На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Большая бабочка из фанеры, с подсветкой, своими руками

Потребовалось, значит, женщине запилить арт-объект в виде бабочки. Показала она мне фотографию похожего объекта из интернета в качестве ориентира, который, к тому же стоял на продаже на известном сайте объявлений за какие-то там сумасшедшие тысячи рублей, а, может, и десятки тысяч (я не помню). Опять с мыслями: "Чё ж я, без рук что ли?", слез с дивана.

Во-первых, скачал изображение из интернета, попутно согласовав с заказчиком. В фотошопе сделал его монохромным, разбил на квадраты и распечатал на принтере. Во-вторых, съездил в Леруа за фанерой. Выбрал 15ку, квадратный лист, со стороной 1250 мм, стоимостью что-то около тысячи рублей.

Привёз это дело в гараж, накидал на него распечатанные листы, собрал паззл и потянулся за скотчем. Но оказалось, что скотч не держится за фанеру, поэтому чёт психанул, схватил степлер и нафигачил скобами.

Далее последовала самая художественная часть — вырезка бабочки из листа при помощи электролобзика. Тут абсолютно ничего сложного, главное — делать аккуратно и не торопиться. Когда отвалились последние обрезки, бабочка обрела свой вид.

Сразу вырезать усики я не смог по причине рукожопости, поэтому запилил их отдельно, из обрезков, сообразив систему крепления из алюминиевых уголков, таки образом их в любой момент можно будет снять, если уж заказчику будет неугодно.

Система крепления усиков: на каждый усик по два уголка из уголка, скреплённых болтами. Место соединения уголков ниже места прилегания усика к башке (чтобы не торчали).

Далее я начал думать, каким образом крепить конструкцию к стене. В принципе, бабочка не тяжёлая — что-то от 5 до 10кг, но крепление хотелось сделать с запасом прочности. Покопавшись в гараже, обнаружил старый ржавый рычаг от чьей-то машины.

Покрутив в руках, понял, что, по сути, это проф. труба, просто сложной формы. А так металл он и есть металл, сойдёт. Немного сварки, болгарки, и нарисовалась рамка.

Взял кусок уголка, нарезал, насверлил отверстий, наварил гаек, потом всё это дело дунул остатками краски из баллона.

После шлифовки бабочки принялся готовить основу для будущей подсветки. Понимая, что лед-лента в процессе работы греется, я решил изготовить алюминиевый профиль по периметру крыльев на задней стороне для рассеивания выделяющегося тепла.

Просто прикладывал алюминиевый уголок, подрезал и подгибал его. Когда закончил и эту часть, схватил бабочку подмышку и попёр из гаража домой. Идти 5 минут, но даже за это время умудрился встретить знакомого и, конечно, при следующей встрече, пришлось придумывать какие-то объяснения.
Дома взял светодиодную ленту, купленную так же в леруа, огрызок акустического кабеля и начал пять из кусочков так, чтобы лента легла на сложную форму профиля.

С пайкой прежде я дел не имел, поэтому не советую никому повторять этот опыт. В частности, я решил, что, наконец-то придумал достойное применение термоклею (спустя многие годы, что термопистолет валяется у меня в инструментах) — заливать клеем места пайки проводов. Но от отваливания пайки это не спасло, а вот отодрать клей от ленты не удавалось: он отставал только вместе с контактами — приходилось менять часть ленты. Вообще, наверняка, многое я делал неправильно и уже гораздо позже понял, что ленту вовсе можно было не резать, а наклеить двумя целиковыми кусками на другую сторону профиля, эффект свечения никуда бы от этого не пропал, а затрат времени и сил было бы меньше. Но зато приобрёл начальный опыт в пайке. Питание обеспечил блок из того же леруа на 40 ватт.

На этом моя работа была закончена, и началась уже работа по окраске, выполняемая заботливыми женскими руками, тоже во много этапов.

В итоге мы получили интересную фигуру для крепления на стену себестоимостью не многим более 2 тысяч рублей.

Этапы покраски.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх