На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Другим устройствам это гарантирована страховка от пожара? К стати, возник вопрос: У меня квартира застрахована, как в...Установил скрытую...
  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...

Сумка-трансформер из джинсовой ткани: мастер-класс

Коврик, на котором вы собираетесь отдыхать, загорать, читать книгу или есть шашлык, слишком объемный? Замените его сумкой-трансформером, и у вас появится не только место для вещей, но и удобные подушки для всей компании!!!!
Для изготовления подушек возьмите самый толстый синтепон. Если же синтепон не очень толстый, но вам хочется, чтобы подушки были попышнее, то сделайте набивку в несколько слоев. Вам потребуется не менее 2 м синтепона.

Материалы


лен красный, 1 м (ширина 140 см)
синтепон, 1 м (ширина 140 см)
ткань джинсовая 3 цветов по 60 см
пуговицы, 6 шт.

Кстати

Вместо новой джинсовой ткани можно использовать ставшие ненужными джинсы – именно их мы взяли в качестве исходного материала для данного мастер-класса. К тому же для изготовления сумки чрезвычайно удобно использовать готовые карманы. Потертые места добавят изделию эффектности.

1 Сумка-трансформер будет состоять из 3 небольших плоских подушек-сидений и 2 состегивающихся в основу сумки подушек с карманами. Подушки будут скомбинированы из джинсовой ткани разных цветов. Начертите на бумаге схемы будущих подушек, затем разрежьте их на детали. Схемы могут быть произвольными. Разложите детали на ткани так, чтобы в каждой подушке встречались три цвета, выкройте детали подушек, не забывая про припуски по 1–1,5 см с каждой стороны. На основании тех же схем из льна и синтепона выкройте детали обратной стороны подушек и деталей набивки. Сшейте на швейной машинке сначала две детали, разутюжьте шов. Далее присоедините остальные детали, обязательно разутюживая каждый шов перед присоединением следующей детали. После сборки всех деталей еще раз хорошо прогладьте изделие.


2 C лицевой стороны прострочите "зигзагом" стыки деталей красной ниткой.


3 Сшейте маленькие подушки-сиденья, которые вкладываются между большими. Наложите на лицевую сторону основной части подушки деталь из красного льна лицевой стороной вниз, сверху положите синтепон. Сметайте детали. Прошейте на машинке, оставив не зашитыми около 10 см для того, чтобы изделие можнобыло вывернуть. Чтобы подушка смотрелась красиво и не было утолщения по углам и краям, срежьте уголки и излишки синтепона по шву.


4 Выверните изделие, отутюжьте. Отверстие зашейте потайным швом нитками в тон ткани. Выполните еще две такие же подушки из кусочков джинсовой ткани.


5 Сшейте большие подушки. Выполните на лицевых сторонах карманы. Детали карманов обработайте по верхнему краю швом "вподгибку". Приметайте карманы к соответствующим деталям подушки и пристрочите их швом "зигзаг" ниткой контрастного цвета. (Если вы используете старые джинсы, возьмите готовые карманы. Для этого вырежьте квадраты с карманами из задней половинки брюк, максимально отступив от края самих карманов. Взяв карманы от двух джинсов и сшив эти детали между собой, вы получите интересное решение подушки). Далее действуйте, как в случае с маленькими подушками – соедините основныедетали с подкладкой и наполнителем, сшейте их.


6 Для ручек выкройте прямоугольники 20 х 35 см, сложите их пополам вдоль и проутюжьте. Получившиеся детали снова сложите пополам к центру и проутюжьте. Сметайте и отстрочите на расстоянии 2 мм от края с каждой стороны швом "зигзаг" красной ниткой. Пристрочите детали к лицевой стороне, отступив 5 см от края сверху и 11 см сбоку.


7 Для навесных петель выкройте прямоугольники 7 х 9 см, подготовьте их, как и ручки в п. 6. Выметайте петли на швейной машине, учитывая, что длина каждой петли должна равняться полутора диаметрам пуговицы.


8 Приколите петли к красной стороне одной из больших подушек, отступив 1 см от края сверху и 10 см от бокового шва, пристрочите швом "зигзаг" красной ниткой. Заутюжьте петли на внутреннюю сторону.


9 На лицевой стороне другой подушки симметрично петлям пришейте пуговицы, чтобы части сумки можно было состегивать. Вложите внутрь маленькие подушки. В карманы вложите полезные мелочи. На пикнике освободите карманы и используйте подушки как сиденья.


10 Ваша сумка для пикника готова.

Картина дня

наверх