На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать туалет на даче своими руками

​​​​​​​304

Наверное, нет смысла рассуждать о важности и необходимости туалета на дачном участке. Всем понятно, что без него никак не обойтись. Есть народная строительная мудрость: «Если не хочешь, чтобы весь твой садовый участок превратился в туалет, то с его постройки и начни освоение участка». А если вы сделаете дачный туалет своими руками, то он наверняка будет самым удобным и красивым. Построить его совсем не сложно.

Выбираем месторасположение

Зачастую туалет располагается в отдаленном углу участка. Но не все так просто. Стоит обратить внимание на то, чтобы туалет не находился ближе, чем на расстоянии 20 м от водоносной скважины или колодца. Это важно, так как в землю могут попадать ненужные посторонние примеси. Также лучше расположить входную дверь постройки с той стороны, где зимой наносит меньше снега. Кроме того, туалет должен быть расположен таким образом, чтобы к нему был легкий доступ для ассенизаторской машины, если конструкция туалета предусматривает такой вид очистки.

Делаем выгребную яму

Для того, чтобы построить туалет на даче, вам следует позаботиться о выгребной яме. Не сложно предположить, что размер ямы зависит от того, насколько интенсивно будет использоваться туалет. В среднем ее размер составляет полтора куба. При должном уходе яма с таким объемом прослужит вам около 10 лет, а может, и больше. Так как размер углубления будет небольшим (около метра шириной и около 2 метров глубиной), то лучше всего копать вручную.

После того, как яма вырыта, ее необходимо укрепить. В качестве укрепления могут выступать метровые железобетонные кольца, большие автомобильные покрышки от грузовика. На дно ямы нужно насыпать песок , а затем щебенку . Этот этап обязателен, так как с помощью этих слоев жидкость сможет впитываться в грунт.

Собираем домик для туалета

— Чаще всего домик представляет собой деревянный короб с односкатной крышей. Деревянный туалет для дачи удобнее собирать не на том месте, где он будет установлен, а поодаль. Начинать сборку лучше с днища. Сначала скручивается сам каркас, затем определяются размеры отверстия в полу, через которое будут удаляться отходы. Днище необходимо обработать специальным составом, который предотвращает гниение и появление жучка. 

— Конструкцию нужно уложить на основание. Это могут быть блоки, на верх которых укладывается гидроизоляция.

— После того как днище заняло свое место, вам понадобятся доски для укладки пола. Для того чтобы пол был крепким и надежным, стоит выбирать доску не менее 30 мм толщиной. 

— Теперь настала очередь возведения стен туалета. На ровную поверхность выкладываются доски и плотно прижимаются друг к другу. У двух краев и посередине перпендикулярно крепятся 3 доски. Верхнюю доску нужно прикрепить под углом, приблизительно на 15 см ниже. Таким образом у нас получится скат крыши. Ненужный угол обрезается. Таким же образом создается и вторая стенка. Затем их нужно прикрепить к днищу. Задняя стенка делается в обратном порядке: уже к готовым стенкам прикручиваются 3 перекладины, а на них крепится сама стенка.

— Лицевую часть нужно начинать с крепления одной доски сверху (она будет служить верхом дверного проема). Также прикручиваются 2 боковые доски — края проема. Затем устилается обрешетка — так будет выглядеть крыша, а на нее — любой кровельный материал: ондулин, профлист, металлочерепица, шифер и т.д. Частота шага досок обрешетки зависит от кровельного материала и угла наклона крыши. Поскольку угол наклона в дачных туалетах обычно совсем небольшой — обрешетку рекомендуется делать частую, чтобы она спокойно выдерживала снеговые нагрузки.

— Пришла очередь двери. По размерам, отняв зазоры, собирается дверной щит. В виде буквы «Я» крепятся дополнительные доски. Далее дверь вешается на петли. Не стоит забывать о том, что весь туалет нужно окрасить пропиткой для дерева: огнебиозащитой и грунтовкой. 

— С помощью кровельных саморезов прикручиваем профлист или крепим другой кровельный материал. Вот и кровля готова. Осталось навесить ручки, шпингалет и полочку для туалетной бумаги.

Теперь вам известно, как сделать туалет на даче своими руками. Это самый простой и недорогой вариант обустройства. Но так как совершенству нет предела, то этот пример может стать не только инструкцией, но и отправной точкой для вашего творчества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх