На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Удивительно характерные куклы пермской рукодельницы, которых оценят люди, рожденные в СССР

304Не перестаю восхищаться людьми, умеющими делать удивительные вещи. Увидела недавно в интернете кукол известной пермской рукодельницы Натальи Кербель и влюбилась в них с первого взгляда. Они не оставят равнодушным никого из тех, кто с ностальгией вспоминает СССР. Любуясь ими, я словно погружаюсь в атмосферу того далекого времени.

Задорная работница общепита напомнила мне детство и обеды в школьной столовой. Наша повариха всегда была в хорошем настроении и выглядела ухоженно. И мне кажется, что вкуснее ее сырников и булочек ничего не бывает.

Рукодельница сумела передать характер своей героини. Она, похоже, добрая и душевная женщина. И, наверное, всегда следует моде, раз даже на кухне носит не скучную белую форму, а симпатичный клетчатый фартук.

Бабушка много значит в жизни каждого человека. Ей мы доверяем свои секреты, с ней делимся радостями и бедами, и у нее спрашиваем совета. Даже родителям дети порой доверяют меньше.

Рукодельница показывает знакомую многим ситуацию: внучка прибежала из школы и, даже не успев переодеться, рассказывает что-то бабушке. (Какая же, кстати, красивая была раньше школьная форма). Бабушка кажется уставшей, но всегда готовой выслушать и пожалеть внуков или порадоваться за них и, конечно, накормить их чем-нибудь вкусным.

Сейчас большинство мам наших родителей выглядят молодо и современно. Но моя бабушка была именно такой: чуть полноватой, в вязаной кофте и очках. Как же мне ее не хватает!

Этот человек знаком, наверное, каждому. Юрий Гагарин — символ эпохи.

До чего же точно художница передала его образ! Угадывается даже походка первого в мире космонавта. Именно так он, улетевший лейтенантом, а вернувшийся сразу майором, торжественно шагал навстречу своей славе. Думаю, это высшая степень мастерства художника: изобразить не просто абстрактного человека, а известного и многими любимого.

Удивительно, как хорошо рукодельнице удалось передать динамику. Кажется, что даже шинель колышется от шагов космонавта.

Глядя на этих нарядных и беззаботных подружек, я невольно вспоминаю песню «Сегодня праздник у девчат». Куклы одеты стильно и современно. Помню, как мы видели подобные платья на актрисах и старались им подражать. Купить такие не всегда получалось. Так что иногда мы находили нужную ткань и обращались к портнихам.

И всегда помогали друг другу: менялись платьями и туфлями, одалживали подругам свои немудреные украшения и делали им модные прически.

Эта барышня напоминает мне Олесю из повести Куприна. Конечно, одета она не так изысканно, да и босоножки у нее вряд ли есть. Но я вижу схожесть в ее чистоте, единстве с природой и жажде счастья.

А посмотрите на наряд! Это же просто чудо! И к тому же шитье, кружево и натуральные ткани всегда остаются в моде.

Гляжу на эту девушку и сразу хочется, следуя ее примеру, пробежаться босиком по свежей траве.

Молодая женщина отвлеклась от чтения книги, но в ее взгляде нет раздражения и досады. Она смотрит доброжелательно и чуть снисходительно. Сейчас увидеть человека с книгой в руках — большая редкость. Все заняты гаджетами. И на книги или живое общение жалко тратить время.

Одета дама просто и со вкусом. Черное платье в горошек — вне моды и времени. А кружевной воротник и манжеты придают ему торжественный вид.

Дуэт из народного ансамбля исполняет задорный танец. Пара красивая и гармоничная. Создается ощущение, что каждый из партнеров вкладывает в танец свою душу.

А костюмы, стилизованные под знаменитую художественную роспись — настоящее произведение искусства. Удачное сочетание белого с синим делает их изысканными и нарядными.

А вы любите авторских кукол? Какие воспоминания навеяли вам эти образы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх