На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Как удалить суперклей с разных поверхностей

Суперклей замечательная вещь, без которой просто порой не обойтись в быту - он может склеивать большинство самых разнообразных материалов, причем очень быстро, практически мгновенно. Это его качество и является максимально ценным, так как позволяет его использовать для мгновенного ремонта, где иные виды клея попросту не подходят. Также суперклей отличается высокой адгезией, что позволяет склеивать совершенно гладкие поверхности. Суперклей применяют для склеивания керамики, пластика, стекла, дерева, и так далее. Основой любого суперклея является цианакрилат - сложное химическое вещество с достаточно специфическими свойствами. Кроме того, что это вещество является отличным клеем, оно также сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, но при этом совершенно безопасно для кожных покровов, и не вызывает раздражения. Это качество сделало возможным применять особо чистый цианакрилат в медицинских целях, для заклеивания ран при операциях. Многие, кто пользовался суперклеем, знают, что, попав, например, на пальцы, суперклей весьма сильно склеивает их. Особенно, если пальцы влажные. Это происходит, потому что вода является катализатором застывания суперклея. Однако многие знают и тот факт, что удалить суперклей с разных поверхностей, если он туда случайно попал порой весьма не просто, ведь застывает он практически мгновенно. Как удалить суперклей с разных поверхностей? Давайте попробуем в этом разобраться.

Первый способ удалить пятна суперклея с помощью ацетона, или с помощью средства для снятия маникюрного лака. Для этого необходимо обильно смочить тампон ацетоном и тщательно обработать пятно. Окончательно удалить пятно можно примерно через час щеткой и тканью. Однако такой способ подходит не для всех поверхностей, так как ацетон может легко испортить поверхности из пластика, а также окрашенные красками и лаками которые чувствительны к ацетону. Тогда тут лучше применить другие способы. Для удаления суперклея с рук, кожных покровов и одежды лучше всего подойдет мыло и теплая вода, а также различные моющие средства и абразивные инструменты, типа пемзы. Еще один достаточно эффективный метод удаления суперклея это "Димексид" - медицинский препарат, который можно купить в любой аптеке. Необходимо нанести препарат на тампон и протереть загрязнение до его устранения. Такой вариант один из лучших, так как не портит поверхности. Кроме того, можно воспользоваться и иным методом удаления суперклея, если речь идет об одежде или пятнах. Можно прогладить ткань утюгом или вывесить на мороз. После воздействия на суперклей низких или высоких температур, его структура нарушается, он становится хрупким, и его намного проще удалить механическим методом с помощью пемзы, щетки, и абразивных инструментов.

Синенко И Н

Как удалить суперклей с разных поверхностей (1) (600x450, 104Kb)

 

Источник

Картина дня

наверх