На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 471 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Мастер-класс для новичков: те же быстрые блоки

Вот этот способ быстрого изготовления базовых блоков, которые составлены из 2-х прямоугольных треугольников, я хочу вам сегодня показать.

Очень часто в схемах или литературе можно увидеть следующую инструкцию для создания такого блока:

 

Здесь нужно быть внимательным и, прежде чем ввязываться в эту авантюру начинать шить по такой инструкции, неплохо было бы посчитать количество идентичных по расцветке блоков. Или прикинуть, действительно ли каждый блок уникален, и сколько цветов задействовано в композиции. Для сохранения, так сказать, физического и психологического здоровья себя, семьи и окружающих.

Так вот, вполне себе может оказаться, что идентичных блоков не меньше, или их количество кратно 8-ми.

Так что же нам мешает оптимизировать процесс?

Итак, нам понадобятся:

  • 2 больших квадрата контрастных цветов.
  • линейка,
  • карандаш или шариковая ручка,
  • булавки,
  • роликовый нож, коврик для раскроя,
  • швейная машинка,
  • желание творить и вдохновение.

Сторона большого квадрата равна 2 размера базового блока и 4 припуска на швы. У меня большой квадрат 22 см, припуск 0,5 см. Значит блок получится 22-(0,5х4) деленное на два, то есть 10 см – размер стороны готового блока.

Чертим диагонали из угла в угол на изнаночной стороне ткани. Неважно, на какой из выбранных, главное, чтобы вам было хорошо видно и складываем ровненько один квадрат на другой.

Скалываем булавочками, чтобы не сместился, и вперед – к машинке.

Машинка у нас вычищена, смазана, иголочка свеженькая стоит, мы же не мазохисты, да?

Удобно начинать шить с маленького кусочка, чтобы угол большого квадрата машинка ненароком не зажевала.

Как обычно, строчим вдоль диагоналей, с равным отступом на всем протяжении работы. Это, пожалуй, одно из наиважнейших правил в лоскутном шитье. Как сделать одинаковый отступ без специальной лапки, думаю, все знают. Если кому нужно, в комментариях размещу фотографию, как прицеливаться и куда смотреть.

Прострочили? Ну вот, получилось: кое-что и сбоку бантик .

Утюгом расслабляем швы (без пара, только ставим подошву на шов). Собственно, это всё. Осталось только наметить линии и разрезать.

Но можно и без разметки, с помощью линейки и коврика делаем 4 разреза. У меня намечены линии для треугольников. Мы пока разрезаем вдоль строчек по диагоналям и пополам каждую сторону. Если квадрат вдруг перекосило, ровняем стороны.

Разрезаем по красным линиям, так как нам пока нужны только квадраты:

Ну а дальше по сценарию: ставим подошву утюга на шов, открываем темную сторону вверх, ставим подошву на готовый блок. Как остынет – можно собирать мозаику по эскизу. 

Поздравляю! У вас получилось 8 блоков за 1 раз!

Вдохновляемся различными вариациями квилтов и складываем свой узор (мы же знаем уже, как он получается, верно?).

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за интерес к лоскутному шитью, в следующий раз коротенько напишу о том, как сшиваются базовые блоки, и поиграем немного в мозаику.

Ровных вам строчек и острых иголочек!

Поделилась Елена.

Источник

Картина дня

наверх