На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Своими руками: Как сделать новогодний адвент-календарь

Простая идея для тех, кто начинает считать дни до праздника. Тридцать дней — тридцать домиков с подарками внутри

Что может быть лучше, чем находить каждое утро маленький сладкий сюрприз, спрятанный в одном из домиков новогоднего календаря? Вместе с нашей пошаговой инструкцией вы легко соберете удивительную деревню, с помощью которой малыши (и не только они) будут отсчитывать оставшиеся до новогодних праздников и Рождества дни. Рождественский календарь на Новый год — хорошая идея для семейного мастер-класса. Рассказываем, как сделать адвент-календарь своими руками для детей.

Amy Webster

На фото: Чтобы придать блеска празднику, свой адвент-календарь к Новому году я решила сделать из бумаги, отливающей золотом.

Следуя моей пошаговой инструкции, вы можете придать своему календарю любой вид: украсить домики подарочной бумагой, наклейками, декоративной тесьмой или липкой лентой — чем угодно, что, по по вашему мнению, ассоциируется с новогодней или рождественской тематикой. Этот мастер-класс доступен и взрослым, и детям, так что приглашайте друзей и членов семьи принять в нем участие! Итак, как сделать адвент-календарь своими руками?

Amy Webster

Материалы и инструменты

  • Канцелярский нож (я пользовалась скальпелем);
  • 13 листов белого картона A4 плотностью 90 г/см;
  • коврик для резки;
  • металлическая линейка;
  • ложка;
  • фольгированная бумага золотого, медного и бронзового оттенков;
  • спрей с клеем;
  • спрей с краской металлик;
  • наклейки в форме кружочков или квадратиков черного и золотого цветов;
  • ножницы;
  • наклейки с цифрами;
  • двусторонний скотч;
  • сладости или маленькие подарки, которые можно будет положить внутрь домиков;
  • калька;
  • маленькие фигурки деревьев, блестки, искусственный снег или другие декоративные элементы, из которых можно собрать зимний пейзаж.

Amy Webster

Шаг 1. Для домиков вам понадобятся шаблоны четырех разных типов зданий (их вы найдете в конце мастер-класса). Каждый шаблон можно использовать для создания собственного образца домика. Всего нужно будет сделать 31 домик, чтобы отсчитывать дни до Нового года, или 25 — если хотите отпраздновать католическое Рождество. Определить характер постройки и цвет поделок вам предстоит самостоятельно.

Amy Webster

Шаг 2. Переведите контуры шаблона для каждого домика. С помощью скальпеля вырежьте домики по жирной линии. Теперь это ваши собственные шаблоны. Аккуратно перенесите линии сгиба на картон или же сделайте это с помощью незаметных проколов, а затем с помощью скальпеля и металлической линейки вырежьте каждый домик по контуру. Не забудьте прорезать небольшую щель, куда потом будет вставляться язычок, закрывающий домик.

Amy Webster

Шаг 3. Возьмите каждый из вырезанных домиков и аккуратно загните внутрь припуски по линии сгиба. Чтобы сделать их ровными, я использую металлическую линейку и ложку, которой продавливаю линию сгиба.

Amy Webster

Шаг 4. Чтобы все сгибы получились четкими, аккуратно прижмите каждый из припусков. И снова вам пригодится металлическая ложка.

Amy Webster

Шаг 5. Теперь вы готовы к следующему этапу: украшению внутренней поверхности домика. Здесь вы можете дать волю своей фантазии: используйте фломастеры, краску или трафареты — все, что найдете под рукой. Разнообразие отделки придаст деревне особый шарм, и новогодний адвент-календарь для детей своими руками получится просто неотразимым!

Amy Webster

Шаг 6. Для быстрой и чистой обработки внутренней поверхности можно использовать спрей с металлизированной краской. Положите свой домик на ненужный кусок бумаги и распылите выбранный цвет (я взяла медный оттенок).

Помните, что делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении. Просушите заготовки. Еще раз пройдитесь по сгибам и переверните.

Amy Webster

Шаг 7. Наконец настало время заняться внешним видом наших домиков. Наклейте небольшие ряды кружочков, ромбов или полукругов с одной или с двух сторон заготовки, чтобы было похоже на окошки.

Используя шаблоны в качестве образца, вырежьте несколько сторон из металлизированной бумаги, чтобы украсить домики. Квадратные и прямоугольные стороны можно отмерять сразу на металлической бумаге. Их размеры 40x40 мм и 40x80 мм соответственно. Вырежьте их и приклейте к заготовке с помощью клеевого спрея. Если ваша декоративная отделка будет занимать две стороны домика, то сначала перенесите на нее линию сгиба, и только потом приклеивайте декор к домику. Разгладьте свои заготовки для домиков и просушите их.

И не забудьте про новогодний календарь: нужно приклеить цифры на фасад каждого дома!

Amy Webster

Шаг 8. Теперь домик нужно собрать. На загнутые участки приклейте кусочки двустороннего скотча и соберите дом по инструкции.

Amy Webster

Шаг 9. Аккуратно пройдите по всем линиям, тщательно приклеивая все участки домика. С помощью ложки можно прижать все участки поделки изнутри, чтобы они лучше приклеились.

Amy Webster

Шаг 10. Теперь, когда мастер-класс почти завершен, и все домики готовы, можно поиграть, раскладывая сладости и подарки адвент-календаря…

Amy Webster

Наполнить домики можно сладостями, зефирками или же небольшими ценными вещицами, например, ракушками, написанными на клочке бумажки шутками, резиночками, маленькими игрушками и шоколадными монетками — возможностей масса! Вы можете придумать и другие идеи. Если хотите добавить сюрпризам изюминку, заверните каждый из них еще и в хрустящую кальку.

Amy Webster

Если же подарки слишком велики для домиков, то внутрь можно положить маленькую конфетку, которую затем обменивать на игрушку. Или же увеличьте сами шаблоны, играя с размерами домиков и самой деревни.

Amy Webster

Шаг 11. Как только вы закончите мастерить домики, у вас начнется настоящее приключение — их нужно будет расставить так, чтобы получилась настоящая новогодняя деревня. Особое зимнее настроение создают небольшие фигурки деревьев — расставьте их на своем календаре. Финальные штрихи можно нанести, разбрызгивая блестки или искусственный снег. Главное — соблюдать меру!

Amy Webster

Шаг 12. Адвент-календарь своими руками для детей готов! Начните обратный отсчет, отворив первый домик 1 декабря! До Нового года теперь осталось всего 30 дней!



Cathy Rebecca

На фото: с помощью этого изображения вы можете сделать собственный шаблон

  • cut — вырезать
  • fold — согнуть
  • tab — припуск приклеить
  • tab do not stick — язычок не приклеивать

Cathy Rebecca

На фото: с помощью этого изображения вы можете сделать собственный шаблон домика для адвент-календаря

Cathy Rebecca

На фото: с помощью этого изображения вы можете сделать собственный шаблон

Cathy Rebecca

На фото: с помощью этого изображения вы можете сделать собственный шаблон

Cathy Rebecca

На фото: с помощью этого изображения вы можете сделать собственный шаблон

Cathy Rebecca

На фото: с помощью этого изображения вы можете сделать собственный шаблон

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх