На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Простая и очень симпатичная схема вышивки. Сможет даже новичок

Вышивка представляет собой спокойное медитативное занятие, которое может сопровождать любые другие виды неспешного досуга. Возьмите в руки пяльцы и цветные нитки, и самый обычный вечер перед телевизором превратится в сеанс арт терапии.

К сожалению, долгосрочный проект сам может стать источником стресса и переживаний. Выход есть! Начните знакомство с вышивкой с такого вида поделки как семплер или пробоотборник. Он представляет собой пример различных художественных швов, выполненных цветными нитками. Семплеры часто оформляют в границы определенных фигур. В примере описанном ниже используется сердце.

Для проекта понадобится:

  • Пяльцы нужного размера;
  • швейная игла или игла для вышивки;
  • нитки «мулине» 7 разных цветов;
  • ткань или канва;
  • острые ножницы;
  • наперсток;
  • утюг;
  • простой карандаш;
  • скотч;
  • нитевдеватель

Изготовление шаблона для вышивки

Шаблон можно найти и распечатать на принтере, а можно нарисовать простым карандашом на бумаге. Легче всего это сделать следующим образом. Поместите шаблон на изнаночную сторону ткани или канвы, закрепив по углам скотчем или булавками. Положите на любую прозрачную поверхность, под которой помещается источник света. Это может быть как специальное приспособление, так и кусок стекла с лампой под ним. Днем перевести рисунок на окне. Ткань приклеивается ко стеклу, и рисунок переводят мягким карандашом.

Закрепляем канву или ткань с нанесенным рисунком на пяльцы. Старайтесь подобрать нужный размер, чтобы натяжение ткани было оптимальным.

В канве уже есть отверстия, и вам не нужно будет тратить усилия на ее прокалывание. Для ткани используйте тонкую иглу с большим ушком.

Приступаем к вышивке

Используйте самые простые швы, выбирая для каждого свой цвет нити. Первый прокол делается с изнаночной стороны ткани, и на ней же крепим узелок в конце шва. Убедитесь, что узелок плотно прилегает к ткани и не морщит ее. Край нити отрежьте ножницами, ведь отрывая можно повредить ткань.

Если во время работы нить будет закручиваться, опустите иголку свободно вниз, чтобы она раскрутилась.

Следующий шов, который здесь используется, называется «вперед иголку». Следите за тем, чтобы все стежки были одинаковой длины.

Для образования шва в виде цепочки необходимо формировать петлю на поверхности ткани, а затем фиксировать ее следующей петлей.

Для фигурной елочки располагайте боковые стежки под углом в 45 градусов к центральному шву.

Звездочки вышиваются наложением друг на друга двух крестиков.

Оформление работы

Вышивку можно вставить в рамку, или использовать в качестве обрамления сами пяльцы. В последнем случае лишнюю ткань следует отрезать. Можно сделать из вышивки небольшую подушечку, пришив к прямоугольнику канвы такой же кусочек ткани.

Если у вас остались вопросы по технике выполнения швов, можно боле подробно ознакомиться с процессом в видео:

Источник

Картина дня

наверх