На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

Деревянные ящики превращаются... в удобный стеллаж

304

Создать стеллаж своими руками — задача вполне выполнимая. Отличным строительным материалом могут стать деревянные ящики для фруктов и овощей. Чаще всего их изготавливают из сосны или фанеры. Конструируется стеллаж просто и понятно, так что особые архитектурные навыки не потребуются. В статье разберём все этапы производства.

Что понадобится

  • ящики,
  • шурупы,
  • шуруповёрт,
  • краска по дереву или масловоск,
  • малярная кисть,
  • наждачная бумага,
  • перчатки.

Подготовка

Перед началом работы необходимо запастись ящиками, их количество определит размер будущего стеллажа. Важно убедиться, что древесина нигде не гниёт. Для верности стоит пару дней подержать стойматериал в сухом помещении, чтобы дать дереву просохнуть.

Шаг 1 — шлифовка

Чтобы подготовить ящики к ежедневному использованию, поверхность дерева нужно зашкурить. Это самый сложный и энергозатратный этап работы. Чтобы избежать заноз, лучше надеть перчатки. После шлифовки дерево будет готово к покраске.

Шаг 2 — обработка древесины

Чтобы подчеркнуть структуру дерева, ящики можно затонировать морилкой или масловоском. Альтернативой станет покраска. Выбирая цвет, лучше отталкиваться от стилистики интерьера. Например, натуральная грубоватая фактура подойдёт для лофта. Светлые пастельные тона — для прованса и неоклассики. При желании можно покрыть дерево специальной пропиткой, чтобы защитить материал от ультрафиолета и гниения.

Шаг 3 — сборка

Следующий этап — сборка. Тут действует принцип конструктора. Ящики можно ставить горизонтально или вертикально, экспериментировать с формой — вместо стандартного прямоугольника собрать авторскую конструкцию.

Перед тем как скреплять детали стеллажа, важно выполнить примерку — поставить ящики друг на друга в нужной комбинации. Если результат устраивает, следует приступать к разметке отверстий и затем соединить элементы шурупами. Готовое изделие можно дополнить ножками или колёсиками, а некоторые из отсеков — закрыть дверцами из фанеры.

Помимо стеллажа, из ящиков можно соорудить множество других предметов мебели — например стойку для обуви, журнальный столик, пуф. Они также подойдут для использования в качестве настенных полок. Компоновать их можно как угодно — использовать одиночные варианты и составить композицию из полок.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх