На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Три простых способа связать эффектное декольте на летней кофточке

Довольно часто рукодельницы испытывают затруднения при расчете и вязании горловины-декольте в моделях собственного сочинения. Особенно это касается изделий, связанных сложным рисунком. И часто получается совершенно неинтересный вырез, как говорится, «ни уму, ни сердцу»… Вот и вынуждены мастерицы вязать все то же «каре» или V-образное декольте, как самые простые.

Я поделюсь с вами своим многолетним опытом и предложу 3 очень простых и эффектных варианта вязания декольте – вырез «лодочка», глубокое овальное декольте и вырез «сердечком».
Не имеет значения, как вы будете вязать вашу кофточку (или платье) – на спицах или на машине. Тот прием, который я предлагаю, прекрасно работает в обоих случаях.

Начнем с выреза «лодочка».




Глубина выреза на полочке стандартна для всех размеров и равна 7 см. На спинке – 2-3 см.
Ширина плеча в этом случае должна быть не более 7-8 см, иначе декольте не будет красиво смотреться.
Чтобы получить красивую линию «лодочки», нужно проделать простые вычисления:
от общего числа петель горловины отнять 12 петель – например, 50 – 12 = 38. Т.е., сразу нужно закрыть 38 петель (по 19 петель вправо и влево от центра вашей кофточки).
Затем выполнить закругленные края «лодочки»:
при вязании на спицах, нужно последовательно закрывать с обеих сторон горловины по 3, 2, 1 петле (всего 12 петель – по 6 с каждой стороны), а затем вязать оставшуюся часть плеча вверх по прямой;
при вязании на машине используется метод укороченных рядов, а количество петель то же самое - 3,2,1.

Глубокое овальное декольте




Глубина этого выреза также стандартна для всех размеров и составляет 20 см. Ширина плеча – 10-12 см, в зависимости от размера.
Принцип вязания тот же, что и в предыдущем случае, т.е. закрывается центральная часть петель и затем с обеих сторон последовательно закрываются по 6 петель ( 3,2,1 петли). Разница только в высоте выреза.

Вырез «Сердечком»




Эту форму выреза я называю «сердечко», но это приблизительное название и явную форму сердца вы, конечно, не получите. Да оно и не нужно. И так красиво и эффектно. По сути, это вариант V-образного выреза.
Итак, рассмотрим подробнее.
Ширина плеча – 10-12 см, глубина декольте – 20-22 см.
Независимо от количества петель горловины и глубины выреза, высота «косой» части должна составлять примерно 1/3 от общего значения. Главное – чтобы вам удобно было закрывать петли.
В нашем примере нужно закрыть 20 петель, т.е 10 раз закрыть по 2 петли в каждом четном ряду (или через ряд). Далее вязать плечо по прямой.
И в конце «украсим торт вишенкой». Вот простые, но эффектные схемы обвязки крючком горловины вашей очаровательной новой кофточки:



Творческих успехов!

Источник

Картина дня

наверх