На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Подвесная когтеточка из веревки своими руками

Практически каждый, у кого в доме живет кошка, страдает от вредной привычки кошачьих точить когти о предметы мебели. Отучить животное превращать обивку кресла в бахрому невозможно, поскольку киса не пакостит, а освобождает когти от омертвевшего рогового слоя. Решается данная проблема с помощью когтеточки, которую можно приобрести в зоомагазине. Но часто получается так, что обвитые веревкой столбики не привлекают кошку, и она продолжает уродовать обстановку вашего дома. В таком случае может помочь сделанная своими руками когтеточка для кошек. Когтеточки бывают не только в виде столбика, но и подвесными – это более удобный вариант, позволяющий приучить кошку точить когти в нужном месте.

Сегодня мы с вами рассмотрим, как сделать когтеточку для кошки из дощечки и веревки.

Для изготовления когтеточки из веревки нам понадобится:

  • дощечка около 50 см в длину;
  • плотная пеньковая веревка (джутовый шнур);
  • яркая плотная нить (это скорее для красоты, то есть для вас, а не для кошки);
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • кожаный ремешок.

Дощечку сначала необходимо подготовить – обработать мелкой наждачкой, если есть необходимость, и вырезать в нижней части небольшой треугольник (получается v- образная выемка).

Теперь берем клеевой пистолет и шнур. Желательно шнур не обрезать, чтобы его края не расползались. Отступаем от верхнего края доски несколько сантиметров и промазываем полосу клеем. Прикладываем на это место шнур.

Ждем, когда эта часть шнура приклеится, чтобы не сместить шнур при дальнейшей работе. Начинаем обматывать дощечку шнуром, для надежности фиксации нанося клей на доску. Без клея кошка сдвинет шнур с места, когда будет точить когти.

Берем яркую нить, и, отступив от верхнего края веревки несколько витков, обматываем ею нашу дощечку. Делаем один или несколько витков в зависимости от толщины нити, и фиксируем конец нити клеем.

Теперь нам надо сделать в верхней части дощечки два сквозных отверстия на одинаковом расстоянии от края. Продеваем сквозь эти отверстия кожаный прочный шнурок, а концы шнурка завязываем в узелки.

Осталось повесить нашу когтеточку на удобное место на стене.

Сделанная своими руками когтеточка для кошек красиво смотрится и к тому же практична – она занимает минимум места в доме, а еще ее при необходимости можно перемещать. К неоспоримым плюсам такой когтеточки относится и возможность замены испорченной веревки. Пока вы приучаете кошку к новой когтеточке, ее можно поместить возле кресла или той стены, где животное привыкло точить когти, а потом переместить на более подходящее место. Можно привлечь внимание кошки и с помощью ее любимых игрушек-«мышек».

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх