На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Как правильно и быстро сделать римские жалюзи своими руками

Красивые римские шторы можно сделать своими руками за короткое время.

Красивые римские шторы можно сделать своими руками за короткое время.

Самый быстрый способ оживить и преобразить окружающее пространство — украсить окна. Разнообразие цветов и оттенков может творить чудеса, а практичные и удобные римские шторы — это просто находка для большинства помещений. К счастью, не обязательно выбирать дорогостоящие варианты в магазине или смиряться с наличием скудного ассортимента расцветок. Вполне просто, быстро и экономно можно сделать римские шторы своими руками так, чтобы они максимально точно соответствовали индивидуальным пожеланиям.

1. Что понадобится для стильного и современного оформления окон?

В первую очередь надо заняться поиском подходящей ткани. /Фото: tkanix.guru

В первую очередь надо заняться поиском подходящей ткани. /Фото: tkanix.guru

В это сложно поверить, но превращение обычных жалюзи в римские шторы достаточно легко осуществить. При этом готовое обновление для окон будет выглядеть не хуже любой дорогой нестандартной работы. Красивый результат станет настоящим украшением комнаты. Главный этап работ — выбор подходящей расцветки. Можно поиграть с тканями, чтобы создать образ, который лучше всего дополнит окружающий декор. Узоры добавляют прекрасную текстуру, а однотонный цвет сглаживает оживленную комнату с обилием красок или мелких деталей.

Если выбрать прозрачную ткань, то можно добавить пространству дополнительного света и воздушности, легкости. Выполнение римских штор по данной инструкции достаточно простое, на четыре небольших окна декор можно сделать всего за полтора часа. Поэтому с ним справится даже новичок или тот, кто никогда не занимался шитьем.

2. Процесс изготовления римских штор

Подбираем подходящий отрез ткани. /Фото: youtube.com

Подбираем подходящий отрез ткани. /Фото: youtube.com

Подготовительный этап

Для начала следует выбрать подходящую ткань, которая будет гармонировать с интерьером и подчеркнет его индивидуальность. Далее необходимо отрезать ткань по размерам окна и приступить к подготовке жалюзи. Для этого деревянные жалюзи разбираем: срезаем веревки и забираем дощечки.

Работа с тканью

Подготавливаем основу для жалюзи. /Фото: youtube.com

Подготавливаем основу для жалюзи. /Фото: youtube.com

Затем следует убрать нижнюю планку жалюзи, чтобы можно было их полностью разобрать. Чтобы швы на римских жалюзи получились красивыми, ткань предварительно нужно хорошенько прогладить и разровнять. Затем создать аккуратные швы: для этого складываем их заранее и также проглаживаем утюгом. После этого надо отрезать полоску подкладки, которая по размерам будет соответствовать загнутому шву, вложить ее под складку ткани и еще раз прогладить. Затем можно прострочить, либо просто проклеить, чтобы все надежно держалось.

3. Непосредственное создание римских штор

Чтобы швы получились красивыми, сначала их нужно сложить, разровнять и прогладить утюгом. /Фото: youtube.com

Чтобы швы получились красивыми, сначала их нужно сложить, разровнять и прогладить утюгом. /Фото: youtube.com

Далее приступаем непосредственно к созданию римских жалюзи. На ткани выкладываем жалюзи, размещая планки на желаемую ширину воланов так, чтобы они равномерно распределились по всей длине ткани с равными промежутками. После этого наступает этап приклеивания планок жалюзи. Для этого удобнее всего и практичнее будет использовать горячий клей из пистолета. С ним работа пойдет быстрее и все детали надежно закрепятся. Все детали тщательно и равномерно промазываются клеем, а затем прикладываются и прижимаются к своему месту. Если переживаете, что сделаете это неровно, можно сделать на ткани метки мылом или карандашом, чтобы видеть границы для планки жалюзи.

Этап приклеивания планок с помощью горячего клея. /Фото: youtube.com

Этап приклеивания планок с помощью горячего клея. /Фото: youtube.com

4. Заключительный этап создания римских штор

Закрепляем веревки, и можно вешать на окно. /Фото: youtube.com

Закрепляем веревки, и можно вешать на окно. /Фото: youtube.com

Заключительным этапом создания римских штор становится закрепление веревочек, которые будут их поднимать и опускать. После этого можно повесить красивый декор на окно и наслаждаться результатом.

Интересная информация от Novate.ru: Римские шторы — это один из видов жалюзи, которые отличаются методом сбора, когда из них получается большое количество складочек. Из названия становится очевидным, что история появления таких штор начинается в Древнем Риме. Считается, что они появились более 2000 лет назад. Первоначальным назначением римских штор было совсем не декоративное, а практическое: их придумали вместо влажной ткани, которая вешалась на окно для защиты от пыли.

В Древнем Риме все окна были без стекол, поэтому защита от пыли и ветра была одной из самых актуальных задач в быту римлян. Особенно важно появление римских штор было для тех, кто жил рядом с дорогой, где телеги и повозки постоянно поднимали целые клубы дыма и грязи. Сначала римские шторы имели вид легких полос ткани, которые крепились на окно. Удобное и практичное решение быстро распространилось по всему Риму. Римские шторы не только на ура справлялись со своей задачей, но и делали жилище более уютным и красивым, поэтому быстро вытеснили свои аналоги.

С течением времени на ткани стали появляться узоры и цветы, превращая римские шторы из простой необходимости в настоящее украшение комнаты. Основное изменение в конструкции штор стало перетягивание нити, которое отвечало за поднятие и опускание ткани. В древние времена шторы поднимались особым образом: горизонтально и далеко от стены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх