На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Как имитировать каменную поверхность

Давно мне мозолил глаза вот этот стеклянный дозатор для мыла. Согласитесь, в интерьер ну никак не вписывается.

Я специально сфоткала большой кусок стены и зеркала, чтобы показать, что подбирала цвета именно под эту поверхность. Вы же можете использовать те, которые больше подходят для Вашего интерьера, не стесняйтесь экспериментировать. Камень может быть разный, и черный, и серый, и коричневый, и коричнево-фиолетовый. Думаю, даже если пытаться имитировать таким способом яркие камни, то тоже неплохо получится)

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 2

Итак, берем подходящие по цвету акриловые краски. Я брала коричневый (добавила в него беж), цвет кофе с молоком, топленое молоко и какой-то желтоватый.
Хочу сразу сказать, что краски понадобится очень немного, здесь на «палитре» показано раз в пять больше необходимого кол-ва.

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 3

Мягкой круглой кистью наносим вразнобой цвета, не боясь их смешивать. Если Вы хотите, чтобы получилась резкая граница цвета (как в левом верхнем углу, показано красной стрелочкой), то дайте нижнему слою высохнуть.

В общем случае лучше наносить краски по еще невысохшим предыдущим. Вы сами удивитесь, насколько эти хаотично положенные мазки сразу станут похожи на камень)

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 4

Получаем что-то типа такого. Где какое-то местечко не нравится — можно замазывать сверху другими красками. нашему «камню» хуже не станет) Покрываем лаком.
Если Вы желаете имитировать полированный камень, то покрывайте глянцевым лаком в несколько слоев и шкурьте до гладкости. Мне это было не нужно, поэтому я покрыла матовым и шкурить особо не стала.

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 5

При желании можно имитировать на нашем камне тонкие прожилки. Если Вы хорошо рисуете — можно сделать их тонкой кисточкой.
Для нерисующих есть другой метод: водой (или водой, смешанной с медиумом) проводим на поверхности камня тонкий желобок и в него капаем водой же разведенную краску.

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 6

И потом через обычную трубочку для коктейля раздуваем нашу кляксу до полного истончения линий.

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 7

Зачастую при таком способе часть кляксы остается, если она Вам несимпатична, ее можно просто замазать.

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 8

Вот, собственно, и всё. Лакируете (для имитирующих полированный камень рекомендую стекловидный лак) и пристраиваете в интерьер)

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 9

Возможно, Ваша фантазия подскажет Вам что-то еще — сделать металлической краской вдоль прожилок «золотые жилы», по влажной краске прикладывать скомканный пакет для интересного смешения красок итп.

Мне фантазия подсказала сделать кое-где мелкие точки стекловидным лаком (напомню, сам дозатор покрыт матовым), на фото этого не видно, но на деле получились на свету точечные отблески, словно в камне есть крохотные кристаллы.

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 10

Супруг давно просил покрасить пульт для кондиционера в цвет стен на кухне, ну и, поскольку краска от работы с дозатором у меня осталась, я и пульт облагородила))

Мастер-класс Делаем каменную поверхность Краска фото 11

Автор мастер-класса: Таня Белова

Источник

Картина дня

наверх