На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Стильные кубические полки станут полезным дополнением кухни: украсят стену, вместят кухонные принадлежности. Любите часто пить чай или держать нужные вещи под рукой? Тогда читайте, как сделать стеллаж из деревянных полок. Проект в среднем займет до 4 дней, затраты будут зависеть от выбранных материалов: 5-15 тысяч рублей. Стеллаж выглядит простым, но над планировкой и подготовкой материалов придется поработать. Поэтому продумайте заранее, где будут висеть полки и что будет на них стоять. Инструкция по созданию стеллажа своими руками пригодится. Готовы?

Инструменты

- детектор скрытой проводки;

- карандаш;

- пила;

- хомуты;

- пистолет для забивания гвоздей;

- ленточная шлифовальная машина;

- дрель;

- мелкозернистая наждачная бумага;

- маленький валик;

- 5-сантиметровая кисть;

- влажная тряпка.

Материалы

- малярная лента;

- 12-дюймовые сосновые доски;

- фанера;

- клей по дереву;

- гвозди;

- саморезы;

- анкера;

- шпаклевка по дереву;

- герметик;

- полуглянцевая краска.

Делаем стеллаж из деревянных полок

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Подготавливаем стену

Если на стене уже висели полки, их нужно снять, а следы от креплений в стене зашпаклевать. Возможно, что понадобится перекрасить стену. Теперь приложите свою посуду к стене и представьте, какие размеры полок вам понадобятся. Сделайте разметку будущего стеллажа на стене с помощью малярного скотча. Детектором скрытой проводки проверьте, нет ли в зоне сверлений кабеля под напряжением.

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Вырезаем и собираем кубы

Используем пилу, чтобы нарезать доски в соответствии с запланированными размерами. Сосновые доски будут по бокам, фанера - сзади. Если использовать только фанеру, конструкция обойдется дешевле. Наносим клей со всех сторон, чтобы соединить детали куба.

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Укрепляем полки

Используйте деревянные зажимы, чтобы соединить полки вместе, когда клей высохнет. Укрепите соединения с помощью пистолета для забивания гвоздей. Когда клей высохнет, пройдитесь по поверхности шлифовальной машинкой, чтобы сгладить углы, удалить остатки клея.

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Устанавливаем полки на стену

Поднимать полки наверх лучше вдвоем: один человек просверливает и подает их, другой вешает. Соединяем полки одновременно с креплениями на стене и друг с другом. 

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Шкурим и проходим герметиком

Слегка зашкурьте поверхность и заполните отверстия на стыках герметиком.

Как превратить деревянные полки в стильный стеллаж?

Красим и декорируем

Когда герметик высыхает, красим полки полуглянцевой краской. Пригодятся кисточка и валик. Когда поверхность высохнет, протрите ее и нанесите второй слой. Повторяйте, пока не добьетесь нужного оттенка. Готово: расставляем посуду и декор, наслаждаемся новой мебелью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх