На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Необычная техника окрашивания тай-дай на пике популярности

Вещи, окрашенные в технике тай-дай, — на пике популярности. Известные бренды включают их в свои самые новые коллекции. Не удивительно, что цена на футболку доходит до немыслимых 300$! Если вы хотите стать обладателем такой, в полном смысле слова, неповторимой вещи, не спешите выкладывать огромные деньги за бренд. Купите порошковую краску для ткани, хлорный отбеливатель и создайте собственный шедевр!

Для первого проекта вам понадобится хлопковая трикотажная футболка, в идеале — чёрного цвета. Предварительно постирайте её и оставьте немного влажной. Определите, где будет находиться центр цветной спирали. Возьмите это место щепоткой и начинайте плотно закручивать ткань вокруг центра.

Когда у вас получится «улитка», перехватите её канцелярскими резинками.

Далее налейте жидкий хлорный отбеливатель, типа «Белизны», в пластиковую ёмкость. Отбеливателя нужно немного — так, чтобы он едва покрывал дно. Защитите руки перчатками.  Положите в отбеливатель «улитку» плашмя сначала одной стороной, потом другой. Вынув закрученную футболку, можно дополнительно руками нанести немного отбеливателя на завитки. Футболку с отбеливателем оставьте до тех пор, пока вы не увидите, что ткань явно обесцветилась.

Не снимая резинок, прополощите скрученную футболку под проточной водой, стараясь смыть отбеливатель.

Далее, по принципу лучей (полоской от центра к краю) нанесите разведённый порошковый краситель, выбранных цветов. Оставьте футболку примерно на полчаса, чтобы краситель закрепился в ткани.

В итоге получится вот так.

Чтобы получить эффект «галактики», ту часть футболки, которая по вашей задумке должна быть светлее, вы просто сминаете руками и фиксируете резинками. (Желательно, чтобы футболка была влажной).

Далее вы вновь плашмя поочерёдно кладёте  обе стороны зафиксированной резинками ткани в ёмкость с небольшим количеством отбеливателя. Через какое-то время тщательно прополощите футболку. Если есть желание, отбелившиеся пятна можно окрасить в разные цвета. В итоге получится вот так.

И ещё один вариант. Если вы хотите получить эффект более чётких лучей, изделие нужно свернуть улиткой, как в первом варианте, но оно должно быть сухим. После того, как вы опустили улитку в отбеливатель, поднимайте её строго вертикально, чтобы излишки отбеливателя стекли обратно в ёмкость, а не «пошли» вглубь ткани.

Можно дополнительно только по «рёбрам» завитков пройтись пальцем, смоченным в отбеливателе. После окрашивания пигментом для ткани можно получить вот такой эффект.

Подробнее о способах окрашивания футболок своими руками — в видео ниже:

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх