На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Пальчиковый театр из фетра, бумаги: выкройки, шаблоны

304

Выкройки и шаблоны для пальчикового театра из фетра и из бумаги. Домашние животные, страшный паук и сказочные принцессы из фетра. Единорог, зебра и птички из бумаги.

Сделать пальчиковый театр своими руками из фетра или из бумаги — не так и просто. Нужно много персонажей, и каждому нужно много мелких деталей. Поэтому тем, кто собирается создать пальчиковый театр, шаблоны будут весьма кстати. В этой статье вы найдете множество выкроек и шаблонов для пальчикового театра.

Пальчиковый театр из фетра «Ферма»

Животные персонажи многих сказок, и если вы пошьете такой пальчиковый театр своими руками, то можно будет разыгрывать разные сюжетов. Это и песенка про ферму, и сказка «Бременские музыканты», и «Путаница» Чуковского, и еще много других любимых детских историй.

Если вы будете шить пальчиковый театр из фетра, выкройки обязательно вам пригодятся. Обратите внимание, что по форме животные похожи друг на друга, и отличаются только цветом и мелкими деталями.

«Ферма» пальчиковый театр своими руками

Сзади у наших животных тоже много важных мелких деталей. У них есть и хвостики, и пятнышки. А у фермера есть карманы, в которые он положил морковку.

Животные вид сзади

Размер фигурок сделайте таким, чтобы вам и ребенку было удобно надевать игрушку на руку. Животные будут получаться похожими на варежки, у которых сразу два отделения для большого пальца.

Размер игрушек для пальчикового театра своими руками

Основной шаблон для нашего пальчикового театра своими руками на следующем фото. У нас он нарисован на одной выкройке. Но у цыпленка и утки крылышки имеют немного не такую форму, как лапки у других зверей. А у овечки, в отличие от остальных животных, волнистые контуры головы.

Поэтому по одной следующей картинке вам предстоит вырезать из бумаги целых три выкройки. Или сделать одну выкройку, но с дополнительными деталями, которые нужно будет прикладывать, чтобы сделать контур некоторых животных.

 Пальчиковый театр из фетра — выкройки животных:

Театр из фетра основная выкройка для животных

На первой части выкройки пальчикового театра из фетра детали мордочек животных. Маленькие черные глазки, которые расположены вверху выкройки, нужны всем животных. Глазок нужно сделать 6 пар. В этой же части выкройки вы найдете ушки для зверей. Полоски для лица кота и пятнышки для мордочек собаки и коровки тоже здесь.

Пальчиковый театр из фетра выкройка, часть 1:

На нашей второй части выкройки детали для туловищ зверят. Здесь есть пятна, которые должны расположиться на спинке и животике коровки и собаки. Полоски для туловища кота. А также хвостики для зверят. Хвостик поросенка нужно прошить крупными стежками по пунктирной линии, а потом слегка потянуть нитку, чтобы хвост получился закрученным. В этой части выкройки пальчикового театра уместилась и морковка, которая должна быть в заднем кармане у фермера.

Пальчиковый театр из фетра — шаблоны, часть 2:

Хвостики и пятна для животных

Нашим животным из пальчикового театра нужен фермер, который будет о них заботиться. Фермер из нашего примера — солидный мужчина, у него есть усы, борода и слегка седые волосы из серого фетра. Одеть фермера мы предлагаем в синие штаны и красную рубашку. На следующем фото фермер справа.

Фермер для пальчикового театра своими руками

В следующей части выкройки шевелюра фермера из серого фетра, для нее нужны две детали — это волосы на затылке и челка, челку вы найдете в следующей, четвертой, части выкройки. А в этой части шаблона разместились волосы для затылка и борода фермера. Также на этом листе схемы у нас поместился объемный хвост для лошади.

Пальчиковый театр — шаблоны, часть 3:

Детали для головы фермера и хвост лошади

На четвертом листе шаблонов, как мы и обещали, вы найдете челку фермера, которую нужно вырезать из серого фетра. Также здесь белые вставки для животиков некоторых животных и копыта, без которых свинке, корове и лошади — никуда. Кукуруза — еще одна нужная деталь для пальчикового театра своими руками. Этот нехитрая еда может оказаться очень нужной во время представления в пальчиковом театре, зверята могут забирать друг у друга или делить кукурузу, фермер может заботиться о своих питомцах, давая каждому из них еду.

Пальчиковый театр из фетра выкройки, часть 4:

Животики животных и пятнышки на их туловищах

Пятый листок с шаблонами для пальчикового театра уместил детали для мордочек животных. Здесь вы найдете щеки, носы и клювы. Также в этой части выкройки есть и детали для лица фермера, его нос и усы.

Выкройки пальчикового театра — часть 5:

Носы и щеки для мордочек животных, детали лица фермера

На шестом и последнем листе шаблонов для нашего пальчикового театра своими руками — одежда для фермера. Брюки лучше пошить из такого же тонкого фетра, как и все остальные детали. А вот рубашку фермера можно сделать и из более легкой ткани с каким-нибудь рисунком.

Пальчиковый театр выкройки — часть 6:

Брюки и рубашка фермера для пальчикового театра

С помощью этого пальчикового театра можно изучать с маленькими детьми английский язык. Песенка про старого Макдональда, у которого была ферма, на видео ниже. Те кому английский не по душе, могут выбрать эту же песенку, но в русском варианте, обыграть сказки про животных или придумать свои истории.

ВИДЕО: История для пальчикового театра «У старого Макдональда была ферма»

Пальчиковый театр из бумаги — шаблоны: зебра, коала, единорог и другие

Если шить из фетра умеют не все, то создать пальчиковый театр из бумаги под силу любому взрослому, и некоторым детям. Для этого удобно использовать готовые шаблоны. Мы расскажем о том, как сделать пальчиковый театр из бумаги — шаблоны и мастер-классы вы найдете в этой части статьи.

Единорог для пальчикового театра

Предлагаем вашему вниманию пальчиковый театр из бумаги, первым персонажем которого будет единорог. Единорог — любимый персонаж многих девочек, а сделать его получится из самых простых материалов: картона и ниток.

Единорог для пальчикового театра из бумаги

Для того чтобы сделать единорога для пальчикового театра, вам понадобятся:

  • Шаблон единорога (он на картинке ниже).
  • Белая или цветная плотная бумага.
  • Серебристая бумага для рога.
  • Разноцветные нитки.
  • Липкий клей.
  • Дырокол, чтобы сделать дырки для пальцев.
  • Цветные маркеры, чтобы нарисовать единорогу лицо.

Пальчиковый театр из бумаги шаблоны единорога:

Пальчиковый театр шаблоны единорога

Мастер-класс по созданию единорога для пальчикового театра будет простым:

  1. Нужно вырезать все детали из бумаги.
  2. Дырки для пальцев проколите дыроколом или вырежьте тонкими маникюрными ножницами.
  3. Потом приклейте голову к туловищу, а ушки и рог единорога к его голове.
  4. После этого нарежьте кусочки разноцветной пряжи одинаковой длины.
  5. Вдоль холки единорога, и на его макушку, нужно нанести полоску клея и приклеить пряжу.
  6. Нарисуйте мордочку единорога, и наш персонаж для пальчикового театра из бумаги будет готов!

Этапы создания единорога для пальчикового театра:

Делаем единорога из бумаги

Коала из бумаги

Наш следующий персонаж для пальчикового театра из бумаги — симпатичная коала. У нашего бумажного героя предусмотрено два отверстия для пальцев, и когда вы наденете бумажную коалу на руку, ваши пальцы будут похожи на ее ножки.

Коала для пальчикового театра из бумаги

Чтобы создать коалу для пальчикового театра своими руками вам понадобится:

  • Плотная бумага серого цвета. Также нужен небольшой кусочек черной бумаги для носа коалы.
  • Цветные самоклеющиеся глазки (их можно купить в магазине для рукоделия).
  • Липкий клей.
  • Розовый маркер, чтобы нарисовать коале рот.
  • Шаблон коалы из бумаги для пальчикового театра.

Пальчиковый театр из бумаги — шаблоны коалы:

Пальчиковый театр из бумаги шаблоны животных: коала

А порядок выполнения работы будет таким:

  1. Вырежьте все детали из серой бумаги.
  2. Вырежьте черный носик и приклейте его к середине мордочки. Найдите красивое положение для глазок и приклейте их тоже. Детали для ушек прикрепите к голове, а голову и лапки коалы к ее туловущу.
  3. Ножницами сделайте бахрому на ушках медвежонка. Делать это необязательно, но бахрома создаст интересную фактуру.
  4. Дыроколом проделайте отверстия для пальцев внизу туловища коалы.

Для детей мы рекомендуем сделать отверстия для пальчиков диаметром 2 см, для взрослых пальцев нужны отверстия побольше, с диаметром примерно 2,5 см.

Коала из бумаги для пальчикового театра

Зебра для пальчикового театра из бумаги

Шаблон зебры для пальчикового театра будет очень похожим на шаблон для единорога. Но для зебры обязательно использовать не цветную, а белую бумагу. На ней черной краской мы нарисуем полоски зебры. А грива, которая у единорога была цветной, у зебры должна быть черной.

Бумажная зебра для пальчикового театра своими руками

Для создания зебры в пальчиковый театр своими руками вам нужны:

  • Белый картон.
  • Черная краска и кисточка, чтобы нарисовать полоски.
  • Черная пряжа и липкий клей, чтобы сделать гриву.
  • Глазки на клейкой основе.
  • Дырокол или маникюрные ножницы, чтобы сделать прорези для пальцев.
  • Шаблон для пальчикового театра из бумаги «Зебра».

Пальчиковый театр из бумаги — шаблоны зебры:

Зебра для пальчикового театра своими руками

Мастер-класс по созданию зебры для пальчикового театра будет таким:

  1. Перенесите на бумагу шаблон зебры, а потом не вырезая деталей, нарисуйте черные полоски краской.
  2. Когда краска высохнет, вырежьте детали и склейте их между собой.
  3. Из черной пряжи отрежьте небольшие кусочки ниток одинаковой длины для гривы.
  4. Приклейте нитки к шее зебры, чтобы получилось грива. Несколько прядей черных ниток приклейте к макушке зебры — они будут ее челкой.
  5. Для хвоста нужны черные нитки немного длиннее, чем для гривы. Сделайте прядь из четырех-пяти ниток, и приклейте зебре хвостик.

Птички из бумаги для театра

Маленькие, но храбрые птички — еще одни нужные персонажи для пальчикового театра из бумаги. А сделать такую поделку еще проще, чем предыдущие. Нужно вырезать из бумаги два круга для головы и туловища, а также клюв. Крылышки птичек сделаны из бумаги для выпекания кексов.

Птички из бумаги для пальчикового театра

Пальчиковый театр из бумаги, как создать птичек:

  1. Вначале нужно вырезать из плотной бумаги два круга. Один из них пусть будет диаметром 7,5 см, второй диаметром 5 см. Это будут голова и туловище нашей птички. Для домашней утки используйте желтую бумагу, а для дикой — коричневую и зеленую.
  2. Потом проделайте в том круге, который больше, круглые отверстия диаметром 2 см. Склейте два круга друг с другом.
  3.  После этого вырежьте из желтой бумаги или картона клюв и приклейте его к голове птички. Готовые глазки тоже приклеиваем к голове.
  4. Крылышки делаем из цветных формочек для кексов. Разрежьте форму для кекса пополам, а потом еще раз пополам. У вас должна получиться четверть круга. Эти треугольники и приклеиваем к нашей птичке.

Шаблон птички для пальчикового театра мы приводить не будем, так как он состоит только из двух кругов и клюва. Ниже еще одно фото готовых птичек из бумаги.

Птички для пальчикового театра из бумаги

Страшный паук из фетра для пальчикового театра

Чтобы сделать пальчиковый театр своими руками, нужны не только положительные, но и отрицательные персонажи. Наш страшный паук из плотного фетра — именно такой.

Паук для пальчикового театра своими руками

Чтобы сделать игрушку вам понадобятся:

  • Плотный фетр.
  • Готовые глазки из магазина для рукоделия.
  • Маленькие ершики для чистки кальянов и курительных трубок. Из них у нашего паука сделаны лапки.
  • Рот паука тоже сделан из ершика для чистки трубок. Он красного цвета.

Чтобы сделать паука в пальчиковый театр своими руками, положите на плотный фетр круглую крышку или другой круглый предмет и обведите его. Для того, чтобы наметить отверстия для пальцев, обведите круглый колпачок для маркера. После этого вырежьте паучка.

Начинаем делать паука для пальчикового театра

После этого нужно проколоть небольшие отверстия в местах обозначенных стрелочками. Они нужны, чтобы продеть ершики. Не ломайте ершики на части, пусть один длинный ершик будет сразу двумя лапками паучка. Часть ершика, которая останется с задней стороны, не будет мешать и не будет видна.

Делаем отверстия, чтобы продеть ершики

Диснеевские принцессы в пальчиковый театр из фетра

Девочкам обязательно понравится пальчиковый театр из фетра, в котором есть настоящие принцессы. Для нашего пальчикового театра из фетра мы приведем выкройки сразу пяти принцесс, это: Белль, Белоснежка, Аврора, Золушка и русалочка Ариэль.

Пальчиковый театр своими руками «Принцессы»

А чтобы играть было интересней, мы дополним пальчиковый театр сумочкой в форме замка. Ее мы тоже пошьем из фетра своими руками.

Пальчиковый театр из фетра — выкройки Авроры и Русалочки:

Куклы-принцессы с этом пальчиковом театре совсем маленькие, такие чтобы их удобно было одевать на детский пальчик. Туловища принцесс состоят из двух частей, внизу их зашивать не нужно. У каждой принцессы свой костюм и своя прическа. У Авроры розовое платье и светлые волосы, у Ариэль рыжие кудри, купальник и русалочий хвост.

Пальчиковый театр из фетра выкройки принцесс

Пальчиковый театр выкройки — Белоснежки и Золушки.

Для Белоснежки нужны черные волосы и платье из синего и желтого фетра. Прическу Золушки нужно выкроить из светло-желтой ткани, для платья нужен голубой фетр. Дополнительно наряд можно украсить белыми оборками. Если вы хотите, чтобы на лицах принцесс заиграл румянец, вырежьте небольшие кружочки из розового фетра и пришейте их к щечкам кукол.

Пальчиковый театр из фетра выкройки Белоснежки и Золушки

Выкройки принцессы Белль и сумочки-замка.

Пышное платье Белль будет состоять из трех оборок, наложенных друг на друга. Волосы принцессы украсьте яркой заколкой. Для сумочки в виде замка дополнительно вырежьте ручку из плотного фетра, или используйте в качестве ручки цепочку. Это последняя выкройка, и на этом наш пальчиковый театр с принцессами готов!

Пальчиковый театр выкройки принцессы Белль и сумочки замка

ВИДЕО: Игрушки для пальчикового театра из фетра — как их шить?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх