На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Мангал барбекю своими руками

мангал барбекю из бочки

 

Трудно представить какой либо праздник без вкусного и сочного шашлыка. Причем шашлык, для многих, является главным украшением стола. Традиционно мы привыкли мясо нанизывать на шампур, но все чаще и чаще мы перенимаем традиции, пришедшие к нам с запада и используем решетки-гриль для барбекю.

 

И дело даже не в традиции, а в том, что на решетке довольно удобно готовить не только шашлык, но и сосиски, ребрышки, курицу, рыбу и даже тушить и запекать картошку. В связи, с чем предлагаю изготовить мангал барбекю своими руками, где за основу будет взята металлическая бочка.

 

Металлическую бочку можно использовать из под ГСМ или других жидкостей. В зависимости от ваших требований, используем бочку 200, 100 или 60 литров.

 

металлическая бочка для мангала барбекю

 

Первым делом необходимо удалить краску с поверхности бочки. С этим делом легко справляется углошлифовальная машинка с лепестковым диском или щеткой. Однако перед началом работ, необходимо убедиться, что внутри бочки не осталось легковоспламеняющейся жидкости, а если таковые присутствуют, то остатки утилизируем, а бочку для безопасности можно наполнить водой.

 

очистка бочки от краски

 

Дымоход для мангала барбекю изготавливаем из 70мм. стальной трубы (для 200л. бочки), в виде колена, предварительно отрезав ее под углом 45 градусов, и тщательно проварив стык.

 

дымоход для мангала барбекю

 

В самой бочке, с помощью углошлифовальной машинки вырезаем дверцу. Размер дверцы составляет 1/4 от окружности бочки. Также необходимо оставить по 2 см от краев.

 

изготовление мангала барбекю из бочки

 

Чтобы при эксплуатации, крышка не проваливалась вовнутрь мангала, к крышке по бокам, внахлест, привариваем полоски из металла, прихватив точками через каждые 2-3см.

 

мангал барбекю из бочки

 

Внутреннюю поверхность бочки обязательно отмойте от остатков масел. Очень хорошо в этом деле помогает стиральный порошок, разведенный в теплой воде.

 

Подставку для мангала барбекю можно сделать раскладной из профильной трубы (желательно прямоугольного сечения). Размер труб зависит от размера используемой бочки (например, 20х30мм, 30х40мм.).

 

подставка для мангала барбекю

 

Из труб свариваем рамки, где одна рамка больше, а другая чуть меньше (входили друг в друга). По центру скрепляем болтом (болт служит в качестве шарнира), не забывая подложить между рамками шайбу, для обеспечения зазора, чтобы рамки свободно двигались.

 

мангал барбекю из бочки

 

Петли к крышке прикручиваем при помощи болтов и гаек

 

крепление навесов к мангалу

 

Стенки бочки тонкие и острые, поэтому в целях безопасности, к крышке и самой бочки, желательно дополнительно приварить полосу более из толстого металла.

 

мангал барбекю из бочки

 

В качестве ручки для дверцы, можно использовать любую металлическую покупную ручку. Как вариант можно сварить ручку из профильной трубы 20х20мм.

 

установка ручки на мангал барбекю

 

Для поддержания решетки, через всю бочку (верхний и нижний ряд) пропущены стальная проволока диаметром 8 -10мм.

 

мангал барбекю из бочки

 

В нижнем ряду, с обеих сторон, проволока выступает на 7 см. от краев бочки и, приварив между ними отрезок такой же проволоки, получим ручки для переноса мангала барбекю.

 

мангал барбекю из бочки

 

Так же в боковых стенках нижней части бочки просверливаем отверстия для вентиляции. Дополнительно, в днище мангала барбекю, сверлим дренажные отверстия для слива воды, которая может попасть во время дождей.

 

мангал барбекю из бочки

 

С одной из сторон привариваем маленькие крючки, на которые можно будет повесить инвентарь для барбекю.

 

маленькие крючки для инвентаря и отверстие для вентиляции

 

В качестве решетки гриль можно использовать покупную, либо использовать сетку из нержавеющей стали.

 

решетка гриль для мангал барбекю

 

Когда мангал барбекю готов, можно приступить к покраске. Для этого тщательно обезжирьте поверхность и покрасьте черной термостойкой краской (например, краска в баллончиках для глушителей)

 

мангал барбекю из бочки

 

Если есть необходимость следить за температурой в мангале, можно в крышку установить термодатчик.

 

мангал барбекю из бочки

 

мангал барбекю из бочки

 

Для фиксации крышки в открытом состоянии, можно прикрутить обычный дверной крючок.

 

мангал барбекю из бочки

 

Мангал барбекю, изготовленный своими руками готов, и теперь можно приступать к его эксплуатации. Однако хочу отметить, что толщина стенок в бочке малая, поэтому разжигать дрова в данном мангале нежелательно, поскольку металл быстро прогорит. В данном случае можно использовать только древесный уголь. Либо предпринимайте меры по утолщению днища мангала барбекю.

Источник

Картина дня

наверх