На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 490 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    А когда будет инструкция по изготовлению каменного топора?Как из речного ва...
  • Тамара Беспалова
    уже проверено. РазвязываетсяХолодильник не дв...
  • Ингерман Ланская
    ЭТО, как стрижка свиньи - визгу много , шерсти малоКак из речного ва...

Как сделать натуральное тыквенное мыло своими руками

Хотите себе в ванную кусочек солнца? Давайте сварим тыквенное мыло. Натуральное мыло — радость для кожи и несравненное удовольствие. Тем боле, что делать его не так сложно, как могут утверждать мастера-мыловары. Не будем превращать кухню в химическую лабораторию, разбираться с жирами и щелочами. Все, что нам понадобится — сочная тыква, оливковое масло и мыльная основа, которую можно купить в любом магазине для рукоделия, или в лавке с натуральной косметикой. При желании можно добавить кукурузную муку, тогда мыло приобретет скрабящий эффект.

Как варить натуральное тыквенное мыло

100 г. тыквенной мякоти натрите на мелкой терке, отожмите сок, а саму мякоть потушите до мягкости и пюрируйте блендером. Натрите на терке 150 г. мыльной основы и растопите ее на водяной бане. Когда она полностью растворится, снимите посуду с огня, дайте немного остыть, и добавьте в нее столовую оливкового масла, тыквенное пюре, и, если есть желание, чайную ложку кукурузной муки. Тщательно перемешайте массу, разложите по формочкам и дайте застыть.

При высыхании мыла ярко-оранжевый цвет тыквы немного потускнеет. Если хотите сохранить цвет, добавьте в жидкую массу щепотку куркумы или пищевого красителя желтого или оранжевого цвета. Но не переборщите, у натурального мыла должен быть натуральный цвет. То же касается и запаха. Само по себе тыквенное мыло пахнет приятно и тонко. Если хотите более насыщенного и вкусного аромата, добавьте 1-2 капли ароматизатора «Тыквенный пирог».

Когда мыло застынет, выньте его из формочек, и выложите на бумагу, чтобы оно «созрело» — испарило лишнюю влагу. Чем лучше подсохнет мыло, тем дольше вы сможете им пользоваться. К слову, во время использования не храните мыло ручной работы в общей мыльнице. Если оно после каждого использование будет просыхать, брусочек прослужит вам гораздо дольше.

Через 7-10 дней сушки мыло можно завернуть в бумагу и убрать на хранение.

Источник

Картина дня

наверх