На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

10 инновационных идей, как сделать кострище на даче своими руками

За окном существенно похолодало, но это не значит, что все свободное время на загородном участке теперь придется проводить, закрывшись в доме и укутавшись в плед. Есть более интересные идеи.

Например, после работы в саду или огороде самое милое дело – разжечь костер, чтобы погреться возле него и поджарить сосиски с хлебом или запечь картошку. Как организовать кострище? Кто-то умудряется соорудить его из ямы и двух кирпичей. Но такой очаг не добавит участку эстетичности, к тому же, он небезопасен. Предлагаю вам вдохновиться фотографиями кострищ, вокруг которых приятно собираться в любое время года, и создать у себя на даче нечто подобное. Пока еще есть такая возможность.

1. Очаг из металлического диска

Садовый очаг может стать ключевым элементом зоны отдыха, если вокруг него поставить лавочки, разложить на них подушки или постелить пледы. Что же разместить в центре? Для организации простого кострища понадобится широкая металлическая "тарелка" – выгнутый диск, на который укладывают дрова. При этом огонь не выйдет за пределы отведенной ему территории, а место для костра будет выглядеть очень аккуратно.

2. Каменное кострище

Достаточно строго и стильно смотрится в саду кострище, выложенное декоративным камнем. Это надежный и практичный вариант. А круглая форма – самая оптимальная для очага, вокруг которого собирается много людей.

3. Очаг из кирпичей

Несложный способ соорудить кострище – выложить его из кирпичей, устанавливая их друг за другом по кругу. Что может быть проще? Особенно, если очаг нужно устроить быстро. Только размещайте сооружение в таком месте, чтобы огонь случайно не вышел за пределы кирпичного кольца.

4. Костер в металлическом коробе

Еще одна простая основа для создания "быстрого" кострища – металлическая коробка. Если вы будете мастерить ее самостоятельно, обратите внимание, что можно обойтись и без дна, если поставить будущий очаг на камни или песок.

5. Кострище в земле

Еще один вариант костра, в обустройстве которого помогут кирпичи. Нужно просто выкопать в земле яму и обложить ими стенки будущего кострища. Сверху очаг можно украсить декоративным камнем, выложив его по периметру.

6. Очаг в виде стола

Для создания такого кострища понадобится любой металлический контейнер или чаша, в которой будет гореть огонь. Впрочем, что вы выберете, не так уж важно, потому главный элемент здесь – большие каменные столешницы вокруг костра. Это очень практично и удобно! Например, на них можно поставить поднос с едой, посуду… да все, что угодно. Только будьте осторожны, не кладите предметы слишком близко к огню.

7. Мангал из бетонного кольца

Поскольку мы не только греемся у огня, но очень часто готовим на нем пищу, практически любой очаг по совместительству может стать мангалом. Бетонное кольцо и решетка – все, что нужно для его обустройства. Для безопасности обложите кострище камнями– и оно прослужит долго, качественно выполняя свое предназначение.

8. Переносной костер

Если у вас на участке на так много места для постройки полноценного кострища, или вы просто не хотите обустраивать стационарный очаг, всегда можно найти альтернативу. Как насчет небольшого переносного костра? Его можно установить в любом месте, в зависимости от того, где собралась ваша компания: в патио, беседке, зоне отдыха или даже в доме.

9. Очаг из… дерева

Конечно, не в буквальном смысле. Просто организовать место для костра можно прямо в деревянном полу крыльца или патио. Круглая "яма" должна быть достаточно широкой, чтобы языки пламени не могли добраться до деревянного настила. А разводить огонь можно в любой металлической емкости – даже в ведре. Вокруг такого костра приятно собраться компанией, усевшись на краю "ямы" и весело болтая ногами.

10. Костер в керамической чаше

Очень необычное решение. В керамических горшках более привычно смотрятся растения или целые композиции из них (если емкость большая). Но вот вам новая идея – почему бы не превратить одну из таких классических керамических чаш в место для разведения огня? Такое кострище будет смотреться очень стильно. Его не нужно вкапывать в землю, а при необходимости даже можно передвинуть в другое место.

Какой из вариантов понравился вам больше всего? Хотите соорудить один из представленных нами очагов, или у вас на участке уже есть кострище? Делитесь с нами своими мыслями и идеями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх