На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Подставки для цветов - 13 идей

Картинки по запросу ПОДСТАВКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ своими руками

Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?
Подставки для цветов. Как вам идеи?

Картинки по запросу ПОДСТАВКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ своими руками

Комнатные цветы – неотъемлемый атрибут домашнего уюта. Для того чтобы они хорошо росли необходимо продумать места расположения горшков.

Поэтому следует заранее обзавестись подставками для растений. Сделать их можно собственными руками. Некоторые конструкции изготавливают из подручных средств за считанные часы.

Какими могут быть подставки для цветов?

Подставки для цветов делятся на 2 вида.

Они бывают напольными и настенными.

Последние должны быть особенно прочными.

При сильной нагрузке вся конструкция можем просто рухнуть на пол.

Поэтому если у Вас несколько больших горшков, то лучше остановиться на 1-ом виде подставок.

Более рациональным подходом при создании подобных конструкций можно считать изготовление легких декоративных вариантов.

Подставка из банок Вам понадобится:

Деревянная доска

Акриловая краска белого и коричневого цвета

Крепление для труб

Саморезы

Красивые банки такого же диаметра, как и крепление для труб

Шпатель или железная щётка

Способ изготовления:

Доску нужно предварительно задекорировать

Для этого обезжириваем её.

Через некоторое время покрываем более тёмной акриловой краской. Её следует выбирать вместо алкидной, так как она менее токсична, не имеет запаха и относительно быстро сохнет. Через несколько часов покрываем высохшую доску белой краской. Опять оставляем заготовку на несколько часов. Состариваем поверхность с помощью острого края шпателя или железной щёткой.

Для этого в хаотичном порядке наносим короткие и длинные царапины по всей доске. Заготовка в конечном виде должна быть выполнена в стиле шебби шик. На доске карандашом наметьте места установки банок. Для этого возьмите крепления для труб. Они выглядят как раздвигающиеся кольца с отверстием под крепление.

Приложите их в нужных местах. Затем, придерживая каждое одной рукой, закрепите их на саморез.

Декорируем банки.

Их также можно покрыть акриловой краской любого цвета. Выбирайте банку под размер будущего цветка. После покраски в неё засыпают землю и высаживают цветок. Остаётся лишь прикрепить доску к стене.

Для этого намечаем на стене точки под крепления. Затем высверливаем их дрелью.

В отверстие вставляем дюбель. После этого сажаем доску-подставку на саморез. Банки с высаженными растениями вставляем в металлические крепления. Их верхнюю часть по желанию можно задекорировать шпагатом. Лучше всего использовать подобную подставку для тенелюбивых растений. В случае если она будет располагаться недалеко от окна, в банки можно посадить фиалки.

 Деревянные цветочные корзинки: мастер-класс

Подставка для цветов своими руками

Подставки можно делать из обработанного массива дерева, фанеры или мдф.

В последних случаях основной материал должен быть влагостойким, так как он может испортиться из-за периодического опрыскивания растений. Достаточно удобный вариант -  тумба-подставка под несколько горшков.

Вам понадобится: МДФ Лобзик Дрель Линейка Дюбели и саморезы

Инструкция изготовления:

Для начала набросаем шаблон подставки. Она состоит из  9 деталей. 2 круга будут низом-основанием и верхом, а несколько прямоугольных заготовок – несущей опорой. Ориентировочный диаметр круга – 40 см. Высота прямоугольных деталей – 50 см. При таких размерах подставка для цветов своими руками выйдет достаточно устойчивой. Для начала переносим нужные размеры на мдф. После этого выпиливаем 3 одинаковых круга, 2 узких прямоугольника и один широкий. Один из кругов распиливаем лобзиком перпендикулярно центральную точку. У нас должны получится 4 сектора.

Берём 2 больших круга и широкий прямоугольник. Намечаем метки под крепление и высверливаем их. Затем аккуратно сажаем детали на саморезы. Выглядеть они должны следующим образом: 2 круга а между ними по диагонали прямоугольник. Переходим к встраиванию др. прямоугольников. Их нужно расположить под углом в 90 градусов к более широкой. Детали также прикрепляют на саморезы. Распиленные сектора нужно будет расположить на любом удобном уровне в получившихся после пересечения прямоугольников деталей.

Лучше всего они смотрятся на разном уровне. Сектора также сажают на саморезы. После выпиливания заготовок Вы можете заметить, что края остались необработанными.

Их можно закромковать самостоятельно или сдать части будущей подставки на мебельную базу, где это сделает специалист.

Как сделать подставки для цветов на подоконник?

Подставка для цветов своими руками

 

Многие хозяйки сталкиваются с тем, что единственным светлым местом в квартире для выращивания цветов становится подоконник. В этой ситуации он просто физически не может вместить все комнатные растения. Решить проблему поможет подвесная подставка для цветов. Сделать её можно и для стен. В этом случае их оснащают дополнительным освещением.

Вам понадобится: Несколько досок одинаковой ширины и длины

Прочные верёвки

Лобзик

Акриловая краска

Анкерные болты

Горшки под цветы

Инструкция изготовления:

Данная подставка для цветов рассчитана на определённое количество однотипных горшков. Конструкция по сути подвесная. Поэтому нужно особое внимание уделить креплению. Для начала определимся с длиной каждой полки и количеством горшков. Если мы делаем подставку для подоконника, то можно пустить её вдоль всего пространства. Затем намечаем на досках места расположения горшков. Для этого кладём один из них, привернув вверх дном.

Обводим его по диаметру верхней части. Затем отступаем от круга выверенное расстояние и обводим следующие места расположения цветов. С помощью лобзика выпиливаем эти окружности.

Проще поступить так. В одной из точек линии просверливаем отверстие дрелью. Затем вставляем в него пилку лобзика и выпиливаем по кругу. Если образовавшееся отверстие вышло со сколами, то проходимся вдоль него наждачной бумагой. Выполняем дырочки под крепление. Для этого просверливаем их сверлом с большим диаметром по углам каждой доски.

Отверстия должны располагаться на одном и том же расстоянии. Затем формируем два больших отреза верёвки (около 2-3 м.). Она должна быть кручёной и достаточно крепкой. Протягиваем один из них через левые отверстия в досках. Лучше это делать снизу вверх.

Под каждым отверстием и над ним верёвку завязываем узлом.

Это поможет удержать доски. Начинать сцепливать полочку лучше с верхних дырочек. Потом нужно оставить немного верёвки для подвешивания конструкции и пустить её вновь вниз через нижние дырки. То же самое делаем с др. отрезом и противоположной стороной. На верхней части оконного проёма намечаем точки для крепления подставки. Расстояние между ними равняется длине досок. Высверливаем их дрелью, а затем монтируем в отверстия анкерный болт. Убедитесь, что крепление надёжно сидит в бетоне.

Почти готовую подставку красим любой акриловой краской. Если Ваши цветы требуют периодического опрыскивания, то поверхность стоит покрыть водонепроницаемым лаком или любым средством для защиты древесины внутри помещений. После того, как доски высохнут, подвешиваем её за анкерные болты. В завершении высаживаем в горшки, по которым обводили отверстия, цветы.

Аккуратно вставляем их в отверстия подставки.  

Подставка для цветов своими руками

Подставка для цветов своими руками

Подставка для цветов своими руками

Подставка для цветов своими руками

Источник 

Картина дня

наверх