хватает, добавляем шерсть на пяточку и носочек. 

 

Формируем пальчики ног. Так наша фея чрезвычайно мала. Сделать пальчики очень не просто. Вооружитесь терпением и все получится! Скручиваем в руках крохотный пальчик, удерживая его между большим и указательным пальцем, сваливаем его иголкой №38. Один край пальца оставляем не заваленным. Затем распушаем хвостики на концах пальцев и приваливаем их к ноге (совет, начать лучше с большого пальца). Если пальчик слишком длинный, пройдитесь иглой у основания, вваливая его во внутрь. 

Формируем ручки. Ручки валяем по тому же принципу, что и ножки, только делаем их немного тоньше. На сгибе формируем локоток (он остренький). (Совет. Валять лучше сразу две руки, чтобы они были примерно одинаковые)/

 

Формируем пальчики рук. По тому же принципу, как мы делали пальчики на ножках, повторяем ту же операцию, только пальцы делаем длиннее (здесь можно воспользоваться тем приемом, с помощью которого мы формировали губы). И при этом каждый пальчик нужно довалять иглой. Пройтись по всей плоскости пальчика иголочкой.  

 

Приваливаем ножки. Из свободных хвостиков шерсти формируем попу, если не хватит, добавляем еще шерсти (ножки приваливаем плотно, по всей поверхности соединения). Положение ног выбираем то, которое вам нравится.  

Приваливаем голову к телу. Из свободных хвостиков на теле формируем шею и плечи (пушистые хвостики шерсти, как бы обнимают голову, плотно прижимая две детали друг к другу).

 

Формируем прическу. Чтобы не сбить прическу наметим локоны у лица, а затем приваляем ручки, из свободных хвостиков, формируем плечо. Овечьи кудряшки (предварительно покрашенные в нужный вам цвет; покрасить можно любыми натуральными красителями, я красила суданской розой). Разъединяем на прядки и приваливаем к голове, укладывая их в прическу так, как вам нравится. Аккуратно фиксируем кудряшки легкими точечными уколами.   

С помощью клея фиксируем пластиковые крылья на спинку, аккуратно закрывая место фиксации, кудряшками. 

С помощью цветных карандашей подкрашиваем губы, щеки и глазки.  

Дополняем нашу фею аксессуарами (цветы, или бусины).

Совет. Если вам захочется уложить феечку спать под листочек, ножки лучше валять в два этапа, до колена и после колена, а потом собрать вместе, соединяя детали при помощи коленки (так как согнуть шерстяную колбаску пополам будет очень сложно. Можно свалять такой вариант феи.

Вложите в кусочек шерсти свою душу, и тепло и чудо поселится у вас в доме. 

Жаль, что не виделись с вами так долго. Поспешила исправить это досадное упущение. С трепетом души надеюсь, мой опыт в миниатюре будет вам полезен.

 

 Поделилась - Оспищева Светлана.

 

 

 

 

Картина дня

наверх