На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Реставрация чугунной ванны своими руками: рассматриваем самые популярные способы

Любая чугунная ванна со временем покрывается трещинами. К сожалению, ее износ совершенно не зависит от ухода, и в любом случае шероховатости, сколы и трещины неизбежны. Случается это не только из-за жёсткой воды, и из-за агрессивных компонентов, входящих в состав большинства чистящих средств. Безусловно, самый простой выход из ситуации — покупка новой ванны. Но зачем, если можно значительно сэкономить, восстановив старую? В этой статье речь пойдет о реставрации чугунной ванны своими руками.

304

На заметку! Для начала несколько простых советов, которые значительно упростят вам работу. В первую очередь, реставрацию нужно проводить в правильную пору года. На улице должно быть сухо и тепло, поэтому лучшее время — конец весны, лето, начало осени. Погода принципиальна, потому что во время ремонтных работ в квартире окна нужно держать открытыми, а детей и вовсе лучше отвезти к бабушке. Нет, восстановление ванны не опасный процесс. Просто вы будете использовать химические средства, и дышать их парами малышам не стоит. Впрочем, как и вам: во время работ используйте респиратор (желательно профессиональный). Также вам понадобится клеёнчатым плотный фартук и несколько комплектов одноразовых резиновых перчаток.

Какие материалы понадобятся для реставрации чугунной ванны?

Не обойтись без флейц-кисти из натуральной щетины. Приблизительный размер — восемьдесят миллиметров. Смело можете покупать сразу пару кисточек, они будут часто пачкаться и требовать замены. Нужно проследить, чтобы ни одна кисть не контактировала с каким-либо жирным материалом. Если такое случится, то ваш труд по восстановлению ванной будет напрасен.

Также вам могут пригодится малярный нож и пинцет. Эти инструменты будут в деле, если на свежее покрытие попадет щетина от кисти. К слову, именно поэтому лучше всего использовать именно новые, а не старые кисти.

Идем дальше: в вашем арсенале должен быть растворитель №646 и ацетон. Имейте в виду, что лучше не использовать растворители, в составе которых есть насыщенные углеводороды (допустим, уайтспирит). Такие средства совершенно не подходят для реставрации ванной. Также стоит запастись материалами, которые не будут оставлять на поверхности ворс. Например:

  • хлопчатобумажная ткань;
  • бязь (правда, она должна быть многократно постирана);
  • фланелевая ткань;
  • салфетки из микрофибры, которые часто используют для того, чтобы протереть очки).

Реставрация чугунной ванны жидким акрилом

Реставрация чугунных ванн акрилом требует покупки соответствующего материала. Благодаря своему модернизированному составу, жидкий акрил отлично растекается по поверхности ванной, и ручное распределение материала не нужно. Чтобы использовать этот способ, поверхность ванны нужно тщательно подготовить. В первую очередь, избавьтесь от старого покрытия. Ванну нужно тщательно зачистить, промыть и высушить.

Как подготовить ванну? Прежде, чем начинать заливать ванную, обязательно нужно отсоединить слив и не забыть поставить какую-либо емкость под сливную дыру. Так остатки материала не будут выливаться со стока.

Как наносить? Для нанесения акрилового покрытия кисть, как ни странно, не понадобится.
Именно поэтому такой способ реставрации часто называют “наливной ванной”. Средство аккуратно разливается по поверхности ванной. Начинать нужно с бортиков, а затем плавно переходить к стенкам и дну ванной.

Каким должен быть слой жидкого акрила? Слой жидкого акрила должен быть от пяти до шести миллиметров. Кроме того, покрытие должно хорошенько высохнуть, и на это ему понадобится минимум пять дней.

Результат такой реставрации старой чугунной ванны вас приятно удивит, но мы бы назвали его довольно трудоёмким. Однако потрудиться стоит, ведь в итоге вы получите долговечное и качественное покрытие, чего не скажешь об эмали. Жидкий акрил совершенно не боится механических повреждений, а выбор оттенков и цветов от самых различных производителей очень большой. Так что если вам принципиально, чтобы ванная идеально вписалась в дизайн, то жидкий акрил станет лучшим вариантом.

Реставрация чугунной ванны эмалью

Помимо указанных выше материалов, вам понадобится:

  • дрель (с ее помощью мы будем снимать старое покрытие);
  • немного щавелевой кислоты;
  • любой состав, который обезжиривает поверхность;
  • непосредственно эмаль.
    кисточка.

Этапы реставрации чугунной ванны эмалью:

  • Для начала поверхность ванны нужно тщательно очистить от слоя старой эмали. Есть разные варианты того, как это сделать, но самый простой, на наш взгляд, с использованием дрели с насадкой.
  • Если на поверхности ванной есть водный камень, то обязательно удалите его с использованием небольшого количества щавелевой кислоты.
  • Далее поверхность ванной аккуратно очищается от пыли, после чего обезжиривается специальным средством.

На заметку! Этап работы с дрелью очень пыльный. Если не принять меры, то вы получите совершенно неузнаваемую ванную комнату. Лучше позаботиться о порядке заранее, и все поверхности закрыть простынями, клеенками или старыми газетами.

  • Итак, наша ванна готова к следующему этапу. Набираем в нее горячую воду и выдерживаем минимум десять минут. Затем воду сливаем, а поверхность ванной хорошенько вытираем. На некоторое время приостанавливаем работу и даем ванне просохнуть.

  • Теперь можем заготавливать эмаль: о том, как это делается, внимательно прочитайте в инструкции от производителя. Как правило, отвердитель в определенной пропорции нужно смешать с основном компонентом.
  • На сухую поверхность нашей ванны наносим первый слой эмали. Делаем это максимально аккуратно, слой должен быть равномерным. Просохнуть первый слой должен от двадцати до тридцати минут.
  • Затем таким же образом наносим еще два слоя, и также просушиваем каждый до тридцати минут.
  • Четвертый слой, последний слой, является укрепительным. После того, как вы его нанесете, реставрация старой чугунной ванной будет завершена.

На заметку! Ни в коем случае не используйте ванную после того, как работы будут закончены. Минимум трое суток она должна “отдохнуть”.

Плюсы реставрации ванны эмалью:

  • Бесспорный плюс в том, что вы можете покрыть ванну эмалью нужного вам оттенка: палитра у современных производителей довольно широкая. А для гармонии с дизайном вашей ванной комнаты это очень важно.
  • Даже если у вас совершенно нет никакого опыта в строительной сфере, вы без проблем справитесь с этой работой.

Минусы реставрации эмалью:

  • Сложен не столько сам процесс нанесения эмали, сколько подготовительный этап. Очистка старой эмали образует действительно очень много пыли.
  • По своей прочности покрытие, которое вы получите в итоге, будет несравнимо с заводским. Обращаться с отреставрированной ванной нужно будет очень аккуратно, ведь она подвержена механическим повреждениям. Средний срок службы такого покрытия — до двадцати месяцев. Согласитесь, что это очень мало.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх