На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Волшебные бутылки

Мастер-класс от Бутылочного Маньяка расскажет вам не только о том, как из никому не нужных вещей сделать шедевр на века, но еще поднимет настроение (потому что результатом можно пользоваться, как калейдоскопом), станет украшением дома или дачи, пригодится, как подарок, а главное — поможет Природе вздохнуть чуточку свободнее, потому что это еще и эко-акция.

Итак, начнем.

1. Идем в лес (или куда-нибудь на природу) и непременно натыкаемся на небольшую свалку или кучу мусора, среди которого всегда найдется место такому прекрасному творению человечества, как пустая бутылка. Забираем ее с собой (в перчатках и спецпакете), а дома замачиваем в хлорке или еще каком-нибудь антисептике и отмываем. Стекло — уникальный материал — оно не впитывает запахов и не пропитывается содержимым, потому сосуд будет абсолютно чистым.

Конечно, если идти на поиски лень — можно просто разобрать антресоли, коробку на балконе, кухонный шкаф — обязательно найдется пустая бутыль, которую всегда было жалко выкинуть из-за её необычной формы, неземной красоты, или просто как полезный сосуд для хранения жидкостей.

 

преображение 2015, ручная роспись

 

2. Сушим, вытираем, для надежности можно еще протереть спиртом или водкой снаружи — заодно и обезжирим. Но это необязательно.

3. Несем свое сокровище в мастерскую — на рабочий стол, где нас ждут материалы и инструменты для работы. Это контур "Идея" серебристый, краски "Ветро Колор" фирмы Феррарио, Италия, уайт-спирит для мытья кисточки, сама кисточка — круглая синтетическая, размер 1 или 2, лезвие, салфетка.

 

роспись стекла, мастер-класс

 

4. Долго смотрим на бутылку и представляем, что бы на ней могло быть нарисовано. Как только видим — начинаем рисовать. Контуром наносится первый рисунок, сохнет он быстро, если не получается — стирается лезвием или салфеткой и рисуется заново до тех пор, пока результат не удовлетворит.

 

бутылки, оформление подарка

 

5. Начинаем рисовать цветом (прямо из баночек) по первому контуру.

 

витражная роспись

 

6. Когда краска хорошо высохнет (дня через 3-4), обводим контуром весь рисунок еще раз — теперь поверх краски, но стараясь попасть точно в первый контур, который виден под краской. Также дорисовываем всякие дополнительные элементы — точки, завитушки, полоски — которых раньше не было.

Часто меня спрашивают, использую ли я дополнительные насадки на тюбик контура, или еще какие-либо хитроумные приспособления для тонкой линии контура... нет. Только стандартную насадку из магазина, и вот почему: в более тонком "носике" контур застывает и работать невозможно, а из более толстого — течёт.

 

контуры

 

 

посуда

 

 

декор бутылки

 

7. После того, как рисунок проявится после второго контура — покрываем бутылку лаком — той же краской "ветро колор", только прозрачной. После высыхания (еще через 2 дня) — бутылка абсолютно готова к новой жизни. Ею можно всячески пользоваться, наливать в нее напитки, хранить их там, мыть ее мылом, ставить на стол, дарить любимым, поселить в нее джинна.

 

витражные краски

 

Подбираем подходящую пробку либо вырезаем ее лезвием и ножом из пробки от шампанского.

9. Готово!

 

бутылка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх