На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

15 невероятных способов использования лимона в хозяйстве

Невероятные способы использования лимона в хозяйстве.

Вниманию читателя новый познавательный обзор, который поможет узнать несколько удивительных и невероятно полезных способов использования лимона. Секрет заключается в том, что лимон можно использовать не только для пищевых, но и для бытовых целей. Каких именно - смотрим в нашем материале.

1. Емкость для желе


Желе в лимонной кожуре.

Желе в лимонной кожуре.



Лимонные корки, оставшиеся после выжимания сока, можно использовать для приготовления оригинального желе в виде долек лимона. Для этого половинки лимона с помощью ложки нужно тщательно очистить от мякоти, залить в зачищенную кожуру желе и поставить застывать в холодильник. Заключительный этап - разрезание половинок на дольки.

2. Чистка микроволновки


Качественная чистка микроволновки.

Качественная чистка микроволновки.



Небольшой заветренный кусочек лимона можно использовать для чистки стенок микроволновки от старого жира. Просто наполните небольшую миску водой с добавлением небольшого количества лимонного сока, поставьте в СВЧ и подогревайте в течении 3-5 минут на максимальной мощности. За это время вода закипит и образует на стенках конденсат, который нужно вытереть тряпочкой вместе со всеми загрязнениями.

3. Чистка разделочных досок


Эффективный способ очистки разделочных досок.

Эффективный способ очистки разделочных досок.



Несмотря на то, что деревянные разделочные доски очень удобны в использовании, на их поверхностях накапливаются запахи и активно размножаются бактерии. Поддерживать доски в чистоте поможет регулярный и качественный уход. Примерно раз в неделю, поверхности разделочных досок следует чистить с помощью соли и половинки лимона.

4. Чистка раковины


Чистка раковины и слива.

Чистка раковины и слива.

Кухонная раковина - один из наиболее используемых предметов в доме. За день через нее проходит масса грязной посуды и остатков пищи, превращая мойку в благоприятную среду для жизни различных микробов и бактерий. Поэтому, для собственной безопасности, раковину следует мыть ежедневно. Сначала сполосните всю поверхность мойки водой, удаляя все остатки пищи, после чего протрите ее поверхность губкой с мягким моющим средством и смойте все горячей водой, позволяя ей проникнуть в слив. После таких нехитрых манипуляций, залейте слив и раковину смесью лимонного сока и соды, оставьте на 10 минут и смойте остатки горячей водой.

5. «Подушка» для рыбы


Рыбные стейки на гриле.

Рыбные стейки на гриле.

Чтобы рыба не прилипла к решетке гриля, приобрела пикантный вкус и невероятный аромат, готовьте ее на лимонной «подушке». Для этого, лимон нужно нарезать кружочками средней толщины, выложить их на решетку для гриля, а сверху положить кусочек рыбы и приступать к готовке.

6. Осветляющий спрей


Домашний спрей для осветления волос.

Домашний спрей для осветления волос.

Сделать свои волосы сияющими и осветлить пряди на несколько тонов можно и без посещения парикмахера. Просто смешайте в бутылке с распылителем пол стакана воды, четверть стакана перекиси водорода, столько же свежевыжатого лимонного сока и пол чашки не крепкого ромашкового чая. Полученное средство наносите на влажные волосы перед укладкой.

7. Борьба с накипью


Средство от накипи.

Средство от накипи.



Толстый слой накипи - одна из причин, почему вода в чайнике долго закипает. Впрочем, справиться с этой проблемой достаточно легко. Просто, положите в чайник четверть лимона или засыпьте немного лимонной кислоты и прокипятите. После чего, слейте воду, сполосните чайник и вскипятите новую воду уже без добавок.

8. Чистка стеклянной посуды


Уход за стеклянной посудой.

Уход за стеклянной посудой.

Очистить стеклянную посуду от темного налета поможет лимон. Время от времени протирайте посуду долькой лимона изнутри и снаружи, а после ополаскивайте водой и вытирайте насухо.

9. Средство от зеленки


Пятна зеленки на руках.

Пятна зеленки на руках.

Зеленка - вещество очень коварное. Используя ее, есть риск получить полностью испачканные руки, которые останутся таковыми около двух недель. Справиться с такими пятнами поможет лимон. Смешайте спирт с лимонным соком, смочите в полученном растворе ватный тампон и протирайте им загрязненные участки кожи.

10. Чистка белых кед


Вернуть белизну белым кедам.

Вернуть белизну белым кедам.

Вернуть белизну слегка пожелтевшим кедам поможет лимон. Смешайте его сок со стиральным порошком и столовым уксусом, и используйте эту пасту для чистки белой обуви.

11. Борьба с жиром


Чистка посуды от жира.

Чистка посуды от жира.

Лимон и соль - эффективное средство для чистки жирных чугунных сковородок. Просто обмакните дольку лимона в соль и тщательно потрите ею жирную поверхность сковороды. При необходимости повторите процедуру.

12. Красивые фруктовые нарезки


Привлекательный вид банановых и яблочных нарезок.

Привлекательный вид банановых и яблочных нарезок.

Чтобы порезанные бананы и яблоки не темнели и не теряли свою привлекательность, обработайте их лимонным соком. Такую хитрость стоит взять на заметку всем хозяйкам, которые готовят фруктовые нарезки к праздникам.

13. Борьба с въедливыми запахами


Очистить кожу рук от запахов.

Очистить кожу рук от запахов.

Все хозяйки знают, как сложно очистить руки от запаха чеснока или рыбы. Справиться с въедливыми ароматами поможет лимон. Просто потрите ногтевые пластины и кожу рук мякотью лимона, а после помойте с мылом, как обычно.

14. Хромированные поверхности


Чистка хромированных поверхностей.

Чистка хромированных поверхностей.

Лимон - шикарное, натуральное средство для чистки хромированных поверхностей. Так, что смело используйте дольки лимона для полировки любых металлических поверхностей в своем доме.

15. Отбеливание ногтей


Чистка и отбеливание ногтей.

Чистка и отбеливание ногтей.

Мастера ногтевого сервиса рекомендуют раз в неделю устраивать спа-процедуры для ногтей. Сначала погрузите руки в ванночку с теплой водой и лимонным соком, а после отполируйте ногтевые пластины с помощью лимонной цедры.

16. Приправа


Приправа из лимонной цедры.

Приправа из лимонной цедры.

Измельченная лимонная цедра - прекрасная приправа для множества блюд. Мелко натертую цедру можно смешать с разными видами перца, слегка просушить в духовке и использовать для приготовления блюд из рыбы и мяса на гриле.

17. Моющее средство


Средство для чистки и дезинфекции.

Средство для чистки и дезинфекции.

Из лимонной цедры и уксуса можно сделать эффективное универсальное средство для чистки и дезинфекции. Для этого, лимонные корки нужно замочить в столовом уксусе на две недели, процедить, добавить воды и перелить в бутылку с дозатором. Полученное средство можно использовать для мытья пола и любых других поверхностей в доме.

18. Средство от муравьев


Борьба с муравьями.

Борьба с муравьями.

Муравьи, которые нередко становятся нашими соседями, не переносят запах цитрусовых. Поэтому, если натереть плинтуса, пол и рабочие поверхности в кухне соком лимона, назойливые насекомые покинут ваш дом.

19. Средство для розжига


Средство для растопки.

Средство для растопки.

Сушенная лимонная цедра отлично горит и может быть использована для розжига костра или камина. К тому же такое горючие, наполнит пространство волшебным цитрусовым ароматом.

20. Лекарство от тошноты


Средство от тошноты.

Средство от тошноты.

Чувствуете рвотные позывы? Положите в рот кусочек лимона. Очень скоро самочувствие улучшится, и тошнота отступит.

Видео-бонус:


Источник

Картина дня

наверх