На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать маленькую рамочку из оконных штапиков

Хочу рассказать вам, как просто и недорого сделать рамочки для небольших картинок.

Итак, для изготовления рамочки нам понадобится:

1) Собственно оконный штапик (цена за 1,5 метровый штапик +/-10р, купить их можно в любом строительном магазине)

2) Cтусло (для тех кто не знает - это простейшее приспособление для распила под разными углами, в нашем случаи 45 и 135 гр. Стоит от 100р)

3) Ножовка по металлу или лобзик (обычная ножовка в данном случаи не подойдет так как штапик очень тонкий а срез у ножовки довольно грубый. Цена так же от 100р)

4) Морилка и лак (можно конечно использовать что-то одно, но я предпочитаю использовать и то и другое. Морилка выглядит немного тускловато, а просто лак  на дерево хуже ложиться. Морилка на водной основе стоит ~30р лак ~100р)

5) Кисть, можно использовать обычную кисть для живописи для удобства покрытия (цена от 10р)

Сам процесс изготовления рамки очень прост:

1) Берем штапик и отпиливаем один край под углом 135

2) Отмеряем необходимую длину и отпиливаем второй край под углом 45 (отмерять нужно по "внутренней" стороне (меньшей), так же стоит учитывать размеры вашей картинки, при размере картинки к примеру 10х10 см внутренняя сторона рамки должна быть максимум 9,5 см)

Получаем такую вот заготовку:

3) Зачищаем края спилов напильником или наждачной бумагой (только выпирающие волокна)

4) Отмеряем следующую деталь (уже с помощью готовой первой)

5) Напилив 4 таких заготовки зашкуриваем их мелкой наждачной бумагой, чтоб поверхность была гладкой со всех сторон (тут главное не перестараться) покрываем их морилкой и даем подсохнуть (примерно 2 часа при комнатной температуре)

6) Когда морилка впиталась и высохла можно начинать склеивать заготовки, для этого я использую обычный клей момент. Наносим на обе стороны углов ждем минутку пока подсохнет и сильно сдавливаем сек на 10. потом можно удалить излишки клея к примеру зубочисткой, и снова сильно сдавливаем сек на 20. Склеиваем еще 2 заготовки и откладываем их в сторону до высыхания (примерно 12 часов).  (Можно конечно клеить и ПВА  или другим клеем но моментом такие маленькие рамки проще всего, поскольку он быстро схватывается. Не используйте для склейки суперклей! он практически не схватывает древесину и сразу же ломается при малейшем неверном движении)

7) Склеиваем наши уголки и снова оставляем их до полного высыхания (24ч) (склеивать углы лучше по очереди, но наносить клей необходимо сразу на оба конца)

8) Покрываем лаком и ждем пока он высохнет. Когда лак высох крепим нашу картинку к рамке. Крепить можно по разному, кнопками или на двухсторонний скотч кому что больше нравиться.

 

 Источник

Картина дня

наверх