На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    😁😁😁Как сделать стул ...
  • Александра Бардамова
    А заголовок-то какой: Из пластиковых бутылок...Как сделать стул ...
  • Lora Некрасова
    Такие коврики не годится класть на пол. Они будут моментально затоптаны. А от частого мытья или стирки рисунок узлов ...Коврики своими ру...

Конструируем разнообразные беретки

Как сшить берет своими руками (инструкция и выкройка)

Выбираем ткань

Чтобы берет своими руками получился достаточно теплым для межсезонья, ткань лучше выбрать плотную шерстяную, например, лоден или драп. Легкий и практичный берет получится из флиса, можно также использовать трикотажное полотно или разрезать надоевший свитер. Не ограничивайте свою фантазию.

Строим выкройку

Для того чтобы сшить берет своими руками, потребуется построить нехитрую выкройку. За основу возьмем круг диаметром 30 см — это стандартный размер берета. В центре круга нужно построить окружность, равную обхвату головы. Чтобы берет получился ассиметричным, окружность можно вырезать, сместив ее к краю.

Как сшить берет своими руками - инструкция и выкройка

Вычислим радиус по формуле, знакомой всем со школьной скамьи: R = обхват головы / 2π. Допустим, обхват головы = 57 см. Тогда R = 57 / (2 х 3,14) = 9 см.

Если ткань выбрана эластичная, то от обхвата головы лучше отнять 1—2 см, чтобы берет хорошо сидел.

Кроим детали

Всего потребуется скроить 3 детали:

  • круглое дно берета (круг с радиусом 30 см);

  • деталь с отверстием для головы (кольцо с нашей выкройки);

  • кашпен, попросту околыш.

Выкройки для первых 2 деталей мы уже построили. В качестве кашпена нужно скроить полоску, длиной равной обхвату головы, шириной на ваше усмотрение. Чтобы получить кашпен высотой 3 см, ширина детали должна быть 6 см. Не забывайте добавлять припуски на швы.

Шьем берет своими руками

Всего-навсего 3 шва! Одним сшейте по кругу 2 детали берета. Вторым соедините кашпен в кольцо. Третьим швом сшейте сложенный вдвое кашпен с отверстием для головы. Хорошенько разутюжьте швы и, можно сказать, берет готов!

Как сшить берет своими руками

Подклад

Если ткань берета не сыпется, то уже в таком виде его можно носить. А если сыпется достаточно сильно, то для того чтобы в волосах не оставались нитки, придется сшить берету подклад. Понадобится лоскут подкладочной ткани или трикотажа, если хочется сделать берет немного теплее.

Из ткани нужно вырезать 2 такие же круглые детали, как для берета. Сложив лицевыми сторонами, нужно сшить их по окружности, но не полностью. Оставьте около 7 см незашитыми. Для того чтобы сшить берет с подкладом, выверните его наизнанку. Подклад вложите в берет лицевой стороной вовнутрь. Совместите кашпен и подклад по окружности головы и настрочите по кругу. Через оставленное отверстие выверните всю конструкцию и зашейте берет. Теперь уже точно готово!

Как сшить берет своими руками - украшения для берета

Цвета околыша и верха берета могут отличаться.
Разнообразить берет помогут бутоньерки

Как сшить берет своими руками - чем украсить берет

А так выглядит асимметричный берет со смещенным центром

Как сшить берет своими руками - как украсить берет

Кокетливые банты — еще один вариант украшения для берета

Идеи

Как сшить берет своими руками и не украсить его роскошным цветком? В тренде крупные барочные броши со сверкающими кристаллами и винтажные камеи в легких кружевах. Выберите то, что подойдет именно вам, и встречайте весну в новом берете!

Конструируем разнообразные беретки (1) (564x507, 173Kb)

2.
Конструируем разнообразные беретки (3) (564x384, 166Kb)

 



3.
Конструируем разнообразные беретки (4) (607x414, 164Kb)

4.
Конструируем разнообразные беретки (5) (564x444, 165Kb)

Источник

Картина дня

наверх