На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Чтобы все клеилось! - "Момент","Силач", ПВА: что выбрать для работы?

Картинки по запросу какой клей выбрать поделки

Очередной вопрос от знакомых из серии «А что лучше: ПВА или пистолет?» натолкнул на написание сего трактата. Обычно знакомым с хорошим чувством юмора отвечаю: «Смотря, кого ты хочешь убить...»

Ну а если серьезно. При всем многообразии видов клея в магазинах не то что у новичков, но и у профи с солидным стажем глаза разбегаются. Ведь хочется работу выполнить максимально качественно и аккуратно. И без лишних затрат. Поэтому, на подобный вопрос, как истинный еврей, отвечаю вопросом: «А тебе для чего?». И ведь действительно, не любой клей подойдет, скажем, для создания топиария или склейки цветочков в технике канзаши.

Вот и решила я рассказать про виды клея, которыми сама пользуюсь регулярно. Все наблюдения и выводы — мои. Все фото — с просторов интернета. Итак, приступим.

Клей «Момент»

Есть две разновидности, которыми я пользовалась и осталась довольна. Это «Момент Кристалл» и «Момент Гель».

клеймомент кристалл

Оба клея прозрачные, оба хорошо выполняют свою основную функцию. В принципе, они оба одинаковые, только тюбики разные. Ну и «Момент Гель» немного погуще мне показался. И всем-то этот клей хорош, все-то он хорошо клеит, с тонким носиком на тюбике, да еще и незаметный весь такой. В чем подвох? А в пенопласте. Дело в том, что в состав «Моментов» входит ацетон, который буквально растворяет пенопласт. И еще один подвох с ацетоном (кому плюс, кому минус, решайте сами): если будете долго и много клеить в не проветриваемом помещении, то к вам в гости могут пожаловать фиолетовые слоны и зеленые поросята. Ими я пользуюсь, когда делаю заколки канзаши.

Клей «Титан», «Силач», «Мастер»  

момент гель

титанклеевой пистолет

Эти клеи продаются в строительных магазинах. Тоже прозрачные, тоже все склеивают. Даже пенопласт их не боится, так как в них нет ацетона. По этой же причине фиолетовые слоны к вам не придут, как бы вы их ни ждали. Поэтому любой из этих клеев — хорошая замена «Моменту». Тем более, что по соотношению цена/объем они выигрывают у более дорогого «Момента». Еще одно отличие — это отсутствие запаха (исключение — «Мастер»). Но вот насколько удобно пользоваться бутылкой — каждый пусть решает для себя сам. Этот клей незаменим при создании топиариев. 

Клеевой пистолет

пва

 

Их в магазинах продается превеликое множество. Разные размеры, разное качество, разная цена. Лично у меня вот такой:

на что клеить

Куплен в магазине «Фикс-прайс» за 45 рублей. Плюс 10 стержней к нему тоже за 45 руб. Кстати, именно он мне показал наглядно, что такое короткое замыкание.

Как им пользоваться? Заправляете стержень, включаете в розетку, ждете, когда стержень начнет плавиться, клеите. Нужно помнить, что пистолет — оружие. В данном случае — горячее. Расплавленным клеем очень легко обжечься. Поверьте на слово. Что можно таким клеем клеить? Да все термоустойчивое. Только помните: оно все потом и расклеится благополучно. Вопрос времени. Он ссыхается и даже от ткани отваливается соответственно со всем декором. Еще и при остывании этот клей становится белым, а значит заметным. Ему я нашла другое применение, но об этом я расскажу в другой раз :)

Клей ПВА

Старый добрый «школьный» клей. Отлично клеит бумагу и картон, оставляя на месте склеивания волны из покоробившейся бумаги. Но его я тоже использую. В работах из папье-маше, кофейных игрушках, в декупаже и в поделках из соленого теста. Тут он незаменим. Но и здесь есть подводные камни. Не все ПВА хороши. Несомненным лидером по качеству является клей ПВА фирмы «Луч». Кстати, он же представлен и на фото.

Все. Повторюсь: здесь изложен мой личный опыт. У других он может быть другой. Если у кого-то возникнут вопросы, пишите в комментариях. С удовольствием на них отвечу.

Спасибо за внимание!

 

источник

Картина дня

наверх