На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Мастер-класс по лепке: популярные и актуальные идеи

Творческое начало есть в каждом из нас. Степень его развития и нашей в этом заинтересованности часто зависит от первых творческих активностей, которые мы практикуем еще в раннем возрасте.

В последние годы хобби, связанные с созданием чего-то своими руками, набрали особой популярности. Одну из лидирующих позиций среди них занимает мастер-класс по лепке.

В нашей статье мы разберем основные тонкости этого процесса, особенности занятий и многое другое.

Полимерная глина – что это?

Многие воспринимают лепку, как занятие для детей, которое развивает мелкую моторику рук, фантазию и творческие способности.

Однако такое суждение является в корни неправильным, даже предвзятым. В детстве, практически все малыши получают много удовольствия от работы с пластилином.

Материал это податливый, эластичный, а потому ребенку не только с творческой точки зрения интересно, но и тактильно, физически приятно оказывать на него воздействие.

Следующим этапом развития лепки можно считать полимерную глину. Выведена полимерная глина была немецким мастером по изготовлению кукол ручной работы.

Посмотрев мастер-класс по лепке из полимерной глины, вы можете заметить то, насколько она пластичная, и в этом параметре она сильно превосходит простой пластилин.

Чего вы не почувствуете, так это травяной аром, весьма специфичный. Появляется он из-за добавления пластификаторов, которые и делают полимерную глину настолько податливой в руках мастера.

Виды глины

Полимерная глина делится на 2 больших категории, которые основываются на ее свойствах.

В первую категорию попала глина, которая нуждается в термической обработке, как ее традиционный аналог, использующийся в керамике.

Вторая категория больше подходит для непрофессионального, домашнего, использования, ведь ей термическая обработка не нужна – она застывает самостоятельно.

Первый вид глины в основном используется профессионалами и любителями, навыки которых находятся выше среднего уровня.

Работать с термопластикой сложнее, но используя ее можно сделать самые сложные фигуры, причем это касается и детализации.

Термическая обработка проходит достаточно быстро, но сильно зависит от размеров фигуры.

С другой стороны – самозатвердивающая глина. С ней работать намного проще, да и дополнительно оборудование для термической обработки не требуется.

Для сушки достаточно поставить изделие на солнце и подождать. Ждать, правда, нужно будет достаточно много, ведь часто на это уходит больше целого дня.

Особенности глины

Все мы знаем, что пластилин хорош еще и потому, что подходит для многократного использования. Все потому, что пластилин затвердевает, относительно, конечно, при охлаждении – в детстве, думаю, все ставили поделки в холодильник, чтоб они стали прочнее.

Вместе с тем, при нагреве пластилин возвращает свои эластичные свойства, а потому опять пригоден для использования. При этом между этапами сама фигурка не меняется по размерам.

А вот полимерная лепка в этом случае значительно отличается. Речь сейчас идет не о самом процессе создания фигуры, а о ее последующей обработке.

Все дело в том, что глина становится прочной, когда в ней сильно понижается процент влаги – она попросту высыхает. Это отлично знакомо людям, которые занимались керамикой, и для большей эластичности добавляли немного воды в глину.

Вода занимает определенную часть объема фигуры, а значит при высыхании изделие становится немного, но меньше. Попутно может измениться текстура поверхности – появляются неровности и небольшие дефекты.

Поэтому фигурки из полимерной глины нуждаются в дополнительной обработке тем же напильником или наждачной бумагой.

С другой стороны, получается действительно прочный материал, который можно сверлить при необходимости.

Такие особенности стали причиной необходимости полимерной глины в особом месте для хранения.

Закрытая, желательно герметично, упаковка с полимерной глиной, должна храниться в темном месте с невысокой температурой.

Что можно сделать из глины

Если вы пришли на мастер-класс лепки из глины для начинающих, то первыми для вас будут самые простые поделки.

Во многом они будут напоминать то, что вы в детстве делали из пластилина. Нужно это для того, чтоб вы привыкли к материалу, к тому как он ведет себя в ваших руках, ко всем стадиям работы.

Именно поэтому так важно закончить полностью первую работу, даже если в творческом плане она будет очень простой.

Не забывайте о том, что полимерную глину изобрела женщина, которая делала кукол ручной работы. Это лучшее доказательство того, что полимерная глина отлично подходит для сложных проектов.

С развитием уровня ваших навыков, вы начнете делать более сложные работы. Для начала вам хорошо будет заниматься созданием простой посуды, статуэток, фигурок животных.

Позже можно увеличить уровень детализации и точности пропорций. На этом этапе вы начнете делать ювелирные украшения или даже детализированных кукол.

Инструменты для лепки

Естественно, главным вашим инструментом будут руки, но их будет достаточно только для самых простых и грубых форм. Большая детализация будет достигаться с использованием каттеров, скалки для глины, зубочисток.

Для дополнительной обработки стоит использовать наждачную бумагу, плотную ткань, вроде замша, напильник.

Отдельные части можно скрепить между собой при помощи простого клея ПВА, другой клеящей основы или физического скрепления после сверления.

Поиск идей

Не все люди имеют одинаково развитую фантазию. Для начала будет хорошо, если вы будете лепить из глины базовые фигурки, которые, возможно, будут похожи на работу ребенка.

Далее с развитием навыков, можно поискать интересные идеи в интернете или тематических журналах. В этом случае у вас будет огромный выбор в плане направления, формы, тематики, детализации.

Нет ничего плохого в том, чтоб сохранить фотографии на телефон, планшет, ноутбук, и потом смотреть на них во время работы. Кроме того, лепкой можно заниматься по видео урокам. Главное, чтоб процесс приносил удовольствие.

Фото мастер-классов по лепке

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх