На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

10 идей применения старых оконных рам

Что вы делаете со старыми оконными рамами, которые вроде бы и отслужили свой срок, но вполне себе крепкие? Вероятно, выбор не велик. В мусор, в костер или в дальний угол участка на бессрочное хранение… На самом деле даже побитая временем створка — ценный материал. Если не для строительства — то для декора.

304Куда бы вы приспособили старые оконные рамы?

1. Теплица и парник

Если рамы сохранились со стеклами, из них можно собрать теплицу или парник. Для этого пригодны как деревянные, так и пластиковые окна.

При этом не обязательно парник должен быть большим. Очень интересно выглядит маленький, можно сказать, одноместный парничок. Он, конечно, нужен не столько для выращивания урожая, сколько для любования растениями.

Каким будет ваш парник, зависит только от вашего воображения и наличия нужного количества б/у рам.

2. Дом

Если из старых рам можно построить парник, почему бы не возвести из них дом? Он, конечно, не будет таким функциональным, как даже самый простенький щитовой. 

Б/у оконные рамы могут быть строительным материалом для дома.

Из них же можно собрать стену или забор, который одновременно станет и арт-объектом.

Вместо стекол можно вставить кусочки пластика, металла или декоративные решетки

3. Зонирование пространства

Если рамы отслужили свое, но не потеряли внешнего вида или даже, наоборот, приобрели со временем благородные изъяны, их можно использовать для зонирования пространства. Неважно, будут ли в них стекла или нет. Они нужны не для изоляции, а для обозначения границ.

Но при желании даже из разнокалиберных рам и створок получится соорудить новые стены в жилище. Решение смелое, не самое простое с точки зрения исполнения и эксплуатации, но вполне рабочее.

Перегородки из оконных рам.

4. Витрина

Идея, которая может пригодиться коллекционерам, — витрина из отслуживших рам. Особенно оригинально смотрятся конструкции из старинных окон. При этом необязательно, чтобы все они были абсолютно одинаковыми, — достаточно совпадения по размерам. Расхождения в исполнении будут изюминкой.

Примеры витрин из отслуживших оконных рам.

5. Столы и столики

Продолжая тему мебели, нельзя не рассказать о журнальных столиках и обеденных столах. Пример первый — столики с активной створкой. В качестве основания — ящик. На его дно укладываются какие-либо интересные вещички, которые становятся частью декора. При желании створка открывается, и содержимое меняется.

Столик с рабочей створкой для хранения приятных сердцу мелочей.

Обеденные столы требовательны к габаритам рам. Для этих целей пригодны окна веранд или легкие остекленные двери. Чтобы получить ровную рабочую поверхность, достаточно уложить подходящий по размерам и прочности лист стекла.

6. Изголовье кровати

Даже изголовье кровати можно сделать из старого окна. Это может быть одна большая рама или несколько маленьких. Чтобы воплотить такую идею, придется потратить немного времени, денег и сил, но в итоге вы получите не просто часть мебели — своими руками вы создадите полноценный арт-объект.

Очень интересно смотрится изголовье кровати из оконных рам.

7. Светильник

Из старой оконной рамы можно сделать и светильник. Здесь важно, чтобы он вписывался в интерьер не только по стилю, но и по габаритам. И раз уж пространство позволяет, смело экспериментируйте. Заполняйте место между створками памятными вещами, играйте с цветом и фактурами.

Из оконной рамы можно сделать интересный светильник.

8. Зеркала

Просто замените стекла на зеркала, и получится прекрасное и функциональное украшение интерьера. К тому же такой прием позволяет создать иллюзию дополнительного окна. Это визуально расширяет и облегчает пространство.

Оригинальная рама для зеркала.

9. Полки

Створки и рамы могут быть прекрасным основанием или просто декором для полок — использовать такие можно как в интерьере, так и в саду. На них гармонично смотрятся и книги, и цветы.

Полки из старых рам.

10. Рамки

Фото в рамках уже не актуально. Сегодня если уж и украшать интерьер изображениями памятных моментов — то делать это неординарно. Например, с помощью старых оконных створок или рам.

Новый подход к размещению

Мы собрали всего несколько примеров для вашего вдохновения. Наверняка и у вас есть свои находки по применению отслуживших окон.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх