На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Изделия из джута своими руками

304Джут представляет собой растительное волокно, которое используется для производства нитей, пряжи, веревок или канатов.

Работа с джутовой веревкой не представляет большой сложности или большого опыта, но потребует от мастерицы усидчивости и терпения, особенно при изготовлении легкой и прозрачной филиграни.

Ковры

Для ковра потребуется достаточно толстое волокно, которое просто складывают спиралью и скрепляют между собой крепкими нитками. Коврик можно задекорировать аппликациями, а можно оставить в первозданном виде.

Кроме красоты такая поделка станет еще и очень полезным предметом. Она мягко массирует ноги, избавляет от усталости, помогает восстановить кровообращение.

 

Циновку можно сделать круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы. А также расшить красивыми узорами и картинками. Так небольшой коврик приобретет дополнительную прочность.

Когтеточка

Из натурального волокна можно сделать когтеточку для любимого пушистика. Для этого надо взять кусок дерева или фанеры и плотно обмотать джутом, надежно фиксируя его клеем с задней стороны. В верхней части поделки надо сделать отверстие для гвоздя или шурупа и прикрепить когтеточку к стене.

А, чтобы кошка заинтересовалась поделкой, можно положить внутрь кусочек кошачьей мяты или брызнуть экстрактом этого вещества.

Джутовая филигрань

Для изготовления понадобятся эскиз будущего творения, клей, джутовая веревка, обычный прозрачный файл, ножницы.

Рисунок, скачанный из интернета или самостоятельно нарисованный, укладываем в файл. Аккуратно наносим на полиэтилен клей, стараясь попасть четко по линиям рисунка, приклеиваем на него полосочку джутовой нитки (можно использовать пинцет и довольно толстую иголку).

Через несколько часов нужно аккуратно отделить поделку от файла и использовать ее в качестве красивого элемента дизайна. Чтобы поделка была крепче, можно заменить клей ПВА на супер стойкий «Титан».

Подставка под горячее

Чтобы сделать подложку под посуду, необходимо свернуть веревку по спирали, наподобие плоской тарелки. Для надежности скрепления элементов джут нужно промазывать горячим клеем и плотно фиксировать.

Когда будет достигнут необходимый диаметр, обрезать веревку, конец приклеить.

После нескольких часов подставку можно использовать по прямому назначению.

Можно также распечатать схему узорчатой подставки и работать, накладывая шнур прямо поверх рисунка.

Ваза

Обработать емкость клеем. Аккуратно и очень плотно намотать шпагат, двигаясь снизу к горлышку.

Обрезать нить, обильно смазать клеем и незаметно спрятать край. Украсить высохшее изделие.

Пуф

Самый прочный, но габаритный получается пуф на основе автошины. А также понадобятся 2 круга из МДФ толщиной от 1 см – для дна и сиденья.

Диаметр кругов должен быть на 2-3 см меньше диаметра шин. К шинам их крепят саморезами. Каркас обматывается тонким поролоном по бокам и более плотным – в зоне сиденья.

Шпагат с помощью клеевого пистолета крепится по всей поверхности шин. Готовую модель желательно покрыть лаком. Можно дополнить конструкцию невысокими ножками.

Оформление табурета

Джутовый шнур отличается повышенной прочностью. Поэтому его применяют для изготовления и декора сидений табуретов.

Декоративный чехол на табурет нетрудно связать при помощи спиц или крючка из натуральной нити.

Другим способом смастерить чехол на табурет будет наклеивание спиральной заготовки на тканевую основу. Этот метод подойдет для тех, кто не умеет вязать.

Для изготовления сидения необходимо обмотать противоположные края каркаса шнуром.

Декор часов

Шпагатом несложно украсить настенные часы, изменив их до неузнаваемости.

Вариантов украшения часов существует много. Для оформления нетрудно использовать узоры из шпагата на цветочную тему.

Фото изделий из джута

Это были простые идеи как сделать поделку из джута. А выбрать наилучший вариант помогут фото поделок из джута.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх