На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Полка для обуви собственного производства, миф или реальность?

Вспомнился известный номер из КВН про семейную пару Игоря и Лену. У Лены много обуви, она заняла ею целый шкаф. Игорь начинает освобождать обувные коробки и уморительно возмущаться нерациональностью и расточительностью жены. Зал хохочет, мужчины аплодируют стоя. У самого Игоря при этом одна пара туфель на все случаи жизни. В конце номера, умиротворённо сидя рядом с женой, муж произносит коронную фразу:

— Я понял, сколько пар обуви женщине для счастья надо.

— Сколько?

— На одну больше, чем у неё есть.

На что Лена отвечает:

— На две.

Какой поучительный вывод можно сделать из этой истории? Нужно правильно и аккуратно хранить свою обувь, и тогда никто не станет выяснять, сколько её у вас и зачем она вам в таком количестве.

Сейчас мы остановимся на рассмотрении проблемы хранения носильной обуви, проще говоря, расскажем, куда запрятать кучку туфель, тапочек и сапог из угла прихожей. Простое и рациональное решение — расставить на обувной полке. Вариант с покупкой этого предмета мебели в магазине только на первый взгляд кажется простым. Такую малогабаритную вещь не так-то легко отыскать, как правило, она идёт в комплекте мебели для прихожей. Отдельно же не всегда удаётся подобрать что-то подходящее по размеру, дизайну и кошельку. Но всегда можно сделать своими руками.

И тут нам на помощь приходят фантазия и навыки, полученные на уроках труда.

Вариантов масса, рассмотрим некоторые из них.

Куча обуви в прихожей

Как разместить обувь дома

Для начала, нужно решить из чего вы хотите, а главное, можете изготовить полку для хранения обуви. Материалы для этого могут быть использованы разные, у каждого из них есть свои недостатки и преимущества. Изделие из ПВХ будет лёгким по весу, удобным в уходе, потому что его можно спокойно вымыть, но для того, чтобы с ним работать нужен инструмент и навык. Дерево всем хорошо, за исключением того, что для работы с ним нужен инструмент, место и хотя бы элементарные знания плотницкого дела. С картоном работать легко, удобно, но при использовании может деформироваться от давления и воздействия влаги. Посмотрите предложенные варианты и решите, на чьей стороне вы.

Полка для обуви «Поленница» из труб ПВХ

Стеллаж для обуви «Поленница»

Стеллаж сделан из труб ПВХ

Такой вариант подойдёт для размещения домашней, летней и демисезонной взрослой обуви или для любой детской. Высокие сапоги придётся ставить отдельно.

  1. Приобретаем канализационную трубу из ПВХ, диаметром 30 см.

  2. Ножовкой нарезаем на секции длиной 30–35 см, в зависимости от максимального размера обуви в доме. Длины в 30 см достаточно для 42 размера. Если нужно больше — приложите ботинок к трубе и замерьте необходимую длину.

    Секция для обуви

    Нарезаем трубу на части для изготовления секций для обуви

  3. Края обрабатываем мелкой наждачкой, чтобы они стали гладкими.

    Стеллаж для обуви из труб ПВХ

    Обрезанные края обрабатываем наждачной бумагой

  4. Поскольку полка зовётся поленницей, обклеиваем отрезки трубы обоями под дерево. Если такой дизайн не вписывается в общую концепцию прихожей, подберите другой рисунок, более подходящий по стилю и расцветке.

    Стеллаж для обуви

    Обклеиваем секции обоями нужной расцветки

  5. Четыре заготовки склеиваем друг с другом эпоксидным клеем, купленным в строительном магазине. Фиксируем ряд при помощи прищепок, плоскогубцев или специальных зажимов, если таковые имеются.

    Делаем стеллаж для обуви своими руками

    Скрепляем фрагменты стеллажа

  6. Таким же образом делаем ещё два ряда по три заготовки в каждом.

  7. Оговоримся, что здесь предлагается один из множества вариантов комбинирования фрагментов конструкции. По своему желанию вы можете собрать стеллаж для обуви другой формы и размера. Секций может быть сколько угодно, вплоть до того, чтобы занять ими всю стену, если это будет функционально оправданно (доставать обувь с большой высоты неудобно, но зато можно там расположить несезонные или редко используемые экземпляры).

  8. Собираем «поленницу» из трёх рядов ячеек в следующем порядке: внизу и вверху ряды из трёх секций, посередине — из четырёх. Ставим у стены.

    Готовый обувной стеллаж «Поленница»

    Стеллаж состоит из трёх рядов секций для хранения обуви

  9. Вуаля, оригинальный стеллаж для обуви готов.

Всем хорош стеллаж «Поленница», но Лене из КВН он вряд ли подошёл бы. Ведь изысканные туфли на шпильке туда засунуть можно, но как-то не комильфо. Специально для Лениных шпилек есть мега простой вариант обувной полки под названием «Карниз»

Фото: Вариант хранения «Карниз»

 
Туфли на каблуках удобно размещать на карнизе
Можно организовать целый обувной стеллаж, прикрепив несколько карнизов друг под другом
Необычное использование карниза, в качестве полки для «шпилек»
  1. Берём любой оконный карниз, отрезаем часть нужной длины.

  2. Прикрепляем карниз к стене.

  3. Цепляем туфли каблуками за карниз и развешиваем. Получается остроумная полочка для любимых каблучков.

Деревянная полка «Щетинка» своими руками

Полка для обуви со встроенными щётками

Ботинки, кроссовки и другую обувь удобно хранить в такой полке

Над изготовлением этой полки нужно потрудиться чуть больше чем над двумя предыдущими.

Изготавливается она из фанеры и обувных щёток.

  1. Первое, что нужно определить, это длину и ширину будущей полки. Для того чтобы максимально точно вычислить длину, следует учесть параметры фанеры и количество щёток, которые вы намереваетесь на этой фанере разместить. Ширина этой части полки должна быть на 5 см больше ширины щётки.

  2. Определившись с параметрами, вырезаем 2 одинаковые заготовки.

  3. Соединяем их между собой «книжкой» как это показано на картинке.

    Деревянная полка «Щетинка»

    Делаем первую заготовку для обувной полки

  4. Просверливаем отверстия на длинной части полки на расстоянии 1 см от края. Приставляем вторую доску торцом и при помощи шурупов соединяем два фрагмента. По бокам присоединяем по квадратику такой же ширины из той же фанеры.

  5. Если щётки с ручками, отрезаем ручки. Края среза выравниваем при помощи напильника.

    Деревянная полка для обуви

    Отрезать ручки у щёток при изготовлении обувной полки

  6. В каждой щётке с двух сторон сверлим отверстия. Прикручиваем щётки к внутренней поверхности полки щетиной наружу, как показано на фото. Первая часть полки готова.

    Изготовление полки для обуви «Щетинка»

    Прикрепляем щётки во внутреннем коробе первой части полки

  7. Для второй части берём лист фанеры и делаем его такой же длины, как и первый, а шириной 35–40 см, в зависимости от самого большого размера обуви в доме. Ширина 35 см рассчитана на обувь 43 размера.

    Делаем полку для обуви своими руками

    Вторая часть полки «Щетинка»

  8. Отпиливаем ещё одну дощечку той же длины, шириной 15 см.

  9. Прикрепляем шурупами маленькую доску к большой так, чтобы получился бортик (в большой в 1 см от края сверлим отверстия, приставляем маленькую торцом и загоняем шурупы в отверстия с одной стороны и в торец дощечки с другой стороны).

  10. С противоположной от бортика стороны сверлим 3 отверстия ближе к углам большой доски следующим образом: одно отверстие с длинной стороны, два с короткой. Расстояние между отверстиями зависит от ширины первой части полки со щётками внутри. Предположим, ширина полки — 15 см, тогда отверстия делаем на расстоянии 2, 12 см от угла. С длинной стороны делаем отступ в 5 см от угла.

    Обувная полка «Щетинка»

    Собираем части в целую полку

  11. При помощи шурупов собираем полку из двух заготовок.

  12. Красим готовую полку в полюбившийся цвет. После высыхания краски сверлим 2 отверстия в центральной доске и крепим всё это великолепие к стене.

    Полка для обуви. Завершающий этап

    Удобная и красивая полка для обуви готова

По этому же принципу можно сделать более простой вариант. По сути дела, это просто две дощечки, прибитые к стене параллельно друг другу на близком расстоянии.

Компактная полка для обуви

Обувная полка для маленькой прихожей

Стеллаж для обуви «Карусель»

Тумба для обуви «Карусель»

Круглая тумба для обуви с поворотным механизмом

Если в семье есть человек, обладающий навыками плотника, располагающий инструментом и мастерской, и при этом по каким-то неведомым причинам не знающий как сделать стеллаж для обуви, покажите ему это видео. На экране всё выглядит легко и доступно. Только для начала нужно приготовить: лист фанеры, гвозди, клей для дерева, поворотные круги, краску.

Простое изготовление кармашков из картона «Гости на пороге»

Подвесной картонный оганайзер для обуви

Картонные карманы для обуви делаются быстро и просто

Картон против ожидания часто используется в изготовлении секций для хранения обуви. Хотя это звучит немного фантастично. В видеоролике показано, как можно сделать прочные и оригинальные кармашки для хранения тапочек и летней обуви, вооружившись только лишь картонной коробкой из-под пылесоса, ножницами и хорошим клеем. Такую вещь легко могут сделать даже самые физически не подготовленные слои населения — старики, женщины и дети. Итак, доставайте бытовую технику из коробок и приступайте к деятельному просмотру.

Ещё один картонный вариант стеллажа для обуви из серии «вытворяем вместе с детьми».

Стеллаж для обуви «Треугольник»

За основу берём всё те же картонные коробки, дизайнерский потенциал которых неисчерпаем как атом.

Итак, нам потребуются: картонные коробки, цветной широкий скотч, ножницы, линейка, клей.

  1. Из картона вырезаем прямоугольник со сторонами 45х35 см, чтобы даже ботинок большого размера нашёл на полочке приют.

  2. При помощи линейки делаем 2 сгиба на расстоянии 15 см от краёв длинной стороны.

  3. Край стороны, от которой вертикально идут сгибы, оклеиваем скотчем — это будет парадный фасад нашей секции.

    Стеллаж для обуви «Треугольник»

    Секции для хранения обуви делаются из картонной коробки

  4. По сгибам складываем треугольник, оклеиваем скотчем сверху по краю, а также ещё в нескольких местах по сгибу.

    Секция стеллажа «Треугольник»

    Из треугольных секций собираем стеллаж для обуви

  5. Аналогичным образом делаем в нашем случае всего 13 секций. Вы можете это число варьировать в любую сторону на своё усмотрение.

  6. Собираем нижний ряд стеллажа из четырёх секций. Склеиваем между собой скотчем. Можно на этом остановиться, а можно для упрочнения конструкции приклеить клеем лист картона, но изящности вашей конструкции это не прибавит.

    Стеллаж для обуви из картона

    Скрепляем секции стеллажа для обуви между собой

  7. Собираем второй ряд из пяти модулей, скрепляем между собой и приклеиваем скотчем к нижнему ряду. И так далее.

    Стеллаж «Треугольник»

    Так легко и просто можно сделать стеллаж для обуви из картона

Внимание! Особенность картонных конструкций заключается в том, что нельзя в них хранить мокрую и грязную обувь.

Тумбочка для обуви «Магический ящик»

Вы живёте возле продуктового магазина и вас раздражает склад ящиков под окнами? Ваш муж купил ящик пива и теперь у вас в доме пьяный мужчина, стеклотара и пустой ящик? Тогда вам повезло! Сделайте из ящика тумбочку или полку для хранения обуви, потому что физический труд успокаивает нервы!

Пластиковый ящик можно просто придвинуть к стене в прихожей, засыпать щебнем и ставить в него грязные и мокрые сапоги и ботинки. А также для этих целей можно использовать поддон с бортами или пластиковый поднос.

Поддон с гравием для обуви

Поддон можно заменить пластиковым ящиком

Несколько ящиков легко скрепляются между собой пластиковым хомутиком или обычной проволокой, ставятся «на попа», придвигаются к стенке, а лучше прикрепляются той же проволокой к трубе или ещё какому-нибудь выступу и вот уже перед нами несколько секций для хранения обуви или чего-то ещё.

Стеллаж из пластиковых ящиков

Ящики скрепляются между собой, получается стеллаж

С деревянными ящиками придётся немного повозиться.

  1. Обработать поверхность ящика мелкой наждачкой.

  2. Покрыть краской.

  3. Повесить на стену.

Точно также можно приспособить деревянный поддон.

 

Такую полку для обуви сделать не просто, а очень просто

Поддон при желании можно преобразовать в удобную полку для ботинок и кросоввок

Экологически чисты обувные полки из деревянных ящиков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх