На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

ШЬЕМ ЭФФЕКТНОЕ КОКТЕЙЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ-МИДИ!

1 (446x700, 319Kb)

Сегодня я подготовила для вас урок по моделированию вот такого милого, простого в исполнении, но тем не менее очень эффектного платья. 

Конечно, нужно соблюдать меру и обладать некоторым чутьем, чтобы не выглядеть слишком откровенно и неуместно. За решением можно обратиться к профессионалам стилистам, дизайнерам... Я, со своей стороны, так же попробую вам в этом помочь.
1 (700x451, 328Kb)


На фото ансамбль, состоящий из двух платьев: черного футляра из плотной шелковой ткани и верхнего прозрачного платья из органзы.

2 (700x546, 370Kb)

3 (700x431, 124Kb)


ПЛАТЬЕ-ФУТЛЯР

Нижнее платье-футляр можно выполнить из атласа или крепа, но хорошо бы с нитью эластана в составе.
4 (700x641, 117Kb) 

Платье приталенное, с вытачками.. Мы предлагаем сделать его неотрезным по линии талии. Застежка в среднем шве спинки. Т.к. платье укорочено, шлицу или разрез делать не нужно. Для моделирования нам понадобится выкройка-основа прилегающего силуэта, которую можно построить по любой методике. А можно сгенерировать на сайте по своим собственным меркам, это займет не больше минуты. Вот такую выкройку вы получите в итоге. Распечатать ее можно на любом принтере, затем склеить листы. Это очень удобно.
5 (381x483, 31Kb) 

Первым шагом моделирования платья-футляра перевод нагрудной вытачки из плечевого шва в боковой, под пройму. Для этого наметим новое местоположение вытачки (начало вытачки лежит в точке 15-13 см от талии вверх), и сделав разрез повернуть выкройку так, чтобы вытачка у плеча закрылась и открылась в новом месте.
6 (394x536, 56Kb) 

Вторым шагом избавляемся от плечевой вытачки, если раствор небольшой и ткань позволяет сутюжить величину раствора. Можно оставить вытачку на месте и обработать как обычно. Проектируем вытачку в среднем шве спинки, т. к. платье мы предлагаем сделать неотрезным, то дополнительное приталивание по спинке необходимо. Для этого часть раствора вытачки (1-1,5 см ) по талии просто переносим в средний шов, переоформив вытачку. См. Рис.
7 (502x477, 66Kb)

Далее, закончим моделирование укорачиванием длины платья, сокращением плеча (линию плеча укоротить на 1-1,5 см) и оформлением горловины, которую нужно немного углубить и расширить. 

Выкройка готова. Срезы пройм и горловины предлагаем обработать косыми бейками, скроеными из основной ткани под уклом 45 град. Настрочив и отогнув их на изнаночную сторону платья.

Теперь приступим к моделированию платья из органзы.



ПЛАТЬЕ ИЗ ОРГАНЗЫ

Платье отрезное по талии, на сборке. Лиф с вытачками из бокового шва и от талии. Рукав рубашечного типа. Горловина обработана окантовкой из основной ткани. На спинке выполнена застежка «капля». Молния в боковом шве.
8 (700x431, 120Kb)

Для моделирования платья воспользуемся той же выкройкой-основой прилегающего силуэта. Т.к. Платье надевается поверх платья-футляра добавим немного объема . Для этого переместим боковые швы на 1,5-2 см, а так же углубим пройму так же на 1,5 -2 см.
9 (382x479, 62Kb) 

Далее переведем нагрудную вытачку из плечевого шва в боковой шов под пройму. Начало вытачки лежит в точке 15-13 см от талии вверх, так же как и на нижнем платье-футляр.
10 (448x536, 61Kb)

На прозрачных тканях типа органзы и шифон, лучше избегать лишних вытачек , поэтому попытаемся избавится от плечевой вытачки, переведя ее в пройму. ( Длина линии проймы спинки увеличится, обрабатывать вытачку не нужно).
11 (380x469, 37Kb) 

Затем, оформим линию горловины, расширив и углубив ее чуть меньше чем на нижнем платье, а именно на 1 см. Определимся с длинной будущего платья. 
12 (424x555, 68Kb) 

Промоделируем юбку. Для этого разрежем детали выкройки по линии талии. Образовавшиеся детали переднего и заднего полотнищ юбки и будем моделировать.

1. Закроем вытачки, разрезав детали выкройки от низа до вершины вытачки. Закрыть вытачки у талии, одновременно открывая их к низу изделия.

2. Получившиеся выкройки полотнищ юбки разрезать посередине вдоль, раздвинуть на величину сборки — вверху на 10-15 см, внизу на 15-25 см каждое.
13 (700x345, 134Kb) 

Детали выкройки платья. В среднем шве спинки, у горловины, если вы раскроили спинку со швом, оставьте разрез 15 см с застежкой на навесную петлю и пуговицу. Если же шва по середине спинки нет, то обработать застежку-разрез «капелька», окантовав его бейкой из основной ткани (органзы).
14 (700x214, 59Kb) 

Теперь приступим к построению выкройки рукава. Рукав мы будем строить сами , так будет проще.

1. Возьмите лист бумаги примерно формата А3 и даже чуть больше. Расположив горизонтально, отступите от верхнего края листа 15 см, проведите горизонталь.

2. Вертикальная линия проведенная перпендикулярно, делит горизонталь (и лист) ровно пополам в т. О

3. От т. О вверх отложить 8 см — это высота оката. Отметим т. В.

4. Из т. В радиусом равным длине проймы спинки, провести дугу и сделать засечку на горизонтальной прямой, слева, отметить точку С.

5. Из т. В радиусом равным длине проймы полочки, провести дугу и сделать засечку на горизонтальной прямой, справа, отметить точку П.

6. Соединить прямыми СВ и ВП.
15 (700x294, 60Kb) 

7. Каждый отрезок СВ, СП разделим на 4 равные части. СВ точками 1,2,3 а отрезок ВП 4,5,6. От т. 3 и 4 вверх (наружу) отложить расстояние в 1,5 см, от т. 1 вовнутрь 1 см, от т. 6 вовнутрь – 2 см . точки 2 и 5 оставить на месте. Кривая СВП идущая через эти точки является линией оката рукава. Точка В – точка совмещения рукава с плечевым швом.

8. От точки В вниз отложить длину рукава — 30-35 см. Точку обозначить Н.

9. Из т.Н влево-вправо провести перпендикулярную ВН линию.

10. На нее опустить перпендикуляры из точек С и П. 
16 (700x299, 72Kb) 

Вот такая выкройка рукава у вас должна получиться.
17 (700x392, 117Kb) 

Выкройка готова. Мы предложили вам свой вариант воплощения данной модели. Конечно, можно сшить эти два платья как одно, соединив их по горловине, линии талии и среднему шву спинки, куда вставить застежку и это будет так же хороший вариант! Решать вам. Мы же предлагаем выполнить именно два платья, чтобы иметь возможность различных вариантов для создания образов, на все случаи жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх