На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Не выбрасывайте пенопласт! 2 необычных способа применения пенопласта в строительстве и быту

Как используют пенопласт в строительстве? В качестве утеплителя! - это первое, что приходит в голову! Так и есть. Но сегодня я не буду обсуждать тему плюсов и минусов пенопласта, как утеплителя. Сегодня я хочу рассказать Вам о других способах его использования в строительстве и ремонте.

304

1. Герметик из пенопласта

Чудеса химии, которые доступны каждому! Для изготовления герметика потребуется:

  • Емкость небольшого объема (вполне подойдет самодельная чаша из обрезанной пластиковой бутылки),
  • Небольшой кусок любого пенопласта (обычно в квартирах – это остатки упаковок),
  • Ацетон ( либо растворитель 646).

Отмеряем и наливаем в заранее подготовленную емкость 100 мл. растворителя или ацетона. Туда же опускаем небольшой кусок пенопласта. Реакция происходит мгновенная. Тут же возникает кипение, в процессе которого пенопласт растворяется. В результате химической реакции пенопласт + растворитель = некая субстанция, на ощупь напоминающая жевательную резинку. Это и есть самодельный герметик. Водонепроницаемый, плотный и достаточно качественный! Я проверял.

Им можно и щели замазывать, и даже шифер на крыше чинить. Справляется на «ура»!

2. Лак из пенопласта

Сразу скажу, не ждите от такого самодельного лака излишней долговечности. Да, он прослужит от нескольких сезонов до пары лет. Ну, в принципе, как и любой другой лак, потом его придется обновлять.

Для изготовления лака понадобится:

  • Емкость (можно обрезать пятилитровку),
  • Пенопласт (чем выше плотность, тем меньшее количество потребуется),
  • Растворитель (идеально, если это будет ксилол).
  • Бензин 92 или 95.

В емкость необходимо налить и тщательно перемешать 500 мл. бензина и 100 мл. ксилола. Далее небольшими кусками добавляем пенопласт. Мгновенно возникает реакция кипения, и пенопласт на глазах начинает таять. Добавляем и растворяем пенопласт до тех пор, пока не получим необходимую консистенцию. По органолептике она должна быть схожа с обычным покупным лаком. Как только получили нужную консистенцию, оставляем раствор на пол часа, и все – лак готов!

Так выглядит, если бетон покрасить

Я покрывал таким лаком древесину. Сохнет достаточно быстро. После высыхания воду отталкивает! Блестит так же, как покупной лак. Все те же свойства – но дешевле!)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх