На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 489 подписчиков

Свежие комментарии

Как удалить скотч, не повредив обои

Как удалить скотч, не повредив бумажные обои 0

Возьмите мягкую плотную тряпочку и утюг. 

Нагрев утюг, проведите им несколько раз через тряпочку по участку со скотчем. 

Клеящий слой скотча размягчится, сцепление с обоями уменьшится, и вы сможете легко отклеить скотч.

Чем отмыть клей от скотча
  1. Для того, чтобы отмыть скотч подойдет как обычное подсолнечное или оливковое масло, так и эфирные масла (чайного дерева, цитрусовое, мятное).
  2. Отмыть клей от скотча поможет 95% медицинский этиловый спирт.
  3. Автомобилистам (и не только) придет на выручку старый добрый бензин.
 

Школьный ластик творит чудеса, удаляя следы даже самого древнего скотча. Грязь убирается, как следы карандаша в альбоме, и остается лишь смахнуть соринки влажной мягкой тканью. Этот способ одинаково подходит и для электротехники, и для пластиковых окон, для мебели или для игрушек. 

Для начала перечислим средства, которые помогают отмыть клей от  скотча, и способы их применения.

  • Растительное масло
    Налить прямо на след или приложить пропитанный маслом ватный диск. Оставить на пару часов размокнуть. Затем оттереть остатки клея, а масло смыть мыльной водой. Годится, чтобы отмыть следы от скотча на любых твёрдых и кожаных поверхностях, кроме тех, которые впитывают жидкость. Например, не подходит для необработанного дерева.
  • Натуральное эфирное масло
    Старайтесь использовать бесцветное и с запахом, от которого вас потом не будет воротить. Размачивает клей эффективнее, чем пищевое масло, поэтому оттереть скотч будет легче. Быстро испаряется с поверхности, но в дешёвых содержатся нелетучие смолы – чтобы не осталось пятно, тщательно протрите поверхность сухой салфеткой.

Чем отмыть скотч

  • Школьный ластик
    Удаляет следы на любой поверхности, где есть возможность как следует потереть. Недостаток: нужно приложить немало усилий и времени, если след от скотча большой. Женские пальцы однозначно устанут.
  • Уайт-спирит, очищенный бензин для зажигалок, керосин
    Нанести на ватный диск и протереть загрязнённое место. Эти мощные растворители могут удалить следы от скотча даже столетней давности. Но токсичные (лучше не использовать в помещении и на детских вещах), горючие (нельзя обрабатывать поверхности вблизи огня), могут оставить следы. Их тоже надо смывать мыльной водой.
  • Медицинский спирт, ацетон, жидкость для снятия лака
    Самые универсальные средства, чуть менее мощные, чем предыдущие. Подходят, чтобы удалить клей от скотча на большинстве поверхностей, в том числе с тканей. Но могут испортить пластик, лакированные и окрашенные поверхности.
  • Уксус, средство для мытья окон
    Справляются не со всеми следами, зато достаточно щадящие. Можно применять на деликатных материалах.

Отмыть клей от скотча

  • Домашние моющие средства
    Обычный гель для мытья посуды, вспененный в горячей воде, нанесите на остатки клея и оставьте на некоторое время. Так же сработает кашица из воды и пищевой соды. Но после этих средств поверхность нужно промыть и вытереть насухо. Как и все абразивные вещества, соду применяйте с осторожностью на лакированных, окрашенных и стеклянных поверхностях.
  • Специальные средства для удаления этикеток
    Продаются в форме спрея, жидкости или карандаша. О том, для каких поверхностей они эффективны и как наносятся, читайте в инструкции к средству.
  • Чистящие порошки
    Удаляют следы скотча и за счёт химического воздействия, и механически, как абразивы. Царапают деликатные поверхности.
  • Дрель
    Будет тереть вместо вас. Используйте специальную резиновую насадку или приспособьте для этого ниппель (вентиль) для бескамерных шин. Работайте на средних оборотах, чтоб не повредить поверхность.

Убрать следы от скотча

Самый хитрый метод – ещё один скотч. На пятно клея прилепите свежий кусок клейкой ленты и резко оторвите. Результат не всегда гарантирован, но ни одна поверхность не пострадает.

Как убрать следы от скотча на мебели

Достигнуть цели, не повредив вид мебели, вам помогут:

  • на лакированных, окрашенных и полированных поверхностях – растительное масло, эфирные масла, мыльная пена, канцелярский ластик;
  • на поверхностях из необработанного дерева: уайт-спирит, очищенный бензин, ацетон, спирт.

Чем оттереть скотч от стекла или зеркала

На стёклах можно смело применять даже агрессивные средства – они не повредят поверхности, а их остатки легко смыть. Подойдут уайт-спирит, бензин для зажигалок, спирт, ацетон, средство для мытья окон, даже уксус. Не подойдут только абразивные чистящие средства (порошки), способные поцарапать стекло.

Как удалить скотч с пластика

С пластиком дело обстоит сложнее всего: никогда не угадаешь, повредит ему средство или нет. Если следы скотча остались на детских игрушках, пластиковой посуде и других предметах, где требуется действовать деликатно и безопасно, используйте растительное или эфирное масло, спирт или стирательную резинку.

Для пластиковой мебели, бытовой техники и других поверхностей из прочного пластика подойдут и чистящие порошки (однако не трите слишком активно), и уайт-спирит, и ацетон.

Прежде, чем применять любое чистящее средство, проверьте его на небольшом малозаметном участке поверхности. Это касается не только пластика, но и других материалов.

Как удалить пятна от скотча с кузова автомобиля

Остатки скотча на кузове автомобиля следует удалять очень аккуратно, чтоб не повредить краску и не оставить царапин. Для начала попробуйте убрать следы растительным маслом, бензином или керосином. Предварительно лучше прогреть автомобиль, особенно в холодное время года. Если химические средства не справляются, беритесь за дрель с резиновой насадкой. Действуйте деликатно, без нажима. Если нужно, после чистки пройдитесь по поверхности полиролью.

Остатки клея на одежде удалять сложнее, чем с ровной поверхности. Чем дольше скотч был приклеен к ткани, тем глубже впитался клей.

Для начала попробуйте удалить скотч утгом – приложите к пятну клея чистый лист бумаги и прогладьте его несколько раз. Если не получится убрать след, пробуйте разные растворители. Подбирайте их в зависимости от типа ткани: спирт и ацетон подойдут для нелиняющих тканей и кожаных изделий, а деликатные и украшенные принтом ткани спасёт только стирка с предварительным замачиванием. Можно также замочить одежду в растворе пищевой соды. Не применяйте масло или бензин – от них останутся тяжело выводимые жирные пятна.

Как удалить двусторонний скотч или убрать особо стойкие следы? Перед удалением прогрейте их феном – это размягчит клеевой слой и облегчит дальнейшую очистку растворителем, маслом или дрелью. Но будьте осторожны при работе с пластиком: от тепла он может расплавиться, а на лакированных поверхностях при нагревании могут остаться белые следы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх