На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Шипучки для туалета: Копеечное средство, с которым унитаз можно мыть гораздо реже

Шипучки для туалета: Как сделать своими руками отличное средство для чистки туалета.

Мыть унитаз - занятие не из приятных, но все же в хозяйстве без этого не обойтись. Чтобы облегчить задачу, многие приловчились использовать специальные средства для очистки туалета, таблетки, которые достаточно просто забросить в воду, и дальше реакция произойдет сама собой. Способ отличный, а главное, есть возможность приготовить такие шипучки в домашних условиях из копеечных ингредиентов.
Самодельные шипучки из лимонки и соды.

Самодельные шипучки из лимонки и соды.


Шипучки для туалета успешно справляются сразу с двумя задачами: во-первых, они хорошо очищают унитаз, который без лишних усилий сверкает белизной, а, во-вторых, выполняют роль освежителя воздуха. Для того, чтобы изготовить их в домашних условиях, понадобится буквально 10-15 минут, храниться они могут длительное время, так что можно смело делать впрок.

Лимонная кислота и сода - два основных ингредиента.

Лимонная кислота и сода - два основных ингредиента.


Для того, чтобы сделать шипучки, вам понадобятся всего два основных ингредиента - лимонная кислота и пищевая сода. Что происходит в результате взаимодействия этих веществ, знает даже школьник, - обильно выделяется углекислый газ. Для того, чтобы наполнить туалет приятным ароматом, в состав шипучек нужно добавить эфирные масла, выбирайте те, запахи которых вам более всего приятны. Ощущение свежести дарят, например, лимон и мята.

Добавьте любые эфирные масла.


Соотношение соды и лимонки должно быть примерно 3:1, то есть на полтора стакана соды нужно взять полстакана кислоты. Это и будет основой смеси. Далее сбрызните водой (желательно из распылителя, чтобы не переборщить с количеством жидкости). Когда сода с лимонкой по консистенции будут напоминать влажный песок, добавляйте эфирное масло (всего порядка 100 капель на такое количество).

Смесь, смоченная водой, должна напоминать влажный песок по консистенции.

Смесь, смоченная водой, должна напоминать влажный песок по консистенции.


Заключительный этап - сформировать шарики из смеси. Можно также разложить ее в силиконовые формы для льда или в бумажные формы для кексов. Оставить на ночь для высыхания, утром - выложить в стеклянную банку. Хранить такие шипучки можно долго, применять по мере надобности. При взаимодействии с водой щелочь очищает слив, а эфирные масла освежают воздух в туалете. 

Шипучки в силиконовой форме.
 
Бросьте шипучку в унитаз, и отличный результат гарантирован.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх