На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Оригинальный водопад собственными силами на вашем участке

Многие из тех, кто мечтает иметь у себя на даче небольшой водопад даже не догадываются, насколько бюджетной может оказаться реализация идеи.  Оригинальным украшением участка станет имитация кирпичной стены с постоянно стекающей в кадку дождевой водой. Эффектно в сочетании с кирпичной стеной  будут смотреться и вьющиеся цветы.  При этом для реализации идеи не придется особо тратиться, ведь даже кирпичи здесь не настоящие. Самым тяжелым в этом проекте является шифер, а это означает, что сооружение без проблем можно отправить на хранение по окончании сезона.

Материалы и инструменты, необходимые для реализации идеи:

  • 3-4 листа толстого пенопласта
  • немного цемента
  • несколько металлических штырей
  • обрезки трубы с переходником и заглушками
  • краска
  • паяльник
  • насос для аквариума
  • нож для резки пенопласта

Наносим разметку на пенопласт, именно из него будут сделаны кирпичные стены.

Имитация желобков между кирпичами делается при помощи паяльника.  В идеале линии прочерчивать нужно как можно быстрее и без нажима, иначе канавки будут чрезмерно глубокими.

Сделав разметку под 2 стены, в одной из них прорезаем оконный проем.

Аккуратно снимаем ножом верхний слой пенопласта, чтобы фактура перестала быть чрезмерно гладкой.

Разводим цемент до такого состояния, чтобы удобно было пользоваться кистью и покрываем им пенопластовые стены. По желанию в замес можно добавить немного клея ПВА.

После высыхания стыкуем стены между собой и добавляем к ним пол. На пол также наносим разметку, но уже под тротуарную плитку.

Обрезаем на 2 кирпича глухую стену. С боков делаем вырезы, имитирующие надломы. Так кирпичная кладка будет выглядеть интереснее.

Из остатков пенопласта вырезаем несколько реек для оконной рамы и состыковываем их между собой.

Переходим к изготовлению кадки.  Сделав приблизительную разметку, обрезаем пенопласт так, чтобы удобно было сделать круги, диаметр которых будет соответствовать внешним габаритам кадки. Всего понадобится 4 заготовки.

Вырезанные круги укладываем стопкой и максимально выравниваем. Затем соединяем их между собой при помощи штырей или палочек для еды. Соединение делаем с отступом от края в 5-7 см.

Теперь нужно выбрать из 3 заготовок пенопласт так, чтобы в результате получилась емкость  округлой формы.

Получившуюся кадку покрываем цементным раствором и даем ей хорошо высохнуть. Затем делаем в корпусе паяльником техническое отверстие для вывода трубки и окрашиваем в выбранный цвет. При желании кадку искусственно состариваем. Добавляем сколы, потертости, имитируем замшелость.

На каждой из стен делаем надстройку, необходимую для укладки шифера.  Нижняя часть надстройки представляет собой прямоугольник длинной во всю стену и шириной около 30 см, а верхняя имитирует квадратный брус той же длинны. Детали надстройки крепятся к стенам при помощи металлических штырей использовать для этих целей можно также длинные гвозди для крепления полистирола.  В надстройке сразу необходимо сделать техническое отверстие для подвода воды.

Собранную конструкцию нужно покрыть раствором цемента и дать ей полностью высохнуть.

Нарезаем старый шифер полосами. Всего понадобится по 1-й продольной полосе в 1 волну для каждой стены и по 2 поперечных, шириной в 25-30 см каждая.

Размещаем на высокой стене разводку под воду, состоящую из 2 кусков трубы, дополненной переходником и заглушками. В трубах проделываем несколько отверстий.

Укладываем шифер, имитирующий кровлю. На большей стене размещаем трубу и соединяем ее со шлангом, а затем накрываем узкой полоской. Важно, чтобы отверстия для воды были повернуты в сторону откоса. На низкой стене шифер укладываем по такому же принципу, с той разницей, что никакой подводки для подачи воды здесь не требуется.  Вода будет попадать на нижний козырек с верхнего самотеком.

Собранный каркас окрашиваем под кирпич. Не забываем выкрасить и оконную раму. Для контраста прорисовываем швы белой краской и добавляем немного замшелости при помощи зеленой. Дальше остается лишь установить вниз кадку, наполнить ее водой, при желании добавить водоросли и подключить мини-насос.

Более подробно о создании оригинального водного объекта в виде кирпичной стены в видео ниже:

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх