На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Чем отмыть монтажную пену с рук, дверей и одежды

убрать

При установке двери, окна или других строительных работах не обойтись без использования монтажной пены. Это популярное в ремонтных работах средство очень эффективно и надежно скрепляет различные строительные элементы, но удалить оставшуюся после стройки пену бывает достаточно непросто, особенно если речь идет уже о затвердевшем материале. Даже если и были заблаговременно предприняты все меры защиты от герметика, его частички могут оставаться где угодно – на полу, стенах, двери, окнах, одежде и руках. Возникает вопрос — как и чем отмыть монтажную пену в домашних условиях?

КАК УДАЛИТЬ СВЕЖИЕ ПЯТНА ГЕРМЕТИКА С ПОВЕРХНОСТИ ДВЕРИ, ОКНА, ПОЛА

Свежая монтажная пена поддается устранению лучше всего. Легче «по горячим следам» убрать излишние остатки, чем оттереть уже засохший материал. Есть различные способы устранения свежих пятен:

  • Удаление при помощи специальных растворителей. Специально предназначенные для удаления монтажной пены растворители продаются в специализированных магазинах.
    растворитель
  • Механическое удаление. Еще мягкие кусочки герметика можно снять с поверхности стены, двери, пола или окна любым инструментом – ножом, шпателем или лезвием. Если после снятия осталось небольшое количество пены – она убирается при помощи салфетки или ветоши, смоченной в специальной жидкости для промывания монтажных пистолетов.
    механическое
  • Подогретое масло. Если под рукой нет растворителя, то оттереть свежие пятна поможет проверенный способ при помощи масла. Кусочком ткани, смоченной в слегка подогретом масле, можно удалить их с двери или пола.
    масло
  • Любые другие бытовые растворители. Часто используемые в быту жидкость для снятия лака, уайт- спирт, ацетон, растворители для автомобильных красок тоже подойдут как подручные средства для удаления.
    ацетон
  • Уксус. Обычный столовый уксус подойдет для удаления свежих остатков герметика с поверхности кафельной плитки. Мягкие пенные хлопья без особого труда можно смыть с кафеля, если их интенсивно оттереть салфеткой хорошо увлажненной уксусом.
    уксус1

Для металлической двери процесс удаления монтажной пены несколько проще, чем с деревянной. Если для очистки деревянной двери использовались разнообразные растворители, то сразу же после оттирания нужно промыть этот участок мыльной водой, чтобы агрессивные вещества растворителя не повредили лакокрасочное покрытие.

Также с помощью растворителей можно очистить монтажную пену с одежды. Если все сделать быстро, то ткань не будет повреждена. После очистки одежду следует постирать с большим количеством стирального порошка.

ЧЕМ ОТМЫТЬ МОНТАЖНУЮ ПЕНУ С РУК

на руках

Чтобы не возникало таких вопросов, как очистить монтажную пену с рук, лучше чтобы в процессе строительных работ, связанных с использованием этого средства, руки находились в толстых кожаных перчатках. Если все же не удалось избежать попадания герметика на руки, то удалить его можно при помощи таких средств:

  • Медицинский спирт
  • Бензин
  • 3% раствор уксуса
  • Aцетон.

Нужно обычный ватный тампон смочить одним из этих средств и аккуратно протереть кожу рук. Затем руки нужно хорошо промыть под проточной водой, используя жидкое мыло, и растереть детским кремом.

с рук

Есть другие методы удаления герметика с рук.

  • Использование поваренной соли. В небольшой тазик наливают теплую воду, добавляют чайную ложку соли, опускают руки и немного держат их в соляном растворе.
  • Мыльная вода подходит для свежих пятен на руках. В теплый мыльный раствор опускают руки, для более быстрого эффекта остатки пены можно оттереть с помощью губки или мочалки.
  • Разогретое растительное масло. Масло нужно слегка подогреть и натереть им участки с остатками герметика. Затем испачканные пеной участки засыпать небольшим количеством стирального порошка, вспенить его и смыть весь раствор с рук большим количеством воды.

ЧЕМ УДАЛИТЬ ЗАСОХШУЮ МОНТАЖНУЮ ПЕНУ С РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Уже затвердевшую и засохшую пену удалить полностью с поверхности довольно проблематично с первого раза. Процедуру удаления застарелых пятен придется неоднократно повторять. С металлической, стеклянной или каменной поверхности очистка от комков и пятен происходит легче, чем с другого материала. В этих случаях также есть свои методы, которые помогут решить проблему частично или полностью.

  • Простое механическое оттирание. При помощи кусочка пластика или другого материала, который тверже застывшей пены и мягче оттираемой поверхности. Такой способ подойдет для очистки металлической двери или покрытых эмалевой краской батарей.
    оттереть
  • Удаление при помощи димексида. Это проверенное опытным путем народное средство подходит для более деликатных поверхностей, таких как пластик, линолеум, дерево покрытое лаком. Это дешевый препарат повсеместно продается в аптеках. Димексид размягчает куски закаменевшего герметика и его остатки удаляются при помощи тупого ножа, губки, мочалки или зубной щетки.
    проитв пены
  • Специальные растворители для удаления засохшей пены, которые продаются в строительных магазинах. Когда механическое соскабливание плохо помогает, можно попробовать воспользоваться этими средствами.

Какими бы средствами не пришлось воспользоваться для удаления остатков герметика – занятие это утомительное и не всегда результативное, как того бы хотелось. Опытные строители используют защитную пленку в процессе ремонта и работают в перчатках и специальной одежде, предназначенной для строительных работ.

источник

Картина дня

наверх